Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 11.09.2002 N 404-пП “Об условиях областного соревнования в отраслях агропромышленного комплекса в 2002 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 26.11.2002 N 564.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2002 г. N 404-пП

ОБ УСЛОВИЯХ ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ В ОТРАСЛЯХ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В 2002 ГОДУ

В целях повышения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в своевременном и качественном проведении уборочных работ, заготовок кормов, росте производства продукции растениеводства и животноводства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, снижении себестоимости продукции в 2002 году Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить условия соревнования на 2002 год среди работников отраслей растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, работников подведомственных предприятий и организаций, специалистов сельского хозяйства согласно приложениям:

- N 1 “Условия областного соревнования среди районов области в 2002 году“;

-
N 2 “Условия областного соревнования на уборке урожая зерновых, технических и кормовых культур в 2002 году“;

- N 3 “Условия областного соревнования среди сельскохозяйственных предприятий, бригад, животноводческих и птицеводческих ферм и комплексов, работников животноводства за получение высокой продуктивности, сохранности скота и птицы в 2002 году“;

- N 4 “Условия областного соревнования среди предприятий, работников пищевой и перерабатывающей промышленности в 2002 году“;

- N 5 “Условия областного соревнования работников подведомственных предприятий и организаций, специалистов сельского хозяйства“.

2. Рекомендовать руководителям территориальных органов государственного управления исполнительной власти области органов местного самоуправления муниципальных образований совместно с райкомами профсоюза работников агропромышленного комплекса, руководителями и специалистами сельскохозяйственных формирований разработать районные и внутрихозяйственные условия соревнования работников сельскохозяйственного производства на заготовке кормов, проведении уборки урожая, в получении наивысшей урожайности сельскохозяйственных культур и наивысшей продуктивности скота и птицы, обеспечении полной и качественной переработки сельскохозяйственного сырья.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Резниченко В.Г.) расходы по проведению областного соревнования в отрасли “Сельское хозяйство“ в 2002 году произвести за счет средств, предусмотренных бюджетом Пензенской области на указанные цели в размере 988 тыс. рублей.

4. Рекомендовать редакциям областных газет, районным средствам массовой информации, Пензенской Государственной телерадиокомпании широко освещать ход соревнования трудовых коллективов, опыт работы передовиков сельскохозяйственного производства.

5. Настоящее постановление опубликовать в газете “Пензенские Губернские ведомости“.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия области (Резниченко В.Г.).

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Приложение N 1

Утверждены

постановлением Правительства

Пензенской области

от 11 сентября 2002 г. N 404-пП

УСЛОВИЯ

ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ РАЙОНОВ ОБЛАСТИ

В 2002 ГОДУ

Победителями соревнования признаются районы, обеспечившие наивысшие показатели в зоне по производству зерна, других сельскохозяйственных продуктов, кормов, превышающие плановые показатели; при условии
выполнения всех договоров поставки продукции растениеводства, снижения себестоимости производимой продукции, выполнения программы сева озимых под урожай 2003 года, вспашки зяби, засыпки семян яровых зерновых культур и однолетних трав.

Районы - победители в областном соревновании награждаются Почетными грамотами Губернатора Пензенской области.

Приложение N 2

Утверждены

постановлением Правительства

Пензенской области

от 11 сентября 2002 г. N 404-пП

УСЛОВИЯ

ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ НА УБОРКЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ,

ТЕХНИЧЕСКИХ И КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В 2002 ГОДУ

Главная задача земледельцев области, участников уборочной страды своевременно и без потерь убрать выращенный урожай, обеспечить его сохранность.

Победителями соревнования признаются сельскохозяйственные предприятия, отделения, бригады, передовики производства, добившиеся наивысших показателей.

Среди коллективов хозяйств

Учреждаются четыре призовых места - по одному в каждой зоне, добившимся получения наивысшей урожайности зерновых, овощных, плодовых культур, картофеля (превышающие плановые показатели) при условии выполнения договоров поставки продукции растениеводства, снижения ее себестоимости, засыпки семян в полном объеме на посев под урожай 2003 года, выполнения программы сева озимых культур и вспашки зяби в лучшие агротехнические сроки.

Коллективам хозяйств - победителям в областном соревновании присваивается звание “Хозяйство высокой культуры земледелия 2002 года“, они награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 10 тысяч рублей.

Среди коллективов отделений, бригад

Учреждаются четыре призовых места - по одному в каждой зоне, добившимся получения наивысшей урожайности зерновых культур, овощей, картофеля, плодов и ягод (превышающие плановые показатели) при условии засыпки семян в полном объеме на посев под урожай 2003 года, выполнения программы сева озимых культур и вспашки зяби в хорошие агротехнические сроки, снижения себестоимости производимой продукции.

Отделениям, бригадам - победителям в областном соревновании присваивается звание “Отделение (бригада) высокой культуры земледелия 2002 года“. Коллективы награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными
премиями по 5 тысяч рублей.

Среди комбайнеров на обмолоте хлебов учреждаются:

по I зоне - 27 мест, в т.ч. 9 первых, 9 вторых, 9 третьих мест.

Комбайнеры, добившиеся наивысшего намолота зерна, но не менее 8 тыс. центнеров на комбайнах “СК-5“, “СК-6“, “Енисей“, не менее 12 тыс. центнеров на комбайнах “Дон-1500“ и не менее 20 тыс. центнеров на комбайнах “Джон Дир“, “Доминатор“, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями:

занявшие первое место - 4 тыс. рублей;

второе место - 2 тыс. рублей;

третье место - 1 тыс. рублей;

по II зоне - 24 места, в т.ч. 8 первых, 8 вторых, 8 третьих мест.

Комбайнеры, добившиеся наивысшего намолота зерна, но не менее 7 тыс. центнеров на комбайнах “СК-5“, “СК-6“, “Енисей“ и не менее 10 тыс. центнеров на комбайнах “Дон-1500“, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями:

занявшие первое место - 4 тыс. рублей,

второе место - 2 тыс. рублей,

третье место - 1 тыс. рублей;

по III зоне - 21 место, в т.ч. 7 первых, 7 вторых, 7 третьих мест.

Комбайнеры, добившиеся наивысшего намолота зерна, но не менее 6 тыс. центнеров на комбайнах “СК-5“, “СК-6“, “Енисей“ и не менее 9 тыс. центнеров на комбайнах “Дон-1500“, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями:

занявшие первое место - 4 тыс. рублей,

второе место - 2 тыс. рублей,

третье место - 1 тыс. рублей;

по IV зоне - 12 мест, в т.ч. 4 первых, 4 вторых, 4 третьих места.

Комбайнеры, добившиеся наивысшего намолота зерна, но не менее 5 тыс. центнеров на комбайнах “СК-5“, “СК-6“, “Енисей“ и не менее 8 тыс. центнеров на комбайнах “Дон-1500“, награждаются Почетной грамотой
Губернатора Пензенской области и денежными премиями:

занявшие первое место - 4 тыс. рублей,

второе место - 2 тыс. рублей,

третье место - 1 тыс. рублей.

Среди механизаторов на косовице зерновых и

зернобобовых культур

Учреждаются 28 призовых мест.

Механизаторы, добившиеся на косовице хлебов за сезон наивысшей выработки в районе, но не менее 800 гектаров, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тыс. рублей.

Среди водителей автомобилей на перевозках

сельскохозяйственных грузов

Учреждаются 28 призовых мест.

Водители, добившиеся наивысших показателей в районе на перевозках зерна, сахарной свеклы, картофеля, овощей, другой сельскохозяйственной продукции, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тысячи рублей.

Среди комплексов по возделыванию и уборке сахарной

свеклы

Учреждаются 5 призовых мест.

Коллективы комплексов, обеспечившие получение наивысшей урожайности сахарной свеклы, но не менее 250 центнеров с гектара, проведение уборки в сжатые сроки и без потерь, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 3 тысячи рублей.

Среди звеньев по выращиванию подсолнечника

Учреждаются 5 призовых мест.

Коллективы звеньев, добившиеся наивысших показателей по урожайности подсолнечника, но не менее 12 центнеров с гектара, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тыс. рублей.

Среди звеньев по выращиванию картофеля

Учреждаются 3 призовых места.

Коллективы звеньев, добившиеся наивысших показателей по получению урожайности картофеля, но не менее 120 центнеров с гектара, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тыс. рублей.

Среди звеньев по выращиванию семян фабричной

сахарной свеклы

Учреждаются 2 призовых места.

Коллективы звеньев, добившиеся наивысших показателей по получению урожайности семян фабричной сахарной свеклы, но не менее 12 центнеров с каждого гектара, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тыс. рублей.

Среди коллективов
бригад и звеньев по выращиванию

плодово - ягодных культур

Учреждаются 2 призовых места.

Коллективы бригад и звеньев, обеспечившие получение наивысшей урожайности, но не менее 45 центнеров с каждого гектара, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 3 тыс. рублей.

Среди коллективов звеньев по выращиванию овощных культур

Учреждаются 6 призовых мест.

Коллективы звеньев, обеспечившие получение наивысшей урожайности овощных культур, но не менее 240 центнеров с гектара в открытом грунте и не менее 25 кг с квадратного метра в закрытом грунте, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 3 тыс. рублей.

Среди коллективов хозяйств по заготовке кормов

Учреждаются 4 призовых места (по одному в зоне),

Коллективы хозяйств, обеспечившие производство кормов на условную голову скота не менее 30 центнеров кормовых единиц высокого качества, при увеличении поголовья скота, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 7 тысяч рублей.

Среди коллективов звеньев по кормопроизводству

Учреждаются 6 призовых мест.

Коллективы звеньев по кормопроизводству, обеспечившие получение наивысшей урожайности кормовых культур, но не менее 250 центнеров зеленой массы кукурузы с гектара, 300 центнеров с гектара зеленой массы многолетних и однолетних трав, при высоком качестве всех видов заготовленных кормов, награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тыс. рублей.

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств

Учреждаются три призовых места, коллективам, добившимся получения наивысшей урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур, превышающей намеченную программой на 2002 год.

Коллективы крестьянских (фермерских) хозяйств - победители соревнования награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тысячи рублей.

При подведении итогов соревнования наряду с основными показателями учитываются состояние дисциплины соревнующихся, уровень охраны труда и техники безопасности, финансово -
экономические показатели.

Управления сельского хозяйства и продовольствия районов совместно с райкомами профсоюза работников АПК представляют материалы для подведения итогов соревнования в Министерство сельского хозяйства и продовольствия области.

Награждение сельскохозяйственных предприятий, отделений, бригад, комбайнеров, водителей, механизаторов - победителей соревнования на уборке урожая провести на торжественных собраниях, посвященных Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

ЗОНЫ ОБЛАСТИ:

районы I зоны:

Башмаковский, Бековский, Белинский, Каменский, Колышлейский, Лунинский, Пензенский, Сердобский, Тамалинский.

районы II зоны:

Бессоновский, Мокшанский, Наровчатский, Пачелмский, Земетчинский, Нижнеломовский, Кондольский, Беднодемьяновский.

районы III зоны:

Камешкирский, Кузнецкий, Лопатинский, Неверкинский, Малосердобинский, Вадинский, Иссинский.

районы IV зоны:

Городищенский, Шемышейский, Никольский, Сосновоборский.

Приложение N 3

Утверждены

постановлением Правительства

Пензенской области

от 11 сентября 2002 г. N 404-пП

УСЛОВИЯ

ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, БРИГАД, ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ И ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ

ФЕРМ И КОМПЛЕКСОВ, РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ЗА ПОЛУЧЕНИЕ

ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ, СОХРАННОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ

В 2002 ГОДУ

Победителями областного соревнования признаются сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, бригады, животноводческие и птицеводческие фермы и комплексы, крестьянские (фермерские) хозяйства, работники животноводства, добившиеся лучших показателей по производству мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции при одновременном росте численности поголовья скота и повышения его продуктивности, улучшения использования маточного поголовья.

Среди сельскохозяйственных предприятий

Учреждаются 6 призовых мест при условии обеспечения продуктивности дойного стада за 9 месяцев не менее 2800 килограммов молока и среднесуточного привеса молодняка крупного рогатого скота на выращивании и откорме 650 граммов.

Для хозяйств, имеющих свиноводческие фермы, получивших не менее 300 граммов среднесуточного привеса по всем половозрастным группам и на опорос не менее 8 поросят.

Для специализированных птицеводческих хозяйств, обеспечивших яйценоскость на одну курицу - несушку за 9 месяцев не менее 190 штук яиц и 38 граммов среднесуточного привеса одной головы мясной птицы.

Лучшему сельскохозяйственному предприятию присваивается звание “Хозяйство высокой культуры животноводства 2002
года“.

Хозяйства - победители областного соревнования награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 10 тысяч рублей каждому.

Среди коллективов бригад, животноводческих и

птицеводческих ферм и коллективов, крестьянских

(фермерских) хозяйств

Учреждаются 16 призовых мест при получении наивысшей продуктивности скота и птицы:

- для молочно - товарной фермы (бригады) надой молока от коровы не менее 3000 кг;

- для ферм и бригад по доращиванию и откорму крупного рогатого скота среднесуточный привес не менее 700 граммов;

- для фермы (бригады) по выращиванию поросят получение на опорос 10 поросят на основную свиноматку с живым весом при отъеме 16 килограммов;

- для птицеводческой фермы яичного направления получение 195 яиц на курицу - несушку и мясного направления 39 граммов среднесуточного привеса молодняка птицы;

- для овцеводческой фермы - получение на каждые 100 овцематок и ярок 90 ягнят и 3,5 килограмма шерсти на овцу;

- для пчеловодческой пасеки - получение на каждую пчелосемью 30 килограммов товарного меда.

Лучшей ферме (бригаде) присваивается звание “Лучшая ферма (бригада)“.

Победители областного соревнования награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 5 тысяч рублей каждая.

Среди звеньев животноводства и птицеводства

Утверждаются 8 призовых мест.

Лучшему звену присваивается звание “Лучшее звено“, оно награждается Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежной премией по 3 тысячи рублей.

Среди передовиков животноводства и птицеводства учреждаются 112 призовых мест (по 3 - 5 от каждого района), при условии получения наивысшей продуктивности скота и птицы по району.

Лучшему животноводу среди победителей присваивается звание “Лучший животновод области“.

Победители областного соревнования награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежной премией по 1 тысяче рублей каждому.

Итоги соревнования среди сельскохозяйственных предприятий, бригад, животноводческих и птицеводческих ферм и
комплексов, крестьянских (фермерских) хозяйств, животноводческих и птицеводческих звеньев и работников животноводства подводятся областной комиссией по итогам работы за 9 месяцев на основании материалов, представленных управлениями сельского хозяйства и продовольствия районов и райкомами профсоюза работников АПК в Министерство сельского хозяйства и продовольствия области в срок до 10 октября 2002 года.

Передовики животноводства награждаются в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Приложение N 4

Утверждены

постановлением Правительства

Пензенской области

от 11 сентября 2002 г. N 404-пП

УСЛОВИЯ

ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАБОТНИКОВ

ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 2002 ГОДУ

Главной задачей коллективов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области является обеспечение своевременной переработки сельскохозяйственного сырья для более полного удовлетворения потребностей населения высококачественными продуктами питания.

Победителями областного соревнования за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм признаются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности всех форм собственности, работники, добившиеся увеличения объема производства основных видов вырабатываемой продукции, расширения ассортимента и освоения новых видов изделий, соблюдения охраны труда, техники безопасности и надлежащего санитарного состояния.

При оценке итоговой работы работников основных профессий учитывается производительность труда.

Среди предприятий пищевой и перерабатывающей

промышленности

Учреждаются 10 призовых мест, в том числе по одному месту от молочной, мясной, пищевой, сахарной, спиртовой и ликеро - водочной промышленности, хлебопекарной, пивоваренной, мукомольно - крупяной, комбикормовой, кондитерской промышленности.

Предприятия - победители областного соревнования награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 7 тысяч рублей каждому.

Среди работников основных профессий

Учреждаются 24 призовых места.

Наиболее отличившиеся передовики производства награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и ценными сувенирами на сумму 1000 рублей.

Итоги соревнования среди предприятий, работников пищевой и перерабатывающей промышленности за 2002 год подводятся областной комиссией на основании материалов, представленных управлениями сельского хозяйства и продовольствия районов совместно
с райкомами и горкомом профсоюза г. Пензы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия области.

Приложение N 5

Утверждены

постановлением Правительства

Пензенской области

от 11 сентября 2002 г. N 404-пП

УСЛОВИЯ

ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Среди работников предприятий и организаций системы АПК

Учреждается десять призовых мест механизаторам, рабочим предприятий, добившимся наивысших производственных показателей, превышающих установленные нормы.

Механизаторы, рабочие - победители в областном соревновании награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тыс. рублей.

Среди специалистов хозяйств, районных и областных

организаций системы агропромышленного комплекса

Учреждается 10 призовых мест - специалистам, обеспечившим наивысшие производственные показатели, превышающие предусмотренные программой на 2002 год.

Специалисты хозяйств, районных и областных служб - победители областного соревнования награждаются Почетной грамотой Губернатора Пензенской области и денежными премиями по 2 тысячи рублей.