Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 06.03.2000 N 105-пП (ред. от 27.05.2004) “Об установлении зоны санитарной охраны источника водоснабжения г. Пензы“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2000 г. N 105-пП

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ

ИСТОЧНИКА ВОДОСНАБЖЕНИЯ Г. ПЕНЗЫ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области

от 27.05.2004 N 278-пП)

Во исполнение ст. 6, 18 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и на основании проекта N 4760-П-2.3 Ленинградского отделения института “Гипрокоммунводоканал“ Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить границы поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения и водозаборных сооружений согласно приложению 1 и схему поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения г. Пензы согласно приложению 2.

2. Утвердить санитарные мероприятия на территории поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения и площадок очистных сооружений г. Пензы
согласно приложению 3.

3. Рекомендовать главам исполнительных органов местного самоуправления муниципальных образований по Бессоновскому, Городищенскому, Пензенскому и Шемышейскому районам, организациям, независимо от организационно-правовой формы, и предпринимателям без образования юридического лица, находящимся в зоне санитарной охраны источника водоснабжения г. Пензы:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП)

3.1. Разработать, согласовать с учреждениями госсанэпиднадзора и принять к исполнению мероприятия по улучшению санитарного состояния и предупреждению загрязнения источника водоснабжения на подведомственной территории.

3.2. Обеспечить санитарно - эпидемиологическое благополучие, соблюдение правил и режим хозяйственного использования территорий.

3.3. - 3.4. Исключены. - Постановление Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП.

4. Рекомендовать Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пензенской области (Дмитриев А.П.) установить контроль за выполнением требований санитарных норм и правил в зоне санитарной охраны источника водоснабжения г. Пензы.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП)

5. Исключен. - Постановление Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП.

5. Рекомендовать Комитету по земельным ресурсам и землеустройству по Пензенской области (Лыжин Ю.В.), Управлению архитектуры и градостроительства области (Кураев А.В.) нанести границы поясов охранной зоны на топографические карты, учитывая требования к санитарной зоне при выделении земельных участков и выдаче разрешений на строительство.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП)

6. Рекомендовать муниципальному унитарному предприятию “Горводоканал“ г. Пензы (Михайлов И.Г.) обеспечивать постоянный лабораторный контроль за качеством воды источника водоснабжения г. Пензы.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП)

7. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Губернатора - начальника Департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Пашкова А.В.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП)

Вице-губернатор -

Председатель
Правительства

Н.С.ОВЧИННИКОВ

Приложение N 1

Утверждены

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 6 марта 2000 г. N 105-пП

ГРАНИЦЫ ПОЯСОВ ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКА

ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДОПРОВОДНЫХ СООРУЖЕНИЙ

1. Первый пояс:

- верхняя граница устанавливается на расстоянии 100 метров от здания водозабора во всех направлениях по акватории водохранилища;

- боковая граница устанавливается по прилегающему к водозабору берегу на расстоянии 100 метров от линии уреза воды при летне - осенней межени;

- нижняя граница устанавливается на расстоянии 100 метров от здания водозабора по прилегающему берегу и акватории нижнего бьефа водохранилища.

2. Второй пояс:

- верхняя граница устанавливается на расстоянии 65 километров от водозабора по р. Сура за населенным пунктом Чаадаевка, на расстоянии 63 километров от водозабора по р. Уза за населенным пунктом Каржимант;

- боковые границы (правобережная и левобережная) устанавливаются согласно приложению N 2 по ломаной линии, удаляясь от берегов водохранилища и рек Суры и Узы на разные расстояния, в зависимости от величины и протяженности впадающих в них логов, притоков и оврагов, а также линий водораздела, проходящих вдоль указанных водоемов, включая населенные пункты: Большая Валяевка, Алферьевка, Ключи, Казеевка, Ленинка, Усть-Мурза, Усть-Уза, Старое Захаркино, Старое Назимкино, Наумкино, Шемышейка, Чиндясы, Мордовская Норка, Дубровка-на-Узе, Каржимант, Узинское, Армиево, Новая Яксарка, Ранго-Лисьма, Старая Яксарка, Ивановка, Колдаис, Арапино, Новые Турдаки, Старые Турдаки, Сурск, Трескино, Алексеевка, Песчанка, Новокрещено, Саловка, Чаадаевка, Архангельское, Асеевская, Мордовский Ишим, Канаевка, Можарка, Николо-Райское, Шнаево, Новые Забалки, Боголюбовка, Бекетовка, Куриловка, Золотаревка, Анновка, Леонидовка;

- нижняя граница устанавливается по акватории нижнего бьефа водохранилища, в 250 метрах от плотины.

3. Третий пояс:

- верхняя граница устанавливается на расстоянии 65 километров от водозабора по р. Сура за населенным пунктом Чаадаевка, на расстоянии 63 километров от водозабора по
р. Уза за населенным пунктом Каржимант, или совпадает с верхней границей второго пояса;

- боковые границы устанавливаются по линии водоразделов в пределах 3-5 километров, включая притоки согласно приложению N 2;

- нижняя граница устанавливается по акватории нижнего бьефа водохранилища, в 250 метрах от плотины, или совпадает с нижней границей второго пояса.

4. Границы санитарно - защитной полосы трассы напорно - самотечных водоводов от насосной станции первого подъема в теле Сурской плотины до площадок водопроводных очистных сооружений “Кирпичная“ и “Подгорная“ устанавливаются по обе стороны от крайних водоводов на расстоянии 20 метров.

Приложение N 2

Утверждена

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 6 марта 2000 г. N 105-пП

СХЕМА ПОЯСОВ ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКА

ВОДОСНАБЖЕНИЯ Г. ПЕНЗЫ

Изображение схемы не приводится.

Приложение N 3

Утверждены

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 6 марта 2000 г. N 105-пП

САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ПОЯСОВ ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКА

ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПЛОЩАДОК ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ Г.ПЕНЗЫ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области

от 27.05.2004 N 278-пП)

В соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.1110-02 “Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения“ в пределах границ зоны санитарной охраны должны выполняться следующие мероприятия:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП)

1. На территории I пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения и площадок водопроводных сооружений запрещается:

- все виды строительства, за исключением реконструкции или расширения основных водопроводных сооружений;

- размещение жилых и общественных зданий, проживание людей, в том числе работающих на водопроводных сооружениях;

- прокладка трубопроводов различного назначения, за исключением трубопроводов, обслуживающих водопроводные сооружения;

- выпуск в поверхностные источники любых сточных вод, купание, водопой и выпас скота, стирка белья, рыбная ловля, применение ядохимикатов и удобрений.

1.1. Территория первого пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения
и площадок очистных сооружений и насосных станций, закрепленная за МП “Горводоканал“, должна:

- ограждаться забором высотой 2,5 м;

- иметь пост круглосуточной военизированной охраны;

- иметь сторожевую (тревожную) сигнализацию;

- очищаться от строительного мусора, планироваться, благоустраиваться и озеленяться.

1.2. Акватория первого пояса санитарной охраны источника водоснабжения, закрепленная за МП “Горводоканал“, должна быть ограждена буями.

1.3. Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в близлежащую систему бытовой или производственной канализации. Бытовые помещения насосной станции первого подъема в теле Сурской плотины должны канализоваться в водонепроницаемый выгреб, расположенный за границей первого пояса зоны санитарной охраны.

2. На территории II пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения запрещается:

- размещение складов горюче - смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод;

- рубка леса главного пользования и реконструкции, а также закрепление за лесозаготовительными предприятиями древесины на корню и лесосечного фонда долгосрочного пользования, разрешаются только рубки ухода и санитарные рубки леса;

- расположение стойбищ и выпас скота, а также всякое другое использование водоема и земельных участков, лесных угодий в пределах прибрежной полосы шириной не менее 500 м, которое может привести к ухудшению качества или уменьшению количества воды источника водоснабжения;

- использование источника водоснабжения для купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли, кроме мест, специально отведенных для этих целей, при условии соблюдения требований СанПиН 2.1.5.980-00 “Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод“, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 22 июня 2000 года, а также гигиенических требований к зонам рекреации водных объектов.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП)

3.
На территории II и III поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения надлежит:

- выявлять объекты, загрязняющие источник водоснабжения, разрабатывать конкретные водоохранные мероприятия, обеспеченные источниками финансирования и согласовать с центром госсанэпиднадзора;

- регулировать отведение территории для нового строительства жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также проводить согласование изменений технологий действующих предприятий, связанных с повышением опасности загрязнения сточными водами источника водоснабжения;

- запрещать отведение сточных вод в зоне водозабора источника водоснабжения, включая его притоки, не отвечающих требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 “Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод“;

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.05.2004 N 278-пП)

- допускать добычу песка, гравия и проведение дноуглубительных работ в пределах акватории зоны санитарной охраны по согласованию с центром санэпиднадзора при надлежащем обосновании;

- допускать применение химических методов борьбы с эвтрофикацией водоемов, при условии использования препаратов, разрешенных государственной санитарно - эпидемиологической службой Российской Федерации;

- осуществлять мероприятия по санитарному благоустройству территории населенных пунктов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.);

- обозначать границы второго пояса зоны санитарной охраны столбами со специальными знаками.

4. На территории санитарно - защитной полосы трассы напорно - самотечных водоводов от насосной станции первого подъема в теле Сурской плотины до площадок водопроводных очистных сооружений “Кирпичная“ и “Подгорная“ должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод (уборные, помойные ямы, навозохранилища, приемники мусора и др.).

5. Запрещается прокладка водоводов по территории свалок, полей ассенизации, полей фильтрации, полей орошения, кладбищ, скотомогильников, а также прокладка магистральных водоводов по территории промышленных и сельскохозяйственных предприятий.