Законы и постановления РФ

Закон Пензенской обл. от 23.12.2002 N 436-ЗПО (ред. от 02.04.2008) “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“ (принят ЗС Пензенской обл. 20.12.2002)

Утратил силу в связи с принятием Закона Пензенской обл. от 25.09.2008 N 1584-ЗПО, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом Пензенской обл. от 02.04.2008 N 1508-ЗПО, вступают в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Пензенской области “Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях“.

23 декабря 2002 года N 436-ЗПО

ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И УБОРКЕ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

Пензенской области

20 декабря 2002 года

(в ред. Законов Пензенской обл. от 26.06.2003 N 498-ЗПО,

от 26.04.2004 N 605-ЗПО, от 05.04.2005 N 784-ЗПО,

от 04.09.2007 N 1365-ЗПО, от 02.04.2008 N 1508-ЗПО)

Настоящий
Закон разработан в целях обеспечения чистоты и порядка на территории Пензенской области.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К БЛАГОУСТРОЙСТВУ И

УБОРКЕ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Порядок благоустройства и уборки территорий

1. Благоустройство и уборка обеспечиваются:

территорий парков, лесопарков, лесных массивов, скверов, бульваров, водоемов и прилегающих к ним территорий, набережных, территорий вокруг природных водоисточников (родников) и искусственных водоразборных сооружений общего пользования (в радиусе не менее 5 метров), тротуаров, остановок общественного транспорта (без торговых точек), дворовых территорий жилищного фонда, проездов, автомобильных дорог, в том числе внутриквартальных, и элементов их обустройства, дамб, мостов, путепроводов, территорий, прилегающих к ним и расположенных под ними, в границах города, района, рабочего поселка, сельского населенного пункта, а также иных территорий, отнесенных в установленном порядке к земельным участкам общего пользования, - специализированными муниципальными предприятиями, создаваемыми органами местного самоуправления для благоустройства и уборки указанных территорий; путем возложения органами местного самоуправления соответствующих обязанностей на иные муниципальные предприятия, учреждения, организации; заключения органами местного самоуправления договоров о благоустройстве и уборке конкретных территорий с гражданами, а также предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности;

территорий предприятий, учреждений, организаций в границах земельных участков, владельцами, пользователями которых они являются, либо согласованных с органами местного самоуправления, в том числе на основе договорных взаимоотношений, - указанными предприятиями, учреждениями, организациями собственными силами или путем заключения договоров со специализированными муниципальными предприятиями;

территорий вокруг торговых точек, точек общественного питания, в том числе отдельно стоящих (включая павильоны на остановках общественного транспорта, в состав которых указанные точки входят неотъемлемой частью), в пределах границ земельных участков, владельцами, пользователями которых являются владельцы, пользователи торговых точек, точек общественного питания, либо
согласованных с органами местного самоуправления, - владельцами, пользователями торговых точек, точек общественного питания собственными силами или путем заключения договоров со специализированными муниципальными предприятиями;

территорий железных дорог, элементов их обустройства в пределах полосы отвода - юридическими лицами, их эксплуатирующими, собственными силами;

территорий вокруг водоразборных сооружений, не являющихся объектами общего пользования (в радиусе не менее 5 метров либо в пределах границ земельных участков, согласованных с органами местного самоуправления), - юридическими лицами, их эксплуатирующими, собственными силами или путем заключения договоров со специализированными муниципальными предприятиями;

территорий дачных, садово-огородных обществ, гаражных кооперативов в границах земельных участков, согласованных с органами местного самоуправления, - органами управления указанными обществами, кооперативами, владельцами, пользователями соответствующих земельных участков, гаражей собственными силами или путем заключения договоров со специализированными муниципальными предприятиями;

территорий вокруг частных домовладений и хозяйственных построек в пределах границ земельных участков, на которых располагаются указанные домовладения и постройки, а также прилегающих территорий, согласованных с органами местного самоуправления, - владельцами, пользователями частных домовладений и хозяйственных построек самостоятельно;

мест отдыха граждан, проведения массовых мероприятий - организаторами отдыха, массовых мероприятий собственными силами или путем заключения договоров со специализированными муниципальными предприятиями.

2. Поддержание в рабочем состоянии и очистка систем ливневой канализации, коллекторов, смотровых и дождеприемных колодцев, водоотводных канав, водопропускных труб, дренажных систем, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, обеспечиваются специализированными муниципальными предприятиями, юридическими лицами, эксплуатирующими указанные сооружения, в том числе на основе договорных взаимоотношений.

3. Посадка и вырубка зеленых насаждений, обустройство клумб, цветников, а также иное благоустройство земельных участков в границах города, района, рабочего поселка, сельского населенного пункта осуществляются специализированными муниципальными предприятиями либо предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами самостоятельно по согласованию
с соответствующими органами местного самоуправления и специализированными муниципальными службами, в том числе на основе договорных взаимоотношений.

4. В ходе строительства, реставрации, разборки, сноса зданий и сооружений, а также при осуществлении всех видов ремонтно-восстановительных работ оборудование и демонтаж в установленном порядке необходимых заграждений, освещения, складирование строительных материалов и конструкций, уборка мусора, планировка и благоустройство соответствующих территорий обеспечиваются заказчиками и исполнителями указанных видов работ по согласованию с органами местного самоуправления.

5. Поддержание в исправном и соответствующим образом оборудованном состоянии наружных инженерных коммуникаций (теплотрасс, электросетей, газопроводов, сетей парового и горячего водоснабжения, других коммуникаций), уборка территорий под ними, а также прилегающих территорий в границах земельных участков, согласованных с органами местного самоуправления, обеспечиваются владельцами, пользователями указанных коммуникаций собственными силами.

Статья 2. Общие требования к благоустройству и уборке территорий

1. Благоустройство соответствующих территорий (объектов), указанных в статье 1 настоящего Закона, осуществляется ежегодно, как правило, в весенне-летний период.

2. Уборка соответствующих территорий, указанных в статье 1 настоящего Закона, в том числе в зимнее время, осуществляется, как правило, ежедневно.

3 - 4. Утратили силу. - Закон Пензенской обл. от 05.04.2005 N 784-ЗПО.

5. Очистка от снега и льда в зимнее время автомобильных дорог, в том числе внутриквартальных, и тротуаров в границах города, района, рабочего поселка, сельского населенного пункта, а также вывоз указанного снега и льда осуществляются специализированными муниципальными предприятиями, а также соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями, в том числе на основе договорных взаимоотношений, в порядке, установленном органами местного самоуправления.

Очистка от снега и льда крыш жилых домов, зданий и сооружений, а также вывоз указанного снега и льда осуществляются специализированными муниципальными предприятиями, владельцами, пользователями соответствующих зданий и сооружений
в порядке, установленном органами местного самоуправления.

6. Установка на автомобильных дорогах, в том числе внутриквартальных, а также внутридачных и иных проездах каких-либо заграждений, складирование строительных и иных материалов, препятствующих свободному движению транспортных средств по указанными дорогам и проездам, не допускаются. Деревья и кустарники, растущие за пределами отведенных земельных участков и ведущие к искусственному сужению внутридачных и иных проездов, подлежат вырубке.

Запрещается стоянка на автомобильных дорогах, в том числе внутриквартальных, автомототранспорта, препятствующая уборке соответствующих территорий, в том числе в зимнее время.

В случае парковки автомототранспорта на внутриквартальных и дворовых территориях уборка соответствующих земельных участков осуществляется владельцами указанного автомототранспорта.

Водители автомототранспортных средств, лица, управляющие гужевыми повозками, принимают меры, направленные на предотвращение загрязнения автодорог и иных соответствующих территорий, а также обеспечивают уборку мест вынужденной стоянки или остановки.

Мойка и ремонт транспортных средств, замена смазочных материалов производятся только в специально установленных и оборудованных местах.

7. Не допускается складирование со стороны фасадной части индивидуальных жилых домов, в том числе в сельской местности, сена, соломы, дров, угля, бытовых отходов, а также не подготовленных соответствующим образом к длительному хранению строительных и иных материалов.

8. Сброс в любые водоемы в границах города, района, рабочего поселка, сельского населенного пункта всех видов мусора, производственных и бытовых отходов запрещается.

9. Открытое (без применения специальных технологий) сжигание непосредственно в населенных пунктах Пензенской области всех видов мусора, а также производственных и бытовых отходов запрещается.

(в ред. Закона Пензенской обл. от 26.06.2003 N 498-ЗПО)

Статья 3. Координация работы, связанной с благоустройством и уборкой территорий

Общая координация работы, связанной с благоустройством и уборкой территорий населенных пунктов Пензенской области, осуществляется государственными органами управления жилищно-коммунальным хозяйством Пензенской области.

Глава
II. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ

К БЛАГОУСТРОЙСТВУ И УБОРКЕ ТЕРРИТОРИЙ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статьи 4 - 6. Утратили силу. - Закон Пензенской обл. от 02.04.2008 N 1508-ЗПО.

Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Правительству Пензенской области, органам местного самоуправления принять необходимые нормативные правовые акты, осуществить комплекс мероприятий, обеспечивающих применение настоящего Закона.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

г. Пенза

23 декабря 2002 года

N 436-ЗПО