Законы и постановления РФ

Соглашение о сотрудничестве между Пензенской областью и Чувашской Республикой (совершено в г. Чебоксары 13.06.2001) (от 15.06.2001 N 67/1)

Вступает в силу с момента выполнения всех необходимых процедур, предусмотренных действующими законодательствами обеих Сторон, заключается сроком на три года и остается в силе на последующие годы, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления другой Стороны за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить действие данного документа (статья 8 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ

И ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

Чувашская Республика и Пензенская область, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на сложившихся дружественных отношениях и традиционных взаимовыгодных связях,

выражая взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении и укреплении равноправного сотрудничества в различных областях жизни,

руководствуясь действующими законодательствами Российской Федерации, Чувашской Республики и Пензенской области,

заключили настоящее
Соглашение о нижеследующем:

Статья 1. Стороны развивают двусторонние отношения на принципах взаимного уважения, равноправия, доверия и взаимовыгодного сотрудничества.

Статья 2. Стороны обязуются воздерживаться от действий, наносящих политический, экономический, экологический ущерб другой Стороне.

В случае возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Стороны выражают готовность оказывать взаимную помощь.

Статья 3. Стороны регулярно обмениваются официальными делегациями, обсуждают вопросы развития межрегиональных отношений, дружбы и сотрудничества, проводят совместные консультации по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны способствуют установлению, сохранению и расширению прямых связей и сотрудничества между органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами Сторон, а также общественными и иными организациями.

Статья 4. Стороны расширяют и углубляют взаимовыгодное экономическое и научно - техническое сотрудничество.

Стороны содействуют осуществлению двусторонней экономической интеграции, развитию связей в сферах здравоохранения и образования, культурному обмену и взаимному духовному обогащению народов, проживающих на территории Пензенской области и Чувашской Республики.

Стороны способствуют расширению информационного обмена, укреплению связей в области туризма и спорта.

Статья 5. Настоящее Соглашение является основой для заключения межпарламентских, межправительственных и иных соглашений по конкретным вопросам жизнедеятельности Сторон и не затрагивает обязательств Сторон по договорам и соглашениям, заключенным с другими субъектами Российской Федерации.

Статья 6. Стороны обязуются проводить консультации по согласованию вопросов выполнения положений настоящего Соглашения, а также для обсуждения возможных поправок и дополнений к нему, призванных содействовать осуществлению целей настоящего Соглашения.

Поправки и дополнения к Соглашению вступают в силу после подписания соответствующих протоколов.

Статья 7. Для выполнения положений настоящего Соглашения при необходимости Стороны создают совместные рабочие группы.

Статья 8. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента выполнения всех необходимых процедур, предусмотренных действующими законодательствами обеих Сторон, заключается сроком на три года и остается в
силе на последующие годы, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления другой Стороны за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить действие Соглашения.

Совершено в г. Чебоксары 13 июня 2001 года в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

За Пензенскую область

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

от 15 июня 2001 г. N 67/1

За Чувашскую Республику

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ