Законы и постановления РФ

Сообщение УМНС РФ по Пензенской обл. от 01.03.2002 “Изменения в налогообложении“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 1 марта 2002 года

ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

Налог на добычу полезных ископаемых

С 1 января 2002 г. вступила в действие 26 глава Налогового кодекса РФ “Налог на добычу полезных ископаемых“.

Данный налог заменяет три вида ранее действующих платежей - налог на добычу полезных ископаемых, отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы и акцизы на нефть.

Налогоплательщики - недропользователи должны осуществлять оплату авансовых платежей ежемесячно, не позднее последнего дня каждого месяца налогового периода (статья 343 НК РФ). По итогам налогового периода составляется расчет по фактически добытым полезным ископаемым.

Виды полезных ископаемых, на добычу которых установлен налог, перечислены в
пункте 2 статьи 337 НК РФ. Подземные пресные воды не включены в данный перечень, и их добыча не подлежит обложению налогом.

Плата за пользование водными объектами

Плата за забор (добычу) воды из подземных источников осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.05.98 N 71-ФЗ “О плате за пользование водными объектами“ (с учетом изменений и дополнений).

Ставки платы установлены Законом Пензенской области от 24.12.01 N 324-ЗПО “О внесении изменений в Закон Пензенской области “О плате за пользование водными объектами на территории Пензенской области“.

Налогоплательщик должен представить декларацию в налоговый орган по месту своей регистрации. Срок представления декларации и уплаты налога - 20 дней после завершения налогового периода.

Налоговый период для малых предприятий и предпринимателей составляет 1 квартал, для остальных плательщиков - 1 месяц.

Начальник отдела по

работе со СМИ и связям

с общественностью

С.Ю.ДОЛЖЕНКОВ