Законы и постановления РФ

Решение Коллегии Администрации Ленинского района г. Пензы от 16.08.2001 N 14 “О состоянии и мерах по обеспечению сохранности имущества на предприятиях торговли и общественного питания района“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

РЕШЕНИЕ

от 16 августа 2001 г. N 14

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ИМУЩЕСТВА

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РАЙОНА

Внесено: В.А.Шмагиным, начальником районного отдела внутренних дел.

Коллегия администрации отмечает, что отделом внутренних дел во взаимодействии с руководителями организаций и частными предпринимателями в 2001 году принимались определенные организационные и практические меры по обеспечению сохранности имущества на предприятиях торговли, общественного питания района, повышения результатов работы подразделений отдела в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с имущественным ущербом.

За 7 месяцев 2001 года отделом вневедомственной охраны при РОВД взято под охрану 90 объектов торговли и предприятий общественного питания. В результате в 2001
году удалось снизить количество краж из магазинов, складов и баз на 64,3 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем положение дел по сохранности имущества на предприятиях торговли и общественного питания остается сложным. По-прежнему многие объекты хранения материальных ценностей технически слабо укреплены, отсутствует охранно - пожарная сигнализация, сторожевая охрана и кнопки тревожной сигнализации, что способствует кражам, грабежам и разбойным нападениям.

Руководители предприятий торговли и общественного питания: ООО “Журавушка“ (Сычев В.Б.), ООО “Солнце“ (Дранкова Г.А.), ООО “Терминал - экспресс“ (Мадьярова И.У.), ООО “Бивак“ (Бузаев Г.А.), ООО “Климат“ (Зайцев Д.Г.), АО “Сура“ (Казаев Г.А.), ООО “Дом косметики“ (Проскура О.Г.), частный предприниматель Кувшинов В.Т., частный предприниматель Денисова Т.А. безучастно относятся к вопросам обеспечения сохранности вверенного им имущества, установлению охранно - пожарной сигнализации, кнопок тревожной сигнализации.

До настоящего времени не получены ответы на профилактические представления об устранении причин и условий, способствующих совершению краж, от организаций ООО “СВ-Трейд“ (Вахнин В.В.), кафе “День и ночь“ (Баринова Т.Ю.). Руководителями данных предприятий не принимаются меры по устранению выявленных сотрудниками милиции недостатков. Не перезаключены договора с отделом вневедомственной охраны о взятии под охрану объектов с массовым пребыванием людей на Гусиловском рынке (Шивлякова А.В.), оптовой торговой площадке крестьянского хозяйства “Владимир“ (Русеев А.В.)

В целях устранения недостатков по обеспечению сохранности имущества, предупреждения краж с объектов хранения товаро - материальных ценностей Коллегия решила:

1. Информацию начальника отдела внутренних дел (Шмагин В.А.) о состоянии и мерах по обеспечению сохранности имущества на предприятиях торговли и общественного питания района принять к сведению.

2. Обязать руководителей организаций, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией: ООО “Журавушка“ (Сычев В.Б.), ООО “Солнце“ (Дранкова Г.А.),
ООО “Терминал - сервис“ ( Мадьярова И.У.), ЧП Кувшинов В.Т., ЧП Денисова Т.А., в соответствии со ст. 17 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ до 1 ноября 2001 года заключить договора с отделом вневедомственной охраны на постановку подчиненных объектов под охрану, по оборудованию магазинов, баров и кафе кнопками тревожной сигнализации.

3. Директору Гусиловского рынка (Шивлякова А.В.), директору оптовой торговой площадки крестьянского хозяйства “Владимир“ (Русеев А.В.) в месячный срок проработать вопрос о заключении договоров с отделом вневедомственной охраны об организации охраны на подведомственных объектах с массовым пребыванием людей.

4. Рекомендовать руководителям торговых предприятий: магазин “Робинзон“ (Проскура О.Г.), магазин “На огонек“ (Доценко Е.А.), магазин “Мальвина“ (Мачнева Н.А.), торговый дом “Сура“ (Казаев Г.А.), магазин “12 месяцев“ (Зайцев Д.Г.), кафе “Дело вкуса“ (Белоус О.В.), бар “Чироки“ (Бузаев Г.А.) до 1 ноября 2001 года принять меры по оборудованию помещений охранно - пожарной сигнализацией, техническому укреплению дверей и окон, приобретению химловушек и другой спецтехники.

5. Отделу внутренних дел (Шмагин В.А.):

5.1. Продолжить работу с руководителями предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности по повышению их ответственности за сохранность товаро - материальных ценностей, улучшению укрепленности объектов.

5.2. В целях пресечения нарушений в сфере потребительского рынка ежемесячно проводить целенаправленные рейды совместно с сотрудниками налоговой инспекции, отделов: по защите прав потребителей и торговли администрации района, центра госсанэпиднадзора, направленные на выявление фактов правонарушений в сфере торговли.

5.3. Для профилактики краж с объектов торговли провести совместно с прокуратурой района, налоговой полицией и пожарной инспекцией во втором полугодии 2001 года специальную операцию “Объект“.

5.4. В ходе проведения специальной операции “Надзор“ во втором полугодии
2001 года отработать контролируемых лиц, совершавших кражи, грабежи и разбойные нападения на объекты торговли и общепита, на возможность совершения ими рецидивного преступления.

5.5. Обеспечить более полное информирование руководителей предприятий, частных предпринимателей и населения о способах предупреждения преступных посягательств на их имущество. Ежемесячно организовывать выступления руководителей отдела внутренних дел в средствах массовой информации с разъяснением видов услуг, предлагаемых отделом вневедомственной охраны, по обеспечению сохранности товаро - материальных ценностей и о результатах работы в этом направлении.

6. Начальнику торгового отдела администрации района (Корнева Н.К.), начальнику отдела по защите прав потребителей администрации (Швыркалина М.В.) в октябре 2001 года провести совместные проверки соответствия помещений предприятий общественного питания требованиям ГОСТа Р50762-95 (наличие гардеробов, туалетов и иных подсобных помещений).

7. Начальнику отдела лицензирования администрации (Федулаев С.Е.) ежеквартально вносить предложения в комитет Пензенской области по лицензированию о приостановлении действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции организациям и индивидуальным предпринимателям, не выполняющим требования Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ в части необходимого оборудования торговых помещений охранно - пожарной сигнализацией.

8. О ходе выполнения данного решения начальнику отдела внутренних дел Шмагину В.А. доложить в администрацию района в январе 2002 года.

9. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя главы администрации Полосухина А.Я. и начальника отдела внутренних дел Шмагина В.А.

Председатель коллегии

В.Н.ЗУЕНКОВ