Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 08.08.2001 N 335 “Об утверждении Положения о коллегии Главного управления архитектуры и градостроительства Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 13.11.2003 N 409.

ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2001 г. N 335

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОЛЛЕГИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления Губернатора Пензенской области от 28 июня 2001 года N 270 “Об утверждении Примерного Положения о коллегии исполнительного органа государственной власти Пензенской области“, а также в целях эффективности деятельности Главного управления архитектуры и градостроительства Пензенской области постановляю:

1. Утвердить Положение о коллегии Главного управления архитектуры и градостроительства Пензенской области и состав коллегии согласно приложениям N 1 и N 2.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области
Н.М.Ащеулова.

И.о. Губернатора

Пензенской области

Н.С.ОВЧИННИКОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением Губернатора

Пензенской области

от 8 августа 2001 г. N 335

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Коллегия Главного управления архитектуры и градостроительства Пензенской области создается для рассмотрения важнейших вопросов деятельности в сфере архитектуры и градостроительства.

1.2. Коллегия является совещательным органом при начальнике Главного управления архитектуры и градостроительства.

1.3. В состав коллегии по должности входят руководитель строительного отдела Правительства области, начальник Главного управления, его заместители; а также руководители проектных организаций, органов архитектуры городов области, Пензенского отделения Союза Архитекторов России, ученые Пензенской государственной архитектурно - строительной академии.

1.4. Положение о коллегии, состав членов коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Губернатором области по представлению начальника Главного управления архитектуры и градостроительства области, согласованному с начальником Управления государственной службы и кадровой политики, соответствующим заместителем Губернатора области, руководителем аппарата Правительства области.

1.5. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пензенской области, другими нормативными правовыми актами органов государственной власти Пензенской области, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи коллегии

2.1. Коллегия в пределах своей компетенции содействует:

- реализации начальником Главного управления архитектуры и градостроительства области своих полномочий в части осуществления государственной политики, координации работы научно - исследовательских, проектных и изыскательских организаций в области градостроительства и архитектуры;

- согласованному выполнению Главным управлением и подведомственными управлению организациями стоящих перед ними задач;

- осуществлению координационных действий органов архитектуры и градостроительства районов и городов области.

III. Основные функции коллегии

3.1. Основными функциями коллегии являются:

- анализ деятельности Главного управления и подведомственных управлению организаций и представление необходимых предложений начальнику Главного управления;

- рассмотрение
вопросов обеспечения прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности, обеспечения соблюдения требований сохранения объектов историко - культурного наследия и особо охраняемых природных территорий;

- рассмотрение проектных предложений, имеющих особо важное градостроительное значение;

- разработка и утверждение согласованных планов совместной деятельности Главного управления, подведомственных управлению организаций, а также профессионально - творческих организаций (объединений), возникших на основе общности профессиональных интересов в области архитектуры и градостроительства;

- рассмотрение предложений иных исполнительных органов государственной власти области и соответствующих органов местного самоуправления, а также общественных объединений и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления архитектуры и градостроительства.

IV. Организация деятельности коллегии

4.1. Основной формой деятельности коллегии является заседание.

4.2. Заседания коллегии ведет начальник Главного управления архитектуры и градостроительства области. В свое отсутствие начальник Главного управления архитектуры и градостроительства вправе поручить вести заседание коллегии одному из членов коллегии.

4.3. Заседания коллегии проводятся в соответствии с планами ее работы, утверждаемыми коллегией.

Ответственными за формирование повестки дня является секретарь коллегии. Не позднее чем за 5 дней до очередного заседания коллегии он согласовывает повестку дня с председателем коллегии, не позднее чем за два дня до заседания коллегии знакомит членов коллегии с проектами решений коллегии, а также другими необходимыми материалами.

4.4. Члены коллегии обязаны лично участвовать в ее заседании. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам, в том числе членам коллегии.

В случае, если член коллегии не может участвовать в заседании, он вправе представить свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменном виде.

4.5. По решению начальника Главного управления архитектуры и градостроительства на заседание могут быть приглашены представители подведомственных организаций, руководители которых не являются членами коллегии, представители исполнительных органов государственной власти
области.

4.6. По решению коллегии ее заседания могут быть закрытыми.

4.7. Члены коллегии обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания коллегии, а также при голосовании.

Решения коллегии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов коллегии и оформляются протоколами, которые подписывают председательствующий на заседании и секретарь коллегии, и реализуются приказами Главного управления или распоряжениями Правительства области.

В случае разногласий между председателем коллегии и другими членами коллегии решение принимает председатель коллегии. О возникших разногласиях председатель коллегии информирует Губернатора области. Члены коллегии могут сообщить Губернатору области свое особое мнение.

4.8. При необходимости могут проводиться совместные заседания коллегий Главного управления архитектуры и градостроительства области и иных исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления.

Решения, принятые на совместных заседаниях коллегий, оформляются протоколом и реализуются совместными приказами (распоряжениями) соответствующих руководителей исполнительных органов.

4.9. По решению коллегии и в соответствии с планом ее работы для предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к ведению коллегии, могут быть созданы секции из числа членов коллегии. Количество секций, круг вопросов, подлежащих рассмотрению на их заседаниях, а также персональный состав и руководители секций утверждаются решениями коллегии.

Решения секции принимаются большинством голосов присутствующих на ее заседании членов коллегии и оформляются протоколами, которые подписывает руководитель секции.

Решения секции подлежат утверждению на заседании коллегии.

4.10. Для предварительной подготовки вопросов, вносимых в повестку дня заседания коллегии или секции, по решению коллегии могут быть созданы рабочие группы. В состав рабочих групп, кроме членов коллегии, решением коллегии или секции могут быть включены ученые и специалисты, работники подведомственных организаций, а также по согласованию работники иных исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления.

Коллегия вправе принять регламент,
определяющий порядок ведения ее заседаний, а также деятельности создаваемых по решению коллегии секций и рабочих групп.

4.11. Решения коллегии в 7-дневный срок после заседания рассылаются членам коллегии, а также иным заинтересованным органам исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления.

4.12. Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства информирует о работе коллегии Губернатора области.

4.13. Организационно - техническое и документационное обеспечение деятельности коллегии осуществляет Главное управление архитектуры и градостроительства.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Губернатора

Пензенской области

от 8 августа 2001 г. N 335

СОСТАВ

КОЛЛЕГИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Свечников М.М. - начальник Главного управления архитектуры и

градостроительства - председатель коллегии;

Чинкова О.М. - главный специалист Главного управления

архитектуры и градостроительства области -

секретарь коллегии.

Члены коллегии:

Герасимов В.Е. - заместитель начальника Главного управления

градостроительства и архитектуры г. Пензы

(по согласованию);

Круглов Ю.В. - профессор Пензенской ГАСА (по согласованию);

Кураев А.В. - заместитель начальника Главного управления

градостроительства и архитектуры г. Пензы,

председатель Правления Пензенского отделения

Союза Архитекторов России (по согласованию);

Пахалин С.И. - заместитель начальника Главного управления

архитектуры и градостроительства Пензенской

области;

Полишко Д.В. - заместитель начальника отдела Главного

управления архитектуры и градостроительства

области;

Попов Г.М. - заместитель начальника строительного отдела

Правительства Пензенской области;

Прохоров А.С. - директор ГУП “Головное ППАП бюро“;

Тарханов В.А. - начальник Главного управления

градостроительства и архитектуры г. Пензы (по

согласованию);

Шильцин Г.Ф. - главный архитектор г. Заречного (по

согласованию);

Шляхин Ю.Е. - директор ОАО “Пензгражданпроект“ (по

согласованию);

Эренверт С.Е. - заместитель начальника Главного управления

архитектуры и градостроительства области.