Законы и постановления РФ

Решение Пензенского ТУ МАП РФ от 25.12.2002 <Прекращение подачи электроэнергии без уведомления абонента ущемило его интересы и было незаконным> (вместе с предписанием от 25.12.2002 N 2-03/75-2002)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2002 года

(извлечение)

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства рассмотрев дело N 2-03/75-2002 от 17.12.2002 о нарушении ОАО “П“ (г. Пенза <...>) требований статьи 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ (далее Закон о конкуренции),

установила:

В антимонопольное управление обратилось с заявлением ЗАО “Ф“ (г. Пенза <...>) на действия ОАО “П“ в связи с необоснованным отключением электрической энергии Сосновоборскому филиалу 23.11.2002.

В своем заявлении ЗАО “Ф“ указывает, что ОАО “П“ в лице Кузнецкого отделения филиала “Э“ не соблюдается порядок прекращения или ограничения подачи электрической
энергии в случае нарушения оплаты со стороны абонента.

Проведенный анализ товарного рынка по производству, передаче и распределению электрической энергии в Пензенской области показал, что ОАО “П“ занимает доминирующее положение на данном товарном рынке с долей более 65%, и приказом от 27.06.1996 N 69 включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.

Из приложенных к заявлению документов и материалов следует, что энергоснабжение Сосновоборского филиала ЗАО “Ф“ производится по договору энергоснабжения с ОАО “П“ от 27.12.2000 <...>.

Согласно пункту 2.2.3.2 договора стороны определили, что порядок прекращения подачи электрической энергии и мощности полностью или частично при неоплате ее абонентом по истечении одного срока платежа выполняется по порядку, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 N 1 (в редакции Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 789).

Однако ОАО “П“ в нарушение условий договора энергоснабжения произвело отключение энергоснабжения Сосновоборского филиала ЗАО “Ф“ 23.11.2002 с 7 час. до 8 час. 15 мин. без уведомления абонента.

Заявитель указывает, что действия ОАО “П“ по прекращению подачи электрической энергии 23 ноября 2002 года направлены на ущемление интересов ЗАО “Ф“. Сосновоборский филиал имеет котельную, силами которой отапливает значительную часть населения и бюджетных организаций поселка. Результатом отключения электрической энергии явилась остановка циркулярных насосов, подающих теплоноситель в систему теплоснабжения, что привело к остановке циркуляции и закипанию теплоносителя в котле. Вследствие резкого повышения температуры теплоносителя в котле произошел гидроудар, что повлекло значительные материальные последствия.

На заседании Комиссии представители ЗАО “Ф“ подтвердили свои требования, изложенные в заявлении, считая, что действия ОАО “П“ по прекращению подачи электрической энергии без уведомления абонента ущемляют его интересы.

Представители ОАО “П“ объяснили,
что ограничение подачи электрической энергии Сосновоборскому филиалу ЗАО “Ф“ было произведено за нарушение договорных обязательств по оплате за потребленную электрическую энергию. Ограничение подачи электроэнергии было произведено ими в соответствии с действующим законодательством и договором. Предупреждение о вводимом ограничении было направлено за сутки до введения ограничения.

В ходе рассмотрения материалов по делу было установлено, что 23.11.2002 с 7 до 8 час. 15 мин. была полностью прекращена подача электроэнергии Сосновоборскому филиалу от питающего центра. Материалы дела и представленные доказательства свидетельствуют, что прекращение подачи электроэнергии производилось подразделением ОАО “П“ без соблюдения действующего порядка.

В соответствии со ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон.

Стороны договорились, что порядок прекращения подачи электрической энергии и мощности полностью или частично при неоплате ее абонентом по истечении одного срока платежа выполняется по порядку, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 N 1 (в редакции Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 789).

Фактически в адрес Сосновоборского филиала ЗАО “Ф“ 20.11.2002 было направлено уведомление о прекращении подачи электроэнергии 21.11.2002. Документы, свидетельствующие об уведомлении абонента о прекращении подачи электроэнергии 23.11.2002, не были представлены.

Таким образом, прекращение подачи электроэнергии 23.11.2002 без уведомления абонента создало нестабильность в работе ЗАО “Ф“ и привело к аварийной ситуации, в результате чего были ущемлены его интересы.

Комиссия, основываясь на материалах дела и представленных сторонами доказательствах, единогласно признала действия ОАО “П“, в результате которых ущемляются интересы ЗАО “Ф“, злоупотреблением, доминирующим положение на рынке электроснабжения, и нарушением требований статьи 5 Закона о конкуренции.

Руководствуясь статьей 12 Закона о конкуренции и в соответствии с Правилами рассмотрения дел о нарушениях
антимонопольного законодательства, утвержденными приказом ГКАП России от 25.07.1996 N 91 (в редакции Приказа МАП России от 11.03.1999 N 71), Комиссия

решила:

1. Признать действия ОАО “П“, выразившиеся в ущемлении интересов ЗАО “Ф“ в результате несоблюдения предусмотренного договором порядка прекращения подачи электрической энергии, нарушением требований статьи 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарном рынке“.

2. Выдать ОАО “П“ предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

3. Данное решение направить ОАО “П“, ЗАО “Ф“ в пятидневный срок.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 25 декабря 2002 г. по делу N 2-03/75-2002

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(извлечение)

Комиссия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Пензенского ТУ МАП России на основании своего решения от 25.12.2002 по делу N 2-03/75-2002 о нарушении ОАО “П“ (г. Пенза <...>) статьи 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“

предписывает:

1. ОАО “П“ в срок до 15 января 2003 г. прекратить нарушение требований статьи 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и не допускать прекращения или ограничения подачи электрической энергии без соблюдения действующего Порядка.

2. ОАО “П“ в срок до 15 января 2003 года обеспечить в структурных подразделениях Кузнецкого и Сосновоборского районов соблюдение порядка прекращения или ограничения подачи электрической энергии потребителям, предусмотренного договором и нормативными актами, и о проделанной работе письменно проинформировать Пензенское ТУ МАП России.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Примечание. За невыполнение в установленный срок настоящего Предписания юридические и должностные лица несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях.