Законы и постановления РФ

Решение Пензенского ТУ МАП РФ от 25.11.1999 <О признании незаконными действий электроснабжающей организации, выразившихся в ущемлении интересов физических лиц в связи с навязыванием им невыгодных условий договора на оказание услуг по электроснабжению> (вместе с предписанием от 25.11.1999)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И

ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 1999 года

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 2-03/59-99 от 17.11.99 г. о нарушении ЗАО “П“ <...> статьи 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“,

установила:

В соответствии с возложенными на отдел антимонопольного контроля и поддержки предпринимательства функциями по осуществлению контроля был проведен анализ условий договора “на оказание услуг по электроснабжению физических лиц“, предоставляемых ЗАО “П“ (далее ЗАО “П“). В результате анализа установлено следующее.

Текст указанного договора разработан акционерным обществом и помещен в абонентской книжке по расчетам за электроэнергию.

Пункт 2.2
договора предусматривает, что “при отсутствии оплаты более 3 месяцев прекращается оказание услуг по электроснабжению без дополнительного предупреждения“.

Согласно статье 546 Гражданского кодекса РФ “перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента“.

Представитель ЗАО “П“ объяснил, что условие “прекращение оказания услуг без дополнительного предупреждения“ означает, по его мнению, без повторного предупреждения.

Пункт 1.9.2 Правил пользования электрической и тепловой энергией, утвержденных приказом Минэнерго СССР от 06.12.81 г. N 310, определяет за энергоснабжающей организацией право прекратить в определенных случаях полностью или частично подачу электроэнергии потребителю, но предварительно предупредив его.

Учитывая, что статья 431 ГК РФ предусматривает установление буквального значения содержащихся в договоре слов и выражений, Комиссия пришла к выводу, что в данном пункте следует применить фразу: согласно пункту 1.9.2 Правил пользования электрической и тепловой энергией, а именно: после предварительного предупреждения.

Пункт 3.8 договора освобождает ЗАО “П“ “от ответственности за нарушение качества предоставляемых услуг, если докажет, что оно возникло вследствие непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия, умышленное и неумышленное повреждение электросетей неизвестными лицами и т.п.)“.

В данном пункте ЗАО “П“ отнесло к форс - мажорным обстоятельствам, освобождающим общество от ответственности за нарушение качества предоставляемых услуг, и являющихся воздействием непреодолимой силы, “умышленное и неумышленное повреждение электросетей неизвестными лицами“.

Представитель ЗАО “П“ возразил, что условия пункта разработаны на основании требований пункта 1.10.2 “Правил пользования электрической энергией“,
определяющего случаи, когда энергоснабжающая организация освобождается от ответственности перед потребителями за недоотпуск электроэнергии.

Комиссия не согласилась с тем, что указанные в пункте повреждения электросетей относятся к форс - мажорным обстоятельствам и предложила ЗАО “П“ условия договора, сопровождающие умышленное и неумышленное повреждение сетей, указать в договоре отдельным пунктом в соответствии с требованиями нормативных документов.

Пункт 7 договора определяет, что “договор заключается на неопределенный срок и может быть расторгнут по инициативе одной из сторон путем письменного уведомления“.

В соответствии со статьей 310 Гражданским кодексом не допускается односторонний отказ от исполнения договора или одностороннее изменение его условий. В пункте 1 статьи 546 ГК РФ гражданам, использующим энергию для бытового потребления, предоставлено право расторгнуть договор энергоснабжения в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. Расторжение договора в одностороннем порядке со стороны энергоснабжающей организации не допускается.

Таким образом, ЗАО “П“ включило в пункты 2.2, 3.8, 7 договора на оказание услуг по электроснабжению физических лиц условия, ущемляющие интересы физических лиц, чем нарушило требования статьи 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него.

Комиссия, руководствуясь ст. 12 Закона РСФСР “О конкуренции...“ и в соответствии с Правилами рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, утвержденными приказом МАП России от 25.07.96 г. N 91 (в ред. от 11.03.99 г.),

решила:

1. Признать действия ЗАО “П“, выразившиеся в ущемлении интересов физических лиц в связи с навязыванием им невыгодных условий договора “на оказание услуг по электроснабжению физических лиц“ в пунктах 2.2, 3.8, 7, нарушением требований ст. 5 Закона РСФСР
“О конкуренции...“ в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него.

2. Выдать ЗАО “П“ предписание о прекращении нарушения ст. 5 Закона РСФСР “О конкуренции...“.

Председатель Комиссии

А.

Члены Комиссии

М.

С.

ПРЕДПИСАНИЕ

от 25 ноября 1999 года

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства на основании своего решения по делу N 2-03/59-99 от 17.11.99 г. о нарушении ЗАО “П“ <...> требований статьи 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ предписывает:

1. ЗАО “П“ прекратить нарушение требований статьи 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, выразившееся в ущемлении интересов физических лиц в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него.

2. ЗАО “П“ в срок до 20.12.99 г. пересмотреть условия пунктов 2.2, 3.8, 7 договора на оказание услуг по электроснабжению физических лиц, а именно:

- в пункте 2.2 в соответствии с пунктом 1.9.2 Правил пользования электрической и тепловой энергией заменить слова “без дополнительного предупреждения“ на “после предварительного предупреждения“;

- в пункте 3.8 исключить из обстоятельств, относящихся к вызванным непреодолимой силой, умышленное и неумышленное повреждение электросетей неизвестными лицами, при необходимости выделив его в отдельный пункт договора;

- из пункта 7 исключить возможность расторжения договора в одностороннем порядке со стороны энергоснабжающей организации.

Об исполнении настоящего Предписания письменно проинформировать управление в срок до 25 декабря 1999 года.

Примечание. За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего Предписания в соответствии со ст.ст. 23, 24 Закона РСФСР “О конкуренции...“ коммерческие и некоммерческие организации и их руководители, должностные лица органов исполнительной власти, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность.

Председатель Комиссии

А.

Члены Комиссии

М.

С.