Законы и постановления РФ

Письмо ЦГСЭН в Пензенской обл. от 20.04.2000 N 1025/5.4 “Об организации вакцинопрофилактики гепатита В“

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 2000 г. N 1025/5.4

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ГЕПАТИТА В

Одной из наиболее серьезных и нерешенных проблем здравоохранения в Пензенской области продолжают оставаться гемоконтактные вирусные гепатиты. В 1999 году зарегистрирована наивысшая за весь период регистрации заболеваемость ГВГ в Пензенской области (28,7 на 100 тысяч при ВГВ и 15,6 - при ВГС), связанная с резкой интенсификацией полового и “наркотического“ путей распространения инфекции (до 36,6% всех выявленных очагов), имеющих социальные “корни“. На фоне интенсивного распространения гепатитов В и С, остается неудовлетворительно высоким удельный вес внутрибольничного инфицирования (4,5 - 7,6%).

Активность эпидемического процесса гемоконтактных гепатитов связана с преимущественным
распространением инфекции в подростковых и молодежных контингентах (63,7 - 81,5% больных в возрасте 15 - 25 лет, заболеваемость гепатитом В среди них достигла 135,5 - 534,9 на 100 тысяч). Резервуар хронических источников в последнее время формируется преимущественно среди лиц до 30-летнего возраста, ежегодно в области 130 - 140 человек умирает от циррозов печени вирусной этиологии.

Учитывая перечисленные факторы и большую распространенность субклинических форм острых и хронических гепатитов В и С, особую актуальность приобретает скорейшее внедрение вакцинации против гепатита В.

В связи с вышеизложенным и с целью стабилизации эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту В предлагаю:

1. Главным врачам лечебных учреждений и главным врачам центров госсанэпиднадзора:

1.1. В срок до 20.05.00 г.:

- обсудить вопрос о состоянии заболеваемости и профилактики гемоконтактных гепатитов среди населения обслуживаемой территории на заседаниях санитарно - противоэпидемических комиссий, поставить вопрос о закупках вакцины против гепатита В из средств местного бюджета.

Копии протоколов проведенных санитарно - противоэпидемических комиссий представить в Центр госсанэпиднадзора в Пензенской области.

1.2. При планировании работы по вакцинации против гепатита В считать необходимым иммунизировать в течение 2000 года следующие контингенты “риска“:

- новорожденных, имеющих высокий риск инфицирования гепатитом В (матери которых имеют хроническую или латентную форму гепатита В, перенесли ОГВ в третьем триместре беременности, при наличии семейного контакта с источником);

- контактных детей и подростков в очагах различных форм гепатита В;

- опекаемых закрытых детских коллективов (совместно с органами социальной защиты и образования);

- детей препубертатного возраста (12 лет) в наиболее неблагополучных территориях области;

- лиц, получающих в связи с основным заболеванием компоненты и препараты крови и сеансы гемодиализа (плазмофереза);

- медицинский персонал из групп первоочередного “риска“ (на основании
приказа МЗ N 408);

- лица с хронической патологией печени и желчевыводящих путей, не связанной с HBV-инфекцией;

- выявленные лица, злоупотребляющие парентеральным применением психоактивных веществ;

- реципиенты после гемотрансфузий от экстренных доноров.

1.3. Организовать широкую санитарную пропаганду с использованием СМИ о последствиях и мерах профилактики гемоконтактных гепатитов.

2. Главным врачам лечебных учреждений:

2.1. Организовать закупку вакцины, планирование и иммунопрофилактику гепатита В в указанных контингентах в соответствии с приказами УЗО и Центра госсанэпиднадзора в Пензенской области N 264/63 от 14.08.96 г. “О подготовке к вакцинации населения области против гепатита В“ и N 148/66 от 08.06.98 г. “О календаре профилактической иммунизации“.

2.2. Планы прививок и конкретный состав вакцинируемых согласовать с территориальными центрами госсанэпиднадзора. При планировании особое внимание обратить на полноту учета подлежащих лиц.

2.3. В срок до 20.05.00 г. провести с медицинским персоналом лечебных учреждений учебу по организации иммунопрофилактики гепатита В. Приказом выделить конкретных ответственных за организацию данной работы лиц.

2.4. Обеспечить безусловное выполнение требований “холодового“ режима на этапах транспортировки, хранения и применения вакцины против гепатита В в соответствии с требованиями Санитарных правил 3.3.2.028-95 “Условия транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов“.

2.5. Организовать работу картотек лиц, привитых против гепатита В (на основании приложения 4 к Приказу УЗО и Центра госсанэпиднадзора в Пензенской области N 264/63 от 14.08.96 г. “О подготовке к вакцинации населения области против гепатита В“).

2.6. При распределении вакцины против гепатита В предусмотреть наличие постоянного, минимально необходимого запаса препарата для иммунизации вновь выявляемых лиц из групп “риска“.

2.7. Срочно принять меры к организации серологического контроля на маркеры гемоконтактных гепатитов беременных (в установленные приказом N 408 сроки), контактных детей и подростков в очагах
HBV-инфекции и мед. работников из групп “риска“.

2.8. Начальнику отдела здравоохранения г. Кузнецка, главным врачам Белинской, Городищенской, Н-Ломовской, Никольской, Сердобской ЦРБ, Каменского ТМО срочно проработать вопрос о создании прививочных кабинетов на базе ЛПУ в городах и крупных районных центрах для проведения вакцинации против гепатита В на коммерческой основе.

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора:

3.1. Установить эпидемиологический надзор за организацией иммунопрофилактики гепатита В, обратив особое внимание на качество планирования, полноту учета привитых и работу прививочных картотек в ЛПУ.

3.2. Обеспечить ежемесячный анализ состояния иммунопрофилактики гепатита В и состояния серологического контроля лиц из групп “риска“.

3.3. Обеспечить жесткий контроль за выполнением требований “холодовой“ цепи в отношении вакцины против гепатита В, обратив особое внимание на конкретные медицинские учреждения, проводящие вакцинацию.

3.4. Принять участие в учебе персонала ЛПУ по правилам иммунизации против гепатита В.

3.5. Обеспечить надзор за выполнением установленных норм хранения и транспортировки вакцины против гепатита В фармацевтическими учреждениями, реализующими вакцину против гепатита В на коммерческой основе, и организацией вакцинации лиц, привитых данными препаратами.

Примечание. Критерии эпидемического неблагополучия территории по гепатиту В:

- уровень заб-ти острым ГВ в 1999 г. - 8,0 на 100 тыс. и выше;

- уровень впервые выявленного HBs-носительства в 1999 г. - 10,0 на 100 тыс. и выше;

- частота индикации HBsAg у беременных и доноров - 1,4% и выше;

- уровень распространенности всех учтенных (в различные годы) случаев хронических форм HBV-инфекции - 70,0 на 100 тыс. и выше, выявление в 1999 - 2000 гг. данных случаев;

- наличие случаев внутрибольничного инфицирования ГВ;

- выявление в 1999 - 2000 гг. случаев ОГВ и HBs-носительства у детей до 14 лет;

- наличие подростков среди лиц,
злоупотребляющих парентеральным применением психоактивных препаратов;

- уровень заб-ти сифилисом в 1999 г. - 100,0 на 100 тыс. и выше;

- уровень заб-ти гонореей в 1999 г. - 45,0 на 100 тыс. и выше.

Главный врач

А.П.ДМИТРИЕВ