Законы и постановления РФ

Приказ Министерства здравоохранения Пензенской обл. от 12.11.1999 N 253, ЦГСЭН в Пензенской обл. от 28.10.1999 N 85 “О мероприятиях по защите населения от гриппа В осенне - зимний сезон 1999 - 2000 гг.“

Утратил силу в связи с изданием Приказа ЦГСЭН в Пензенской обл. от 23.01.2002 N 9.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

12 ноября 1999 г. N 253

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

28 октября 1999 г. N 85

ПРИКАЗ

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ГРИППА

В ОСЕННЕ - ЗИМНИЙ СЕЗОН 1999 - 2000 ГГ.

В эпидемический период 1998 - 1999 гг. подъем заболеваемости гриппом по области регистрировался на среднем уровне и продолжался с конца декабря 1998 года по начало марта 1999 года.

Заболеваемость была вызвана преимущественно вирусами гриппа “А“ (H3 N 2) и “В“, но в ряде регионов вирусом “А“ (H1 N 1).

В осенне - зимний период 1998
- 1999 гг., по предварительным расчетам, можно предположить начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом в конце ноября - начале декабря 1999 года с преимущественным охватом детского населения и активной циркуляцией вирусов типа “В“. Не исключено также участие в эпидпроцессе (но в меньшей степени, чем в сезоны 1997 - 1998 и 1998 - 1999 гг.) вирусов, подобных А/Сидней/5/97 (H3 N 2) и несколько большая активизация вирусов, подобных А/Пекин/262/95 (H1 N 1).

С превышением заболеваемости гриппом порогового уровня центры Госсанэпиднадзора в городах и районах области объявляют о начале эпидемии. В целях предупреждения распространения заболеваемости гриппом и снижения ущерба как здоровью населения, так и экономике области, приказываем:

1. Заведующим горздравотделами гг. Пензы, Кузнецка, главным врачам ЦРБ области:

1.1. Организовать и провести в октябре - ноябре 1998 года вакцинопрофилактику гриппа детей организованных коллективов, взрослых групп “риска“ (получение вакцины в ОАО “Фармация“ согласно разнарядке).

1.2. С началом эпидемии гриппа:

1.3. Организовать развертывание гриппозных отделений в поликлиниках.

1.4. Перевести амбулаторно - поликлинические учреждения на 6 - 7-дневную рабочую неделю с удлиненным рабочим днем.

1.5. В случаях необходимости предусмотреть поэтапное перепрофилирование соматических стационаров для госпитализации больных гриппом.

1.6. Направить в поликлиники дополнительный медицинский персонал.

1.7. Принять меры к созданию запасов иммунокоррегирующих, противовирусных препаратов.

2. Главным врачам лечебно - профилактических учреждений области:

2.1. Усилить противоэпидемический режим в медицинских учреждениях. При достижении “порогового“ уровня заболеваемости гриппом прекратить допуск посетителей к больным в стационары.

2.2. Организовать постоянное ношение в рабочее время мед. персоналом масок из 4-слойной марли со сменой их через каждые 3 - 4 часа.

2.3. Проводить влажную уборку палат, процедурных кабинетов, холлов, коридоров, мест общего пользования 2 - 3 раза в сутки
с применением 0,5% р-ров хлорамина или хл. извести, проветривание помещений в течение 8 - 10 минут несколько раз в день, ультрафиолетовое облучение помещений.

3. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора:

3.1. Установить эпидемиологический надзор за проведением вакцинации против гриппа. Об итогах проведения вакцинации доложить в Центр госсанэпиднадзора в Пензенской области до 01.12.1999.

3.2. В период эпидемии обеспечить ежедневный учет и анализ заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями с ежедневной информацией в Центр госсанэпиднадзора в Пензенской области о заболеваемости по г. Пензе и еженедельной по г. Кузнецку, Каменскому, Н-Ломовскому, Сердобскому, Никольскому и Городищенскому районам.

3.3. Установить контроль за организацией и проведением санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий в лечебно - профилактических учреждениях, детских дошкольных, учебных заведениях, других предприятиях и учреждениях.

3.4. Обеспечить систематическую информацию органов исполнительной власти, органов здравоохранения и населения об эпидемической ситуации.

3.5. Совместно с лечебной сетью, в случаях необходимости, выносить вопросы профилактики гриппа и респираторных заболеваний на заседания противоэпидемических комиссий.

3.6. Вводить на обслуживаемых территориях ограничительные мероприятия с началом эпидемии гриппа. За начало эпидемии принимается день или неделя, когда показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ (суммарно) превышает в 1,5 раза сезонный уровень, то есть средний показатель заболеваемости в такую же неделю или такой день в прошлые годы, спокойные по гриппу.

3.7. Проанализировать эффективность вакцинации против гриппа по привитым коллективам (показатели заболеваемости на 1000 среди привитых и не привитых). Материал анализа предоставить в Центр госсанэпиднадзора в Пензенской области до 15.04.2000.

4. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения области Ашанину Н.Н. и заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра госсанэпиднадзора в Пензенской области Березину М.И.

Министр

здравоохранения области

В.В.СТРЮЧКОВ

Главный государственный

санитарный врач
по

Пензенской области

А.П.ДМИТРИЕВ