Законы и постановления РФ

Вопрос: Подлежат ли включению в себестоимость арендные платежи, производимые арендатором на основании договора аренды нежилых помещений, заключенного на срок менее одного года, если форма договора соблюдена (простая письменная), а право аренды, возникающее на основании этого договора, не было зарегистрировано в органах Минюста России? (Ответ дан УМНС РФ по Пензенской обл. 07.07.2000)

Вопрос: Подлежат ли включению в себестоимость арендные платежи, производимые арендатором на основании договора аренды нежилых помещений, заключенного на срок менее одного года, если форма договора соблюдена (простая письменная), а право аренды, возникающее на основании этого договора, не было зарегистрировано в органах Минюста России?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В случае, если компетентными органами заключенный договор аренды недвижимости признан легитимным без его обязательной государственной регистрации, то в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства
Российской Федерации от 05.08.1992 г. N 552, расходы организации по аренде основных фондов включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Начальник отдела налогообложения

прибыли юридических лиц, ресурсных

платежей, внебюджетных социальных

фондов и доходов от приватизации -

советник налоговой службы I ранга

В.П.ЕРОХИНА

07.07.2000