Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 10.12.2001 N 2495 “Об утверждении Положения о премировании работников, замещающих должности в исполнительных органах местного самоуправления г. Пензы“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации г. Пензы от 28.08.2003 N 1564.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2001 г. N 2495

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ПЕНЗЫ

Внесено: А.К. Ломакиным, заместителем Главы администрации города - руководителем аппарата.

На основании Закона Пензенской области “О денежном содержании муниципальных служащих в Пензенской области и лиц, замещающих муниципальные должности в Пензенской области“, руководствуясь Постановлением Губернатора Пензенской области от 15.11.2001 N 556, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о премировании работников, замещающих муниципальные должности в исполнительных органах местного самоуправления города Пензы.

2. Постановление Главы города Пензы от 05.05.1999 N 760 “Об утверждении
Положения “О денежном вознаграждении работникам, замещающим должности муниципальной службы в Администрации города Пензы“ считать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Ломакина А.К., заместителя Главы администрации - руководителя аппарата, глав администраций районов города, руководителей структурных подразделений Администраций города.

Глава администрации города

А.С.КАЛАШНИКОВ

Утверждено

Постановлением

Главы администрации города

от 10 декабря 2001 г. N 2495

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА ПЕНЗЫ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия премирования работников, замещающих муниципальные должности в исполнительных органах местного самоуправления города Пензы по результатам работы в целях дальнейшего повышения эффективности труда, улучшения качества и конечных результатов труда работников, более полного учета трудового вклада каждого работника.

2. Премирование работников органов исполнительной власти местного самоуправления города Пензы производится за показатели деятельности, установленные в соответствии с функциями, возложенными на подразделение, в котором работник замещает должность, и в соответствии с утвержденными положениями и должностными инструкциями.

Премирование глав администраций районов города производится за конкретные результаты, достигнутые в социально-экономическом развитии района.

3. Премирование производится при условии:

3.1. высокопрофессионального, компетентного выполнения своих обязанностей, проявления инициативы;

3.2. проявления творческой активности при выполнении задач, стоящих перед органами местного самоуправления города;

3.3. выполнения работ, не предусмотренных должностными инструкциями.

4. Премирование работников, курирующих конкретные отрасли народного хозяйства, производится при условии положительных результатов работы в подведомственных коллективах.

5. При премировании учитывается также исполнительская дисциплина при рассмотрении письменных и устных обращений граждан, своевременное и качественное разрешение писем, жалоб, заявлений населения, выполнение постановлений и распоряжений Главы администрации города и других нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления г. Пензы, соблюдение регламента аппарата Администрации, трудового распорядка.

6. Общий фонд оплаты труда на премирование не может превышать
3-х должностных окладов на 1 работника в год, а конкретный размер премии работнику максимальными размерами не ограничивается.

За выполнение заданий особой важности и сложности работнику может выплачиваться единовременное денежное поощрение.

Премия выплачивается за фактически отработанное время.

7. При увольнении работника премия также выплачивается за фактически отработанное время, за исключением случаев увольнения за нарушение трудовой дисциплины и по собственному желанию.

8. К юбилейным датам работника может быть выплачена единовременная премия. Юбилейной датой считается пятидесятилетие со дня рождения или другие последующие затем десятилетия.

9. Выплата премии производится на основании Постановления (распоряжения) Главы администрации города.

Постановление (распоряжение) Главы администрации города о премировании издается на основании представления соответствующего заместителя Главы администрации города, а единовременное премирование с указанием конкретных заслуг, за что представляется к премированию работник.

10. Использование для премирования работников иных средств, кроме средств фонда оплаты труда, предусмотренных на выплату премий, не допускается.

11. По решению Главы администрации города размер премии работнику может быть снижен, а за грубые нарушения исполнительской и трудовой дисциплины работник может быть лишен премии полностью или частично.

Лишение премии полностью или частично производится только за тот квартал, в котором имели место проступки, упущения в работе и ненадлежащее исполнение своих прямых обязанностей. Лишение или снижение работнику премии оформляется докладной запиской заместителя Главы администрации города и постановлением (распоряжением) Главы администрации города с указанием конкретных причин.

12. Премирование руководителей структурных подразделений Администрации города, а также глав администраций районов города производится также на основании постановления (распоряжения) Главы администрации города за конкретные результаты работы соответствующей отрасли или района.

13. Премирование работников структурных подразделений Администрации города с правом юридического лица, администраций районов города производится их руководителями на
основании данного Положения и в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

14. Работнику выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов в год. Материальная помощь, как правило, выплачивается при уходе в очередной отпуск. При увольнении работника, за исключением случаев увольнения за нарушения трудовой дисциплины и по собственному желанию, материальная помощь выплачивается за фактически отработанное время.

Если материальная помощь выплачена работнику при уходе в отпуск в размере только одного должностного оклада, то в конце года ему выплачивается дополнительно материальная помощь еще в размере одного должностного оклада.