Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 09.04.2002 N 152-пП “О проведении двухмесячника по усилению охраны весенне - нерестующих рыб в водоемах области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 25.04.2003 N 172-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2002 г. N 152-пП

О ПРОВЕДЕНИИ ДВУХМЕСЯЧНИКА ПО УСИЛЕНИЮ ОХРАНЫ

ВЕСЕННЕ - НЕРЕСТУЮЩИХ РЫБ В ВОДОЕМАХ ОБЛАСТИ

В целях сохранения рыбных запасов и усиления борьбы с браконьерством в водоемах области в период нереста рыб Правительство Пензенской области постановляет;

1. Провести с 15 апреля 2002 года двухмесячник по охране весенне - нерестующих рыб в водоемах области.

2. Для руководства подготовкой и проведением двухмесячника по охране весенне - нерестующих рыб в водоемах области образовать комиссию и утвердить ее состав, согласно приложению.

3. Установить, что в период нереста любительский лов рыбы разрешается
только с берега без применения плавсредств, донными и поплавочными удочками с общим количеством крючков не более 5 штук на одного рыболова. На Сурском водохранилище лов рыбы разрешается на всей акватории, кроме акватории от створа: село Ст.Яксарка - кордон “Средний“ до русловой части р. Суры, и от створа: северная дамба рыбхоза “Узинский“ - насосная станция до устья р. Няньги.

4. Для обеспечения нормального нереста запретить движение личных моторных судов на всех водоемах области с периода распадения льда до 20 июня с.г.; на Сурском водохранилище в течение всего навигационного периода.

5. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области (Б.В.Абрамов) совместно с государственной инспекцией по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства по Пензенской области (далее - государственная инспекция рыбоохраны по Пензенской области) (А.П.Калинин) в период двухмесячника организовать рейды по проверке промышленных предприятий и сельхозобъектов, причиняющих ущерб рыбным запасам и рыбохозяйственным водоемам области. Обратить особое внимание на предприятия и сельхозобъекты, расположенные но малым рекам.

6. Рекомендовать государственной инспекции рыбоохраны по Пензенской области (А.П.Калинин) совместно с Пензенским региональным союзом охотников и рыболовов (В.Д.Гришин) организовать массовую разъяснительную работу среди населения по рыбоохранному законодательству. Особое внимание обратить на разъяснение Правил спортивного и любительского рыболовства в водоемах Пензенской области (далее Правила рыболовства).

7. Рекомендовать главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области, управлению внутренних дел области (А.Д.Гуляков), Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области (Б.В.Абрамов), управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Пензенской области (А.Ф.Неморов), Пензенскому региональному союзу охотников и
рыболовов (В.Д.Гришин) совместно с госинспекцией рыбоохраны усилить контроль за соблюдением Правил рыболовства на водоемах с привлечением общественных инспекторов, членов общества охотников и рыболовов.

8. Рекомендовать государственной инспекции рыбоохраны по Пензенской области совместно со средствами массовой информации освещать ход проведения двухмесячника, организовать передачи и публикации на темы об охране природы и рыбных запасов.

9. Настоящее постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области В.А.Сатина.

И.о. Губернатора

Пензенской области

Н.С.ОВЧИННИКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Пензенской области

от 9 апреля 2002 г. N 152-пП

СОСТАВ

ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДВУХМЕСЯЧНИКА ПО

ОХРАНЕ ВЕСЕННЕ - НЕРЕСТУЮЩИХ РЫБ В ВОДОЕМАХ ОБЛАСТИ

Калинин А.П. - старший государственный инспектор

рыбоохраны по Пензенской области,

председатель комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

А.С.Богданов - заместитель начальника управления по

охране, контролю и регулированию

использования охотничьих животных

Пензенской области (по согласованию)

В.Д.Гришин - председатель Пензенского регионального союза

охотников и рыболовов (по согласованию)

В.М.Смирнов - заместитель начальника управления внутренних

дел области (по согласованию)

Г.В.Тарасов - начальник областной государственной инспекции

маломерных судов (по согласованию)

Г.Е.Толченов - заместитель начальника Главного

управления природных ресурсов и охраны

окружающей среды МПР России по

Пензенской области (по согласованию)