Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Октябрьского района г. Пензы от 15.05.2000 N 248 “О районной целевой Программе “Пожарная безопасность и социальная защита на 2000-2002 годы“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2000 г. N 248

О РАЙОННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ “ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НА 2000-2002 ГОДЫ“

В соответствии с Федеральным законом “О пожарной безопасности“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649) и в целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, улучшения материально - технической базы пожарной охраны района Администрация Октябрьского района г. Пензы постановляет:

1. Одобрить прилагаемую целевую программу Октябрьского района “Пожарная безопасность и социальная защита на 2000-2002 годы“ (приложение 1, далее именуется - Программа).

2. Внести данное постановление на рассмотрение районного Собрания представителей.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Белова
А. В.

Глава администрации

А.Н.ПОПОВ

Утверждена

Постановлением

Главы администрации

Октябрьского района г. Пензы

от 15 мая 2000 г. N 248

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

“ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА НА 2000 Г. И НА ПЕРИОД

ДО 2002 ГОДА“

1. Цель Программы

Настоящая Программа разработана во исполнение Федерального закона “О пожарной безопасности“ от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ, Закона Пензенской области “О пожарной безопасности“ от 28 августа 1997 года и целевой программы “Пожарная безопасность Пензенской области на 2000 год и на период до 2002 года“.

Основной целью Программы является создание системы обеспечения пожарной безопасности на территории Октябрьского района г. Пензы, сокращение количества пожаров и последствий от них, укрепление материально - технической базы подразделения пожарной охраны, обеспечение социальной защиты сотрудников Государственной противопожарной службы.

Для достижения целей Программы необходимо решить основные задачи:

- создание системы профессионального отбора и повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы MBД России;

- совершенствование пропаганды противопожарных знаний среди населения;

- оказание содействия поддержке материально - технической базы СЧ-4 Государственной противопожарной службы МВД России на минимально необходимом уровне.

Это достигается совокупностью сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно - технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

Основными элементами этой системы являются органы государственной власти области, местного самоуправления, предприятия и организации различных форм собственности, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реализация мероприятия Программы позволит решить наиболее острые проблемы, стоящие перед СЧ-4 Государственной противопожарной службой (ГПС) УВД Пензенской области, в части сдерживания негативных тенденций по разрушению потенциала пожарной охраны, созданию необходимых условий для увеличения муниципальных и ведомственных подразделений пожарной охраны, что, в конечном
счете, отразится на укреплении пожарной безопасности, реализации законодательства о пожарной безопасности на территории Октябрьского района г. Пензы.

2. Сущность проблемы

Обстановка с обеспечением пожарной безопасности объектов и населенных пунктов Октябрьского района г. Пензы остается по прежнему крайне сложной и с каждым годом ухудшается. Об этом свидетельствует динамика количества пожаров и последствий от них.

-------------T--------T---------T-------------¬

¦Показатели/ ¦Кол-во ¦ Ущерб ¦Гибель ¦

¦год ¦пожаров ¦ (руб.) ¦людей (чел.) ¦

+------------+--------+---------+-------------+

¦1995 г. ¦ 171 ¦ 209931 ¦ 6 ¦

+------------+--------+---------+-------------+

¦1996 г. ¦ 179 ¦ 558886 ¦ 7 ¦

+------------+--------+---------+-------------+

¦1997 г. ¦ 174 ¦ 803896 ¦ 8 ¦

+------------+--------+---------+-------------+

¦1998 г. ¦ 189 ¦ 877751 ¦ 6 ¦

+------------+--------+---------+-------------+

¦1999 г. ¦ 187 ¦1483056 ¦ 15 ¦

+------------+--------+---------+-------------+

¦ИТОГО: ¦ 900 ¦3933520 ¦ 42 ¦

L------------+--------+---------+--------------

Основными причинами возникновения пожаров явились:

- Неосторожное обращение с огнем: 297 пожаров, 33%;

- НППБ при экспл. электрообогревателей и эксплуатации электробытовых
приборов: 194 пожара, 21,6%;

- Детская шалость с огнем: 158 пожаров, 17,6%;

- Поджоги: 112 пожаров, 12,4%;

- НППБ при эксплуатации печей; 25 пожаров, 2,8%;

- НППБ при газоэлектросварке и огневых работах: 18 пожаров, 2%.

Основное количество людей погибло:

- Неосторожное обращение с огнем: 26 человек, 61,9%;

- НППБ при экспл. электрообогревателей и эксплуатации электробытовых приборов: 7 человек, 16,7%.

Основное количество людей погибло:

- Ведомственные жилые дома: 25 человек, 29,5%;

- Жилые дома граждан: 8 человек, 19%;

- Надворные постройки и дачи: 7 человек, 16,7%;

Основное количество пожаров произошло:

- Ведомственные жилые дома: 367 пожаров, 40,8%;

- Надворные постройки и дачи: 164 пожара 18,2%;

- Жилые дома граждан: 83 пожара, 9,2%;

- Промышленные предприятия: 42 пожара, 4,6%;

- Учреждения торговли: 33 пожара, 3,6%;

- Новостройки: 16 пожаров, 1,7%.

Создавшееся положение с пожарами и их последствиями во многом обусловлено изменением форм хозяйствования, многочисленными фактами бесхозяйственности как со стороны руководителей предприятий и организаций независимо от видов собственности, так и граждан, ухудшением техники, оборудования и огнетушащих средств.

В целом ситуация с пожарами по району оценивается как весьма сложная. Степень негативного влияния их последствий на состояние социальной, техногенной и экономической безопасности недопустимо высока.

До настоящего времени отношение общества, граждан, руководителей всех рангов, государственных и социальных институтов к этой насущной проблеме неадекватно положению дел. Традиционно основные причины возгораний - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на долю которых приходится 54% пожаров.

СЧ-4 УГПС УВД твердо и последовательно отстаивает конституционные права граждан по защите их жизни, здоровья, жилища и имущества от пожаров. За год подразделением обследуется более 2 тыс. объектов с выдачей обязательных для исполнения предписаний. За нарушения в области пожарной безопасности привлечено
к административной ответственности 638 человек, подвергнуто штрафу - 590, на должностных лиц составлено 251 административный протокол, приостанавливалась эксплуатация 89 объектов, 468 отдельных помещений и участков и 958 участков электропроводки, эксплуатирующихся с грубыми нарушениями норм и правил пожарной безопасности.

Исходя из анализа происходящих пожаров, причин их возникновения, инспекторским составом, внештатными инструкторами на опорных пунктах проводится планомерная работа по обучению населения, рабочих и служащих мерам пожарной безопасности. Проведено 1689 бесед на объектах с охватом 23723 человек, обучено населения 5496 человек, выпущено 69 информационных листков, издано 119 листовок “01 сообщает“. По всем характерным пожарам информация доводилась до населения через средства массовой информации. В 1999 году помещено 14 заметок в областные и районные газеты.

Подразделением пожарной охраны выполняется большой объем первоочередных аварийно - спасательных работ, связанных с пожарами в условиях острейшего дефицита средств. Финансирование ГПС за счет средств федерального бюджета составило в 1999 году 26,8% от потребности. Денежный дефицит привел к тому, что нормативная укомплектованность основными видами пожарной техники составляет 41%. Из имеющегося парка пожарной техники 71% выработали моторесурс. Уменьшение финансирования по федеральному бюджету привело к сокращению в 1999 году личного состава ГПС. Количество личного состава, выезжающего на пожары, едва хватает по количеству на отделение.

Неплатежеспособность многих организаций и разрыв хозяйственных связей отрицательно отразились на деятельности областного и районных советов добровольного пожарного общества, повлекли сокращение объемов работ. Ограниченность финансовых средств привела к свертыванию оргмассовой работы и пропаганды мер пожарной безопасности среди населения, учащихся школ и других учебных заведений, добровольных пожарных формирований.

В текущем году администрацией района оказывалась определенная помощь пожарной охране по поддержанию ее материально - технической базы,
недопущению развала существующих структур. Вместе с тем, принимаемые на районном уровне меры по поддержанию боеготовности пожарной охраны не могут сдержать нарастания негативных тенденций по разрушению и без того слабого потенциала противопожарной защиты объектов на территории района. Возрастает стремление предприятий добиться экономии финансовых средств за счет отказа от содержания пожарной охраны и необходимых затрат на обеспечение противопожарной защиты, что может в ближайшее время еще более обострить проблемы борьбы с пожарами.

За последние годы сокращались пожарные части по охране заводов, что привело к ослаблению контроля за противопожарным состоянием опасных объектов, несвоевременной ликвидации пожаров и аварий не только на этих объектах, но и близ расположенных.

Слабый уровень противопожарной защиты и кризисное положение дел в пожарной охране значительно сказываются на экономике Октябрьского района г. Пензы, так как наряду с огромными материальными потерями сдерживаются темпы производственного и жилищного строительства, развитие района.

3. Ожидаемые конечные результаты Программы

При выполнении намеченных в Программе мер и осуществлении своевременных инвестиций предполагается за этот период достичь в борьбе с пожарами результатов, характерных для большинства регионов России, обеспечить относительное сокращение потерь, гибели и травмирования людей на пожарах, создать необходимую материально - техническую базу для функционирования пожарной охраны.

4. Материально - техническое обеспечение Программы

Материально - техническое обеспечение настоящей Программы осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Таблица 1.

----T---------------------T------T-------------T-----------------------¬

¦ N ¦ Основные ¦ Коли-¦Общая сумма ¦В том числе по годам: ¦

¦п/п¦ направления и ¦чество¦ затрат по +-------T-------T-------+

¦ ¦ мероприятия ¦ ¦ реализации ¦2000 ¦ 2001 ¦ 2002 ¦

¦ ¦ ¦ ¦Программы на ¦г. ¦ г. ¦ г. ¦

¦ ¦ ¦ ¦2000-2002 гг.¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦1. ¦Специальное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦аварийно - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спасательное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оборудование: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦- комплект ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦гидравлического ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦аварийно - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спасательного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оборудования ¦ 1 ¦ 15 ¦ - ¦ - ¦ 1/15 ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦- автогенорезательная¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦установка ¦ 1 ¦ 3 ¦ 1/3 ¦ - ¦ - ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦- универсальный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦комплект ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦механизированного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦инструмента УКМ-4А ¦ 1 ¦ 9 ¦ 1/9 ¦ - ¦ - ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦- ручной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ - ¦

¦ ¦аварийно - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спасательный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦инструмент РГАИ-1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фирмы “Простор“ ¦ 1 ¦ 75 ¦ - ¦ 1/75 ¦ - ¦

+---+---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦ИТОГО: ¦ 4 ¦ 101 ¦ 11 ¦ 75 ¦ 15 ¦

+---+---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦2. ¦Создание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦компьютерного центра ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с оргтехникой: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦-создание АРМ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руководителей ¦ 1 ¦ 25 ¦ - ¦ - ¦ 1/25 ¦

+---+---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦3. ¦Развитие базы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пожарной охраны ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(строительство зданий¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пожарных депо): ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦- крытый спортивный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦манеж на территории ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦СЧ-4 г. Пензы для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подготовки пожарных ¦ 1 ¦ 2300 ¦ 770 ¦ 770 ¦ 760 ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦- пожарное депо в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦4-ом микрорайоне ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Арбеково ¦ 1 ¦ 2600 ¦ 867 ¦ 867 ¦ 866 ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦- трансформаторная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подстанция на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦территории СЧ-4 ¦ 1 ¦ 108 ¦ 108 ¦ - ¦ - ¦

¦ +---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦- текущий ремонт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦здания пожарного депо¦ 1 ¦ 980 ¦ 328 ¦ 326 ¦ 326 ¦

+---+---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦ИТОГО: ¦ 5 ¦ 5988 ¦2073 ¦1963 ¦1952 ¦

+---+---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦4. ¦Увеличение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦численности пожарной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦охраны и доведение ее¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦до нормативной ¦ 275 ¦ 13415,22 ¦ 275 ¦ 275 ¦ 275 ¦

¦ ¦(содержание одной ¦ ¦ ¦4471,74¦4471,74¦4471,74¦

¦ ¦единицы работника ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пожарной охраны ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ежегодно составляет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦16562 руб., в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Октябрьском районе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦220 тыс. населения, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦согласно ФЗ “О ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пожарной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦безопасности“, ст.10,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦численность ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подразделений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦устанавливается из ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦расчета одна единица ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦личного состава ГПС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦на каждые 650 человек¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦населения. В ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подразделении 64 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человека, до ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦минимальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦численности не ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦хватает 275 человек. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦220000/650=338,46; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦339-64=275) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------+-------------+-------+-------+-------+

¦ ¦ВСЕГО в Программе: ¦ ¦ 65879,9 ¦2872 ¦ 761 ¦ 838 ¦

L---+---------------------+------+-------------+-------+-------+--------

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ

ЗАЩИТА НА 2000-2002 ГГ.“

-----T--------------------------------T----------T-------------------T------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦ Срок ¦ Исполнитель ¦Отм. о¦

¦п/п ¦ для выполнения ¦исполнения¦ ¦выпол.¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦1. ¦Организовать выполнение и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦осуществление мер пожарной ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦безопасности (ст. 19): ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦1.1.¦- провести месячник пожарной ¦2 раза в ¦Адм-ция Окт.района,¦ ¦

¦ ¦безопасности на объектах ЖКХ; ¦год ¦СЧ-4 УГПС УВД ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦1.2.¦- провести расширенную Коллегию ¦ежегодно ¦Адм-ция Окт.района,¦ ¦

¦ ¦“О состоянии пожарной ¦ ¦СЧ-4 УГПС УВД ¦ ¦

¦ ¦безопасности объектов различных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦форм собственности и жилого ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фонда района“. ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦2. ¦Организовать информирование ¦ежегодно ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦населения и руководителей ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦объектов различных форм ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦собственности о принятых ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦решениях органов местного ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦самоуправления, о принятых ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ими решениях по обеспечению ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пожарной безопасности (ст. 26). ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦3. ¦Принять участие в выполнении ¦ежегодно ¦Адм-ция Окт.района,¦ ¦

¦ ¦федеральных и региональных ¦ ¦СЧ-4 УГПС УВД ¦ ¦

¦ ¦целевых программ по пожарной ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦безопасности (ст. 19). ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦4. ¦Изыскать возможность создания ¦2000 г. - ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦в установленном порядке ¦2002 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦пожарной охраной в районе, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦финансируемой за счет средств ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦местного бюджета (ст. 10, 36). ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦5. ¦В соответствии со ст. 10 ¦2000 г. - ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦Федерального закона “О пожарной ¦2002 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦безопасности“ изыскать ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦возможность довести штат СЧ-4 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦УГПС УВД по охране Октябрьского ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦района за счет средств местного ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦бюджета до нормативного. ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦6. ¦Совместно с заинтересованными ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ведомствами разработать ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦положения (в соответствии со ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ст. 8 Федерального закона “О ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пожарной безопасности“, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦принятой Государственной Думой ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦18.11.94 г.): ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦6.1.¦- о предоставлении жилой площади¦2000 г. - ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦в первоочередном порядке, а ¦2002 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦также продаже жилья личному ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦составу СЧ-4 УГПС УВД на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦льготных условиях; ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦6.2.¦- о установке телефонов по месту¦2000 г. - ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦жительства личному составу СЧ-4 ¦2002 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦УГПС УВД. ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦7. ¦В пределах компетенции ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Администрации Октябрьского ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦района предусмотреть целевые ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦назначения с указанием ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отдельной строкой в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦соответствующем бюджете ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оказание помощи СЧ-4 УГПС УВД ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по охране Октябрьского района: ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦7.1.¦- выделение средств на ¦2000 г. ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦реконструкцию и передачу ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦электроподстанции СЧ-4 на баланс¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦электрических сетей г. Пензы; ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦7.2.¦- оказание материальной помощи ¦2000 г. - ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦личному составу СЧ-4 УГПС УВД; ¦2002 г. ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦7.3.¦- приобретение спасательных ¦2000 г. - ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦средств; ¦2002 г. ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦7.4.¦- в подготовке спортивного ¦апрель ¦СЧ-4 УГПС УВД, ¦ ¦

¦ ¦стадиона на территории СЧ-4 ¦2000 г. - ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦УГПС УВД для проведения ¦2002 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦соревнований с ДЮП ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(добровольными юными пожарными) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦школ района (проведение игры ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Зарница“); ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦7.5.¦- в обеспечении сотрудников ¦2000 г. - ¦Адм-ция Окт.района ¦ ¦

¦ ¦специальным снаряжением; ¦2002 г. ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------+----------+-------------------+------+

¦7.6.¦- по обеспечению современными ¦2000 г. - ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦средствами связи и орг. техникой¦2002 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦(радиостанциями, ЭВМ и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦множительную технику, согласно ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦таблице 1). ¦ ¦ ¦ ¦

L----+--------------------------------+----------+-------------------+-------