Законы и постановления РФ

<Письмо> УМНС РФ по Пензенской обл. от 02.02.2000 N НГ-04-05/3-606 <О налоге на добавленную стоимость>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Наше предприятие приобрело у частного предпринимателя легковые автомобили без входного НДС. Впоследствии реализовало их юридическим лицам. Как в данном случае должен был начисляться налог на добавленную стоимость?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

<ПИСЬМО>

от 2 февраля 2000 г. N НГ-04-05/3-606

В соответствии со ст. 3 Закона РФ N 1992-1 от 06.12.91 г. “О налоге на добавленную стоимость“ (с изменениями и дополнениями) объектами налогообложения считаются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне.

Согласно ст. 7 вышеуказанного Закона сумма налога на
добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

По закупкам у физического лица на балансе налогоплательщика (юридического лица) сумма входного НДС отсутствует, соответственно, налогоплательщик должен уплатить в бюджет сумму НДС, исчисленную с полного объема реализации продукции (товара) покупателям.

Начальник отдела косвенных

налогов и платежей

от реализации ГСМ - советник

налоговой службы I ранга

Н.М.РАСТОРГУЕВА