Законы и постановления РФ

Решение Пензенского ТУ МАП РФ от 24.04.2001 <О признании незаконным решения Пензенской городской Думы от 30.06.2000 N 561/43 “Об утверждении Положения о порядке организации проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества города Пензы“> (вместе с предписанием)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2001 года

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 2-22/04-2001 от 09.04.2001 года по признакам нарушения ст. 12, 14 Федерального закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“ в отношении Пензенской городской Думы (440064, г. Пенза, пл. Маршала Жукова, 4), выразившегося в принятии решения от 30 июня 2000 г. N 561/43 “Об утверждении Положения о порядке организации проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества города Пензы“, которое ограничивает иначе, как на основании законодательства Российской Федерации конкуренцию на рынке финансовых услуг, доступ страховых организаций
на рынок страхования муниципального имущества г. Пензы, ограничивает потребителям финансовых услуг выбор финансовых организаций, которые их предоставляют,

установила:

Пензенская городская Дума не направила на заседание своего представителя. О дне и времени рассмотрения дела Пензенская городская Дума заблаговременно извещена (письмо с уведомлением N 520 с отметкой о вручении).

В соответствии с п. 5.4 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг Комиссия решила рассмотреть дело в отсутствии представителей Пензенской городской Думы.

Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пензы 8 декабря 2000 г. провел открытый конкурс на право страхования муниципального имущества, по результатам которого заключил с тремя страховыми компаниями - победителями конкурса, соглашения о страховании муниципального имущества г. Пензы.

Конкурс проводился в соответствии с решением Пензенской городской Думы от 30 июня 2000 г. N 561/43 “Об утверждении Положения о порядке организации проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества города Пензы“.

Указанное решение предписывает Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Пензы организовать работу по страхованию муниципального имущества с привлечением страховых организаций по конкурсу, при этом ни в тексте самого решения, ни в тексте утвержденного им Положения не уточняется, страхуется муниципальное имущество за счет бюджетных или не бюджетных средств.

В результате Комитет заключил соглашения, действие которых было распространено на случаи страхования муниципального имущества, осуществляемого не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств муниципальных предприятий, учреждений и арендаторов муниципального имущества (независимых коммерческих организаций).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“ органы местного самоуправления не вправе принимать нормативные акты, ограничивающие конкуренцию на рынке
финансовых услуг, направленные на создание необоснованно благоприятных условий отдельным финансовым организациям и (или) ущемляющие интересы других финансовых организаций, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Органам местного самоуправления также запрещается:

- ограничивать иначе, как на основании федерального закона, доступ финансовых организаций на рынок финансовых услуг или устранять с него финансовые организации;

- устанавливать нормы, ограничивающие потребителям финансовых услуг выбор финансовых организаций, которые их предоставляют.

Решение Пензенской городской Думы от 30 июня 2000 г. N 561/43, установив, что организации - страховщики для страхования муниципального имущества отбираются на конкурсной основе, ограничило тем самым конкуренцию на рынке финансовых услуг, ограничило доступ страховых организаций на рынок страхования муниципального имущества г. Пензы, ограничило потребителям финансовых услуг выбор финансовых организаций, которые их предоставляют.

Право на ограничение доступа финансовых организаций на рынок финансовых услуг путем их конкурсного отбора предоставлено органам местного самоуправления только в случае, если для страхования используются бюджетные средства на основании статьи 13 Федерального Закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“, устанавливающей, что перечень финансовых организаций, привлекаемых для осуществления отдельных операций со средствами соответствующего бюджета, определяется путем проведения открытого конкурса.

Каких-либо ограничений доступа финансовых организаций на рынок финансовых услуг путем проведения конкурсов в случае, если страхование производится за счет небюджетных средств, законодательством Российской Федерации не установлено.

При этом в соответствии со статьей 14 Закона порядок проведения открытого конкурса в целях определения финансовых организаций, привлекаемых для осуществления отдельных операций со средствами соответствующего бюджета, устанавливается по согласованию с федеральным антимонопольным органом.

Таким образом, нормативные акты органов местного самоуправления могут устанавливать конкурсный отбор страховых организаций для страхования муниципального имущества только в случае использования для этих
целей бюджетных средств и не могут устанавливать конкурсный отбор, если страхование производится за счет средств, не принадлежащих бюджету.

Кроме того, порядок проведения открытого конкурса должен быть согласован с антимонопольным органом.

Решение Пензенской городской Думы от 30 июня 2000 г. N 561/43 “Об утверждении Положения о порядке организации проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества города Пензы“, устанавливая конкурсный отбор страховых организаций для страхования муниципального имущества, независимо от источников средств, используемых для страхования бюджетные средства или средства, принадлежащие пользователям имущества, в том числе арендаторам, муниципальным предприятиям и учреждениям, ограничивает иначе, как на основании федерального законодательства, конкуренцию на рынке финансовых услуг, ограничивает доступ финансовых организаций на рынок финансовых услуг, ограничивает потребителям финансовых услуг выбор финансовых организаций, которые их предоставляют, что нарушает требования ст. 12 Федерального закона от 23.06.99 г. N 117-ФЗ “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“.

Указанное решение устанавливает порядок проведения открытого конкурса, который не был согласован с антимонопольным органом, что нарушает требования ст. 14 Федерального закона от 23.06.99 г. N 117-ФЗ “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 ст. 30 Федерального закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“, п.п. 5.7 “Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг“, Комиссия

решила:

1. Признать факт нарушения Пензенской городской Думой требований статей 12, 14 Федерального Закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“, выразившегося в принятии решения от 30 июня 2000 г. N 561/43 “Об утверждении Положения о порядке организации проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества города Пензы“,
которое:

- ограничивает иначе, как на основании законодательства Российской Федерации, конкуренцию на рынке финансовых услуг;

- ограничивает доступ финансовых организаций на рынок финансовых услуг, а именно, страховых организаций на рынок страхования муниципального имущества г. Пензы;

- ограничивает потребителям финансовых услуг выбор финансовых организаций, которые их предоставляют;

- устанавливает порядок проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества г. Пензы, который не согласован с антимонопольными органами.

2. Выдать предписание Пензенской городской Думе о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

3. Решение направить в Пензенскую городскую Думу в пятидневный срок.

Председатель Комиссии

А.

Члены Комиссии

М.

Ю.

Г.

ПРЕДПИСАНИЕ

о прекращении нарушения антимонопольного

законодательства

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании своего решения от 24 апреля 2001 года по делу N 2-22/04-2001 от 9 апреля 2001 г. о нарушении Пензенской городской Думой (440064, г. Пенза, пл. Маршала Жукова, 4) требований ст. 12, 14 Федерального закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“

предписывает:

1. В срок до 30 мая 2001 года Пензенской городской Думе прекратить нарушение статей 12, 14 Федерального закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“, выразившееся в принятии решения от 30 июня 2000 г. N 561/43 “Об утверждении Положения о порядке организации проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества города Пензы“, которое:

- ограничивает иначе, как на основании законодательства Российской Федерации, конкуренцию на рынке финансовых услуг;

- ограничивает доступ финансовых организаций на рынок финансовых услуг, а именно, страховых организаций на рынок страхования муниципального имущества г. Пензы;

- ограничивает потребителям финансовых услуг выбор финансовых организаций, которые их предоставляют;

- устанавливает порядок проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества г. Пензы, который не согласован с антимонопольными органами.

2. Во исполнение
отменить решение от 30 июня 2000 г. N 561/43 “Об утверждении Положения о порядке организации проведения конкурсов на право страхования муниципального имущества города Пензы“.

3. О выполнении настоящего предписания сообщить в Пензенское ТУ МАП России в срок до 5 июня 2001 года с приложением подтверждающих документов.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд Пензенской области в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Примечание. За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии со статьей 32 Федерального закона “О защите, конкуренции на рынке финансовых услуг“ коммерческие и некоммерческие организации и их руководители, должностные лица органов исполнительной власти, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность.

Председатель Комиссии

А.

Члены Комиссии

М.

Ю.

Г.