Законы и постановления РФ

Решение Пензенского ТУ МАП РФ от 04.10.2000 <О признании действий уполномоченного органа, выразившихся в наделении предприятия занимающегося геодезической деятельностью в строительстве, функциями и правами органа исполнительной власти по проведению проверок на предприятиях, работающих на аналогичном товарном рынке, незаконными и нарушающими антимонопольное законодательство> (вместе с предписанием от 04.10.2000)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 4 октября 2000 года

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 2-03/46-2000 от 18.09.2000 года по признакам нарушения со стороны “К“ требований ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“,

установила:

В Пензенское территориальное управление МАП России обратилось ООО “Г“ с жалобой от 11.07.2000 г. N 22 на неправомерные действия “К“ (далее - “К“), в результате которых нарушаются требования антимонопольного законодательства.

В заявлении указано, что “К“ по лицензированию направил хозяйствующий субъект ОАО “П“ на проведение проверки по соблюдению ООО “Г“ условий и требований
полученной им лицензии. Это ущемляет интересы ООО “Г“, так как предприятия работают на одном товарном рынке и являются конкурентами.

На заседании Комиссии заявитель подтвердил сведения, изложенные в обращении.

Из представленных в управление заявителем, “К“ по лицензированию и ОАО “П“ документов следует следующее.

Федеральный лицензионный центр при Госстрое РФ аккредитовал при ОАО “П“ “С“ (далее - “С“). Аттестат аккредитации N ФЛЦ-Б N 043 выдан 30.01.98 г. и действителен до 31.12.2000 г.).

“К“ письмом от 06.07.2000 года N 4/10-442 поручает ОАО “П“ в качестве экспертного базового центра осуществить проверку по соблюдению условий и требований лицензий на следующих предприятиях: ООО “Г“, ООО “Ф“, ООО “П“. Данные предприятия также, как ОАО “П“, работают на товарном рынке топографо - геодезических работ и инженерно - геологических изысканий (ОКДП-7421).

На основании вышеназванного поручения ОАО “П“ письмом от 07.07.2000 г. N 2000 уведомляет ООО “Г“ о предстоящей проверке. К письму прилагается проект акта проверки, из содержания которого следует, что проверке подлежит договорная документация (наличие заказов, объемы выполняемых работ), а также документация, свидетельствующая об уплате налогов.

В соответствии со ст. 139 ГК РФ признание сведений конфиденциальными является прерогативой правообладателя. Заявитель считает, что затребованная к проверке документация носит конфиденциальный характер и ее представление ущемляет его интересы.

В письме от 17.07.2000 г. N 4/10-470 и на заседании Комиссии представитель “К“ действия по направлению на проверку ОАО “П“ объяснил тем, что аккредитация дает ОАО “П“ право контроля за осуществлением инженерно - геодезических изысканий в строительстве на территории Пензенской области.

“К“ руководствуется в своих действиях Положением о контроле за выполнением лицензионных требований и условий при осуществлении строительной деятельности (далее - Положение
о контроле), утвержденным Госстроем РФ 25.05.98 г. Данное Положение является ведомственным нормативным актом и не зарегистрирован в Минюсте РФ.

Согласно п.п. 1.5 Положения о контроле “проверки лицензионных требований и условий осуществляют лица, уполномоченные территориальным лицензионным органом“. При необходимости в качестве проверяющих, экспертов и консультантов в проверках участвуют экспертные базовые центры, либо их ведущие специалисты.

Аттестат аккредитации и Положение о специализированном экспертном базовом центре при ОАО “П“ (утверждено генеральным директором ОАО “П“ 10.04.2000 г. и согласовано “К“) не дают возможности ОАО “П“ проводить проверки хозяйствующих субъектов на соблюдение ими условий и требований полученных лицензий. Указанная аккредитация предоставляет “С“ при ОАО “П“ право по определению возможностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на ведение инженерно - геодезических изысканий в строительстве и выдачу им экспертных заключений при получении лицензий на осуществление данных видов деятельности.

“К“, поручив проведение проверки ОАО “П“, наделяет хозяйствующий субъект функциями и правами органа исполнительной власти, в результате чего ОАО “П“ получает возможность доступа к конфиденциальной документации конкурирующего с ним предприятия и оказывается в преимущественном по сравнению с ним положении. Результат проведения проверки также служит основанием для аннулирования лицензий у хозяйствующих субъектов, что может отрицательно повлиять на развитие конкуренции на данном товарном рынке.

Следовательно, указанные действия “К“ влекут за собой ущемление интересов ООО “Г“, а также могут привести к ограничению конкуренции на рынке выполнения топографо - изыскательских работ в Пензенской области, что противоречит требованиям ст. 7 Закона РФ “О конкуренции...“.

Представители “К“ согласились с доводами комиссии о необходимости пересмотра порядка осуществления проверок лицензиатов, занимающихся геодезической деятельностью, и приведения его в соответствие антимонопольному законодательству.

Выслушав мнения сторон и
изучив материалы дела, члены Комиссии пришли к единому мнению о том, что существующий порядок проведения проверок “К“ лицензиатов, занимающихся геодезической деятельностью, противоречит требованиям ст. 7 названного Закона.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 27 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, п. 2.12 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, Комиссия

решила:

1. Признать действия “К“, выразившиеся в наделении ОАО “П“ функциями и правами органа исполнительной власти по проведению проверок на предприятиях, занимающихся геодезической деятельностью в строительстве, нарушением ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции...“.

2. Выдать предписание “К“ о прекращении нарушения ст. 7 Закона РФ “О конкуренции...“.

Председатель Комиссии

А.

Члены Комиссии

М.

Ю.

К.

ПРЕДПИСАНИЕ

от 4 октября 2000 года

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(извлечение)

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства на основании своего решения от 4 октября 2000 г. по делу N 2-03/46-2000 о нарушении “К“ требований ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“

предписывает:

1. “К“ (<...>) в срок до 24.10.2000 года прекратить нарушение ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, выразившееся в неправомерном наделении ОАО “П“ функциями и правами Комитета по проведению проверок предприятий, занимающихся геодезической деятельностью в строительстве, в результате чего ущемлены интересы ООО “Г“.

2. О выполнении настоящего Предписания сообщить в Пензенское ТУ МАП России до 26.10.2000 г. с приложением подтверждающих документов.

Примечание. За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего Предписания в соответствии со статьями 23 и 24 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ коммерческие и некоммерческие организации и их руководители, должностные лица
органов исполнительной власти, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность.

Председатель Комиссии

А.

Члены Комиссии

М.

Ю.

К.