Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 28.04.2000 N 149 “Об утверждении решения межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 29.03.2004 N 94.

ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2000 г. N 149

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕШЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Утвердить прилагаемое решение Комиссии о состоянии безопасности на дорогах и железнодорожных переездах области и о проведении в области Недели безопасности дорожного движения.

2. Главам администраций территориальных органов государственной исполнительной власти области, органам местного самоуправления муниципальных образований, руководителям министерств, управлениям ведомств принять меры к исполнению решения Комиссии.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления по обеспечению деятельности Совета общественной безопасности Мысякова В.К.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора

Пензенской области

от 28 апреля 2000 г. N 149

РЕШЕНИЕ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

I. Рассмотрев вопрос о состоянии безопасности на дорогах и железнодорожных переездах области, Комиссия отмечает, что обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения остается напряженной. За 3 месяца текущего года на дорогах области совершено 166 дорожно - транспортных происшествий, при которых 40 человек погибло и 193 получили ранения.

Совершению 50 (+316%) дорожно - транспортных происшествий сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, при которых 16 (+433%) человек погибло и 59 (+293%) получили ранения различной степени тяжести.

По указанным причинам рост основных показателей аварийности произошел на дорогах: Москва-Самара (+220%), Пенза-Тамбов (+100%).

В текущем году только в январе-марте месяце на дороге Москва-Самара неудовлетворительные дорожные условия сопутствовали совершению 16 дорожно - транспортным происшествиям, при которых 11 человек погибли и 25 получили ранения. Сопутствующей причиной в 13 происшествиях явилось низкое сцепное качество дорожного покрытия.

В результате дорожно - транспортного происшествия, имевшего место 25 января 2000 года на 663 км автодороги Москва-Самара, полностью было парализовано движение транспорта с 663 по 675 км и направлено по старому направлению после его предварительной подготовки, на что потребовалось более 1,5 часов.

Анализ ДТП, а также результаты обследований и контрольных проверок дорог показывают, что дорожными службами не в полной мере выполняются мероприятия по содержанию и обустройству дорог области, особенно в зимний и весенний периоды, когда снежный накат, ледяной покров, ямочность, просадки покрытия на дорогах увеличивают вероятность совершения дорожно - транспортных происшествий, существенно ухудшают работу автотранспорта, увеличивают расход горюче - смазочных материалов и сроки доставки грузов, а имеющиеся случаи перерывов в движении на маршрутах общественного транспорта справедливо вызывают недовольство граждан.

Не отвечают требованиям безопасности дорожного движения многие улицы и
дороги г. Пензы или 85% от общей протяженности улично - дорожной сети города.

Тревожным остается положение дел с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах. Из 164 действующих в области железнодорожных переездов, только 30 эксплуатируются с дежурными работниками. Дорожно - транспортные происшествия на железнодорожных переездах связаны с грубыми нарушениями Правил дорожного движения водителями транспортных средств, низкой транспортной дисциплиной в хозяйствах, а также серьезными недостатками в оборудовании и содержании переездов, недостаточной и малоэффективной работой дорожных органов.

С начала текущего года на железнодорожных переездах области произошло два дорожно - транспортных происшествия, которые стали возможны в результате ослабления руководителями хозяйств профилактической работы с механизаторами по обеспечению безопасности дорожного движения.

Так, 21 января т.г. на железнодорожном переезде 515 км перегон Соседка-Хутор в Башмаковском районе совершено столкновение локомотива с трактором МТЗ-80, принадлежащем СПК “Соседский“ Башмаковского района.

31 января т.г. на железнодорожном переезде 103 км Лунинской дистанции пути в Бессоновском районе совершено столкновение грузового поезда с гусеничным трактором “Т-4“, принадлежащим СПК “Артель Присурская“. В результате данного происшествия более трех часов было остановлено движение поездов на данном направлении, локомотив получил значительные механические повреждения, а трактор восстановлению не подлежит. В СПК “Артель Присурская“ техническое состояние тракторов при выезде на линию не проверяется, предрейсовый медицинский осмотр не проводится, не проверяется наличие удостоверений у механизаторов на право управления техникой, что позволило механизатору вышеуказанного хозяйства управлять трактором без удостоверения более года.

За 3 месяца т.г. сотрудниками ГИБДД пресечено 62 нарушения правил дорожного движения на железнодорожных переездах области, выдано 60 предписаний на устранение недостатков в содержании и обустройстве переездов, 10 должностных лиц привлечено к административной ответственности за невыполнение предписаний
и нарушения правил содержания переездов.

Результаты проведенных проверок состояния железнодорожных переездов свидетельствуют о недостатках, отрицательно влияющих на безопасность дорожного движения.

Отсутствие необходимых дорожных знаков было отмечено на переездах: 515, 543 км Пачелмской дистанции пути; 79, 63, 54, 48 км Лунинской дистанции пути; 66, 80, 87, 95, 100, 102, 103, 109 км Моршанской дистанции пути Пензенского отделения железной дороги. Аналогичное положение дел на переездах Сердобской и Ртищевской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги, а также ведомственных переездах.

Межведомственная комиссия решила:

1. Принять к сведению информацию начальника управления ГИБДД УВД Едалова В.Ф., начальника Государственного учреждения “Федеральное управление автомобильных дорог “Большая Волга“ Лазуткина В.А., начальника Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги Шигина Н.И.

2. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти области ежеквартально рассматривать на районных (городских) комиссиях положение дел по обеспечению безопасности дорожного движения с принятием действенных мер по укреплению дисциплины в сфере дорожного движения.

3. Государственному учреждению “Федеральное управление автомобильных дорог “Большая Волга“ (Лазуткин В.А.), областному дорожному департаменту (Николаев М.В.), МП “Служба заказчика по коммунальному хозяйству“ г. Пензы (Петрунин В.Т.), МДЭП г. Пензы (Слепышев Н.Я.) принять меры по устранению имеющихся недостатков в содержании и обустройстве улично - дорожной сети, улучшению транспортно - эксплуатационных качеств автомобильных дорог и улиц, их инженерного оборудования и обустройству, приведению строительных норм и правил в соответствие с условиями безопасности дорожного движения.

4. Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги (Шигин Н.И.), областному дорожному департаменту (Николаев М.В.), МП “Служба заказчика по коммунальному хозяйству“ г. Пензы (Петрунин В.Т.), Пензенскому эксплуатационному району ОАО “Промжелдортранс“ (Степанов А.П.) разработать и осуществить меры по устранению имеющихся недостатков в содержании и обустройстве железнодорожных переездов и
подходов к ним.

5. Управлению ГИБДД УВД (Едалов В.Ф.):

- работу дорожных и коммунальных служб по приведению дорог в безопасное для эксплуатации состояние взять на особый контроль;

- организовать целенаправленный надзор за движением автотранспорта на железнодорожных переездах;

- через средства массовой информации шире освещать вопросы обеспечения безопасности на дорогах и железнодорожных переездах области.

II. Рассмотрев вопрос о проведении в области Недели безопасности дорожного движения, Комиссия отмечает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 1999 года N 360 в Российской Федерации в период с 1 по 7 мая 2000 года проводится Неделя безопасности дорожного движения. Основной целью данной компании является повышение безопасности наиболее уязвимых участников дорожного движения, к которым относятся дети, пожилые люди, инвалиды, пешеходы, велосипедисты, водители и пассажиры мотоциклов и мопедов.

В Пензенской области число пострадавших в дорожных происшествиях пешеходов возросло с 322 человек в 1997 году до 378 человек в 1999 году. Число пострадавших в авариях детей и подростков снизилось, однако только в 1999 году на улицах и дорогах погибли и получили ранения различной степени тяжести свыше 170 детей. В дорожно - транспортных происшествиях, совершенных в прошлом году мотоциклистами, пострадало 297 человек. Такое положение свидетельствует об остроте стоящих проблем в обеспечении безопасности уязвимых участников движения.

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения в рамках подготовки и проведения Недели безопасности дорожного движения Межведомственная комиссия решила:

1. Принять к сведению информацию главного специалиста управления по обеспечению деятельности Совета общественной безопасности Трифонова Н.С., начальника управления ГИБДД УВД Едалова В.Ф.

2. Областным министерствам, управлениям, ведомствам, главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти области и органов местного самоуправления муниципальных
образований обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение безопасности пешеходов, детей и подростков, пожилых людей и инвалидов, водителей мототранспорта и велосипедистов.

3. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти области и органов местного самоуправления муниципального образования на заседаниях комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотреть вопрос о состоянии аварийности и мерах по укреплению дисциплины водителей, обратив особое внимание на наиболее незащищенных участников дорожного движения.

4. Управлению ГИБДД УВД (Едалов В.Ф.), Министерству образования (Чернецова Т.А.) организовать в средних учебных и дошкольных учреждениях проведение специальных тематических уроков по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма.

4.1. Организовать и провести конкурсы, соревнования среди детей и подростков по правилам дорожного движения.

4.2. Провести проверку улиц и дорог, прилегающих к дошкольным и общеобразовательным учреждениям, на предмет наличия необходимых средств регулирования дорожного движения.

5. Управлению ГИБДД УВД (Едалов В.Ф.), Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги (Шигин Н.И.) провести комплексное мероприятие “Внимание переезд!“.

6. Территориальным органам государственного управления исполнительной власти области и органам местного самоуправления муниципальных образований, руководителям предприятий и учреждений провести в клубах, дворцах культуры, кабинетах технической учебы беседы, диспуты по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. Организовать показ киножурналов и видеофильмов по безопасности дорожного движения.

7. Управлению ГИБДД УВД (Едалов В.Ф.) обеспечить целенаправленный надзор за соблюдением детьми, подростками и пожилыми людьми правил дорожного движения, обратив особое внимание на скоростной режим движения, применение водителями транспортных средств ремней безопасности и мотошлемов.

8. Руководителям средств массовой информации оказать широкую информационную поддержку проводимым мероприятиям по повышению безопасности дорожного движения.