Законы и постановления РФ

Решение Коллегии Администрации Ленинского района г. Пензы от 21.10.1999 N 17 “Об итогах подготовки граждан к военной службе, специалистов для ВС РФ, проведения призыва весной 1999 года и задачах по подготовке и призыву молодежи на военную службу“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 1999 г. N 17

ОБ ИТОГАХ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ ВС РФ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЗЫВА ВЕСНОЙ 1999 ГОДА И ЗАДАЧАХ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРИЗЫВУ МОЛОДЕЖИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Внесено: Ж.М. Акмаевым, военным комиссаром района.

Заслушав и обсудив информацию военного комиссара района, коллегия Администрации отмечает, что военный комиссариат, Администрация района в 1999 году проделали определенную работу по подготовке граждан к военной службе, специалистов для ВС РФ и проведению призыва молодежи на военную службу.

Мероприятия, предусмотренные Постановлением Главы администрации района N 80 от 17.03.1999 “О проведении в апреле - июне 1999 года призыва граждан 1972 - 1981 гг. рождения
на военную службу“, выполнены полностью. Наряд на призыв молодежи в Вооруженные Силы РФ выполнен на 100 процентов, отправлены в войска 90,5 процента от количества призванных, возвращены домой по выполнению наряда областным военным комиссариатом 8,4 процента, 1,1 процента призывников уклонились от отправки в ряды ВС РФ.

Ленинский район по результатам призыва в области занял 5 место, в городе - 2 место.

Основным недостатком работы призывной комиссии района и военного комиссариата является недостаточно эффективная работа по розыску граждан, уклоняющихся от призыва.

Оставляет желать лучшего совместная работа в звене розыска призывников - “военный комиссариат, отдел внутренних дел, прокуратура“. Вызывает серьезные нарекания лечебно-оздоровительная работа среди подростков. Ежегодно более 20-и процентов призывников признаются негодными к службе в армии, а 7 процентов - получают отсрочки на лечение.

В целях устранения недостатков в выполнении Закона “О воинской обязанности и военной службе“ коллегия решила:

Информацию о подготовке граждан к военной службе и специалистов для ВС РФ принять к сведению.

1. Военному комиссару района (Акмаев Ж.М.):

1.1. В полном объеме использовать меры административной ответственности в отношении лиц, не выполняющих требования Закона “О воинской обязанности и военной службе“.

1.2. Совместно с РОВД и прокуратурой района по итогам завершения очередного призыва провести анализ работы с принятием соответствующих мер к устранению причин и условий, способствующих нарушению закона. На совместном совещании до 29.10.1999 согласовать все вопросы по взаимодействию оперативно-розыскных групп с РОВД, прокуратурой района.

1.3. До 29.10.1999 представить смету расходов по проведению призыва осенью 1999 года и ремонту призывного участка в сумме 60 тысяч рублей.

1.4. Через средства массовой информации проводить пропаганду положительных примеров и активности призывников, проявляющих гражданственность и патриотизм. В учебных
заведениях оформить наглядную агитацию о службе выпускников.

1.5. Поощрить личный состав военного комиссариата, проявивший усердие по службе при организации и проведении весеннего 1999 года призыва.

2. Отделу по делам молодежи (Лохина Е.А.):

2.1. Совместно с военным комиссариатом организовать проведение цикла встреч с учащейся молодежью с целью пропаганды Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе“. Организовать и провести конкурс среди учебных заведений района по наиболее эффективной форме военно-патриотического воспитания молодежи и лучшей учебно-материальной базы по подготовке молодежи к службе в ВС РФ.

3. Начальнику отдела внутренних дел (Карягин В.Н.):

3.1. Принять оперативные меры по розыску и задержанию граждан, уклоняющихся от призыва в ряды ВС РФ. Взять на контроль своевременность ответов на запросы военного комиссариата по розыску. Докладывать каждый вторник первому заместителю Главы администрации - председателю призывной комиссии Козенко Н.Г. о результатах розыска лиц, уклоняющихся от призыва.

3.2. Обеспечить дальнейшую работу совместных, постоянно действующих, оперативно-розыскных групп. Ввести в практику ежедневные рейды, вызов призывников для бесед на опорные пункты правопорядка. Ответственным за координацию действий оперативно-розыскных групп назначить начальника отделения организации участковых инспекторов милиции - Каледу А.Ю.

3.3. Установить конкретные сроки ответов на запросы военного комиссариата по розыску, не превышающие двух недель с момента обращения в РОВД.

4. Начальнику финансового отдела Администрации (Купряшина Э.В.):

4.1. Предусмотреть необходимое финансовое обеспечение осеннего призыва 1999 года, для чего выделить 60 тысяч рублей.

5. Начальнику отдела по физкультуре и спорту (Седов В.И.):

5.1. Продолжить организаторскую работу в учебных заведениях района, направленную на физическое развитие молодежи.

5.2. Принять активное участие в организации конкурса на лучшую учебно-материальную базу по подготовке молодежи к службе в ВС РФ.

6. Председателю призывной комиссии (Козенко
Н.Г.) принять меры к активизации деятельности комиссии по вопросам взаимодействия военного комиссариата и правоохранительных органов.

7. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на первого заместителя Главы администрации Козенко Н.Г.

Председатель коллегии

В.Н.АНИСИМОВ