Законы и постановления РФ

Решение Межведомственного совета по делам потребителей от 23.11.2001 N 2 “О практике применения законодательства о защите прав потребителей на центральном рынке г. Пензы при продаже обуви“

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2001 г. N 2

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ Г. ПЕНЗЫ

ПРИ ПРОДАЖЕ ОБУВИ

В связи с многочисленными обращениями граждан по заключению договоров купли - продажи обуви ненадлежащего качества, доведения информации о недостатках товара потребителю после оплаты товара, выработки единого толкования положений статей 4 и 18 Закона РФ “О защите прав потребителей“ Межведомственный совет по делам потребителей решил:

Дать разъяснения через средства массовой информации, что в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. В соответствии со ст. 455 ГК РФ
товаром по договору купли - продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ (данной статьей предусмотрены исключения для вещей, изъятых из оборота или ограниченных в обороте). Продажа товаров высокого или низкого качества, а также товаров ненадлежащего качества и указание на это в договоре соответствует п. 1 ст. 4 Закона РФ “О защите прав потребителей“ (продавец обязан передать исполнителю товар, качество которого соответствует договору). Указывая на некоторые особенности товара (например, его ненадлежащее качество) продавец выполняет обязанность, возложенную на него ст. 10 Закона РФ “О защите прав потребителей“: продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Председатель Совета

А.И.АВДЕЕВ