Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 30.12.1999 N 967-пП “О мерах по упорядочению деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Пензенской области“

Утратил силу с 10 июля 2000 года в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 12.07.2000 N 228.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1999 г. N 967-пП

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ,

ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ

МЕТАЛЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Проведенной проверкой установлено, что в области неудовлетворительно выполняется Закон Пензенской области от 25 ноября 1998 года N 113-ЗПО “О заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов“. Пункты приема лома цветных и черных металлов продолжают принимать у населения лом цветных и черных металлов промышленного назначения. В связи с этим в области продолжает совершаться значительное количество краж промышленных изделий
из цветного металла, электропроводов, деталей оросительных систем.

Объектами преступных посягательств в основном являются промышленные предприятия, сельские населенные пункты, животноводческие фермы, садоводческие товарищества.

Многие пункты приема лома цветных и черных металлов, особенно в сельской местности, работают без лицензий или с просроченным сроком их действия. В приемных пунктах отсутствует документация по учету приема лома цветных и черных металлов. Приемщики не знают требований Положения, утвержденного постановлением Правительства Пензенской области от 19.04.99 N 24-пП “О порядке заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов на территории Пензенской области“.

Данное Положение отсутствовало во всех проверенных приемных пунктах. Как результат - в приемных пунктах были обнаружены разрубленные электропровода, кабель, полуфабрикаты изделий из цветного металла Пензенских предприятий, другой лом цветных металлов промышленного назначения.

Все это стало возможным вследствие того, что комитет по лицензированию, правоохранительные и контролирующие органы области самоустранились от повседневного контроля за деятельностью приемных пунктов. Проверки приемных пунктов проводятся эпизодически в основном силами сотрудников органов внутренних дел. О выявленных нарушениях, принятых административных санкциях комитет по лицензированию области, главы территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований не информируются.

Недостаточно участвует в организации работы промышленных предприятий области, занимающихся переработкой лома цветных и черных металлов, Министерство промышленности, транспорта и связи.

Правительство Пензенской области постановляет:

1. Обратить внимание комитета Пензенской области по лицензированию области (Попыльков А.С.), руководителей правоохранительных и контролирующих органов, глав территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований на недостаточный контроль за работой приемных пунктов лома цветных и черных металлов.

2. Поручить комитету по лицензированию (Попыльков А.С.) совместно с Министерством экономики области (Косой М.Г.) с привлечением
правоохранительных и контролирующих органов в срок до 15 января 2000 года организовать комплексную проверку всех приемных пунктов лома цветных и черных металлов. Результаты проверки обсудить на заседании межведомственной комиссии органов госнадзора и контроля Совета общественной безопасности при Губернаторе области в январе 2000 года.

В городах и районах области эту работу организовать главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований.

При выявлении грубых нарушений работы пунктов приема лома цветных и черных металлов или условий лицензирования комитету по лицензированию области (Попыльков А.С.) в соответствии с действующим законодательством принимать решения о приостановлении действия лицензий.

Органам внутренних дел области (Гуляков А.Д.) принимать предусмотренные законодательством меры к владельцам пунктов приема лома цветных и черных металлов, продолжающим осуществлять свою деятельность при приостановленной лицензии или без лицензии.

3. Внести изменения в состав комиссии по проверке деятельности пунктов приема лома цветных и черных металлов на территории области, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области N 150-пП от 15.06.99.

4. Министерству промышленности, транспорта и связи (Кондратьев В.В.) организовать должный контроль за работой предприятий - переработчиков лома цветных и черных металлов, указанных в приложении 2 к постановлению Правительства Пензенской области N 24-пП от 19.04.99. До 01.02.2000 года внести изменения в список промышленных предприятий, занимающихся переработкой лома цветных и черных металлов.

5. Управлению внутренних дел (Гуляков А.Д.) по каждому факту хищения лома цветных и черных металлов, промышленных изделий из цветного металла, разукомплектования промышленного оборудования, содержащего цветные металлы, их скупки приемными пунктами проводить тщательное расследование обстоятельств хищения и скупки краденого. Виновных привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством, принимать меры к возмещению материального ущерба.
Привлечь к этой работе участковых инспекторов милиции.

Организовать действенный контроль на автодорогах области за вывозом за пределы области лома цветных и черных металлов, переплавленных сплавов без оформления документов, предусмотренных п.4 “Положения о порядке заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов на территории Пензенской области“, утвержденного постановлением Правительства области N 24-пП от 19.04.99.

6. Обратить внимание управления Министерства по налогам и сборам по Пензенской области (Голдин Н.Б.) на отсутствие или не ведение в пунктах приема цветных и черных металлов первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, позволяющих контролировать начисление и уплату налогов (приемо-сдаточные акты, весовые книги и др.).

7. Центру стандартизации, метрологии и сертификации (Катышкин Ю.Г.) проконтролировать исправность весового хозяйства в пунктах приема лома цветных и черных металлов. В случае выявления фактов взвешивания металла на непроверенных весах или весах с просроченным сроком поверки принимать к виновным меры в соответствии с действующим законодательством.

8. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области взять под личный контроль деятельность пунктов приема лома цветных и черных металлов на подведомственных территориях.

9. Рекомендовать руководителям средств массовой информации постоянно освещать в печати, по телевидению и радио материалы по выявленным фактам хищения лома цветных и черных металлов, грубых нарушений в работе приемных пунктов.

10. Настоящее постановление опубликовать в газете “Губернская газета “Пензенские вести“.

11. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Сатина В.А.

И.о. Вице-губернатора -

Председателя Правительства

Н.С.ОВЧИННИКОВ