Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 27.09.1999 N 457-пП “Об эпидемиологической обстановке в Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 24.01.2003 N 29.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 1999 г. N 457-пП

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

За последнее время эпидемиологическая обстановка в области несколько стабилизировалась.

Из 101 нозологической формы болезней выше среднереспубликанской в течение ряда лет лишь заболеваемость ГЛПС (1997 год - 565 случаев, показатель 36,6; в РФ - 14,1; в 1998 году 213 случаев, показатель 13,6).

В области начата работа по эпидемиологическому мониторингу за еженедельными уровнями заболеваемости кишечными инфекциями.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за последние 5 лет стабилизировалась, составляя 370,0 на 100000 населения.

Впервые за последние 30 лет в 1995-1996 годах не было зарегистрировано ни
одного случая брюшного тифа.

Почти в 2 раза снизилась заболеваемость сальмонеллезом.

Вспышечная заболеваемость острыми кишечными инфекциями, начиная с 1993 года неуклонно снижается, составляя не более 2% от общей.

Заболеваемость дифтерией за все годы подъема была в 2-5 раз ниже, чем в других регионах Поволжья и России в целом.

Задачи, поставленные областной программой “Вакцинопрофилактика“ достигнуть 90% охвата прививками против дифтерии детей в декретированные возраста и 80% охвата взрослого населения, достигнуты.

Вместе с тем, остаются проблемы в стабилизации и снижении уровня инфекционной заболеваемости по отдельным группам инфекций, и в первую очередь, это рост социально обусловленных болезней.

Заболеваемость туберкулезом с 1991 года выросла на 50%. Последние 3 года ежегодно выявляется 700-900 больных туберкулезом, в том числе 20-30 детей.

Одновременно охват профилактическими флюорографическими осмотрами ежегодно снижается.

В области остается неблагополучной эпидемическая ситуация по вирусным гепатитам В и С.

В 1998 году зарегистрирован 371 случай парентеральных гепатитов (80% из них - гепатит В). Широкое распространение в молодежных контингентах обусловлено активизацией полового пути передачи инфекции и заражения при внутривенной наркомании.

В 1998 году зарегистрировано 2923 случая сифилиса (187,9 на 100000 населения) и 889 гонореи.

В текущем году значительно ухудшилась ситуация по ВИЧ-инфекции.

За все время слежения за данной инфекцией с 1998 года в области зарегистрировано 26 случаев ВИЧ-инфицирования. Из них 17 жители Пензенской области.

Если за 10 лет (1988-1997 гг.) выявлено 10 случаев, то в 1998 году зарегистрировано 16 новых случаев.

На территории области существуют природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). В 1998 году в 21-м районе зарегистрировано 213 случаев ГЛПС, это в 2,6 раза ниже, чем в 1997 году.

Ситуация осложняется в связи со значительным снижением дератизационных работ.
В 1998 году дератизация проводилась лишь в 65% детских дошкольных учреждений, 47% школ, 50% предприятий пищевой промышленности, 57% предприятий торговли.

В городе Пензе численностью свыше 500 тысяч населения нет ни одного санитарного пропускника, что способствует росту заболеваемости педикулезом, чесоткой и другими кожными заболеваниями.

В течение 1998 года значительно осложнилась эпидемическая ситуация по заболеваемости внутрибольничными инфекциями (ВБИ) в лечебно - профилактических учреждениях области. В течение последних 4 лет ежегодно около полутора тысяч заболевших, из 3-7 случаев заканчиваются летальным исходом.

В 1998 году зарегистрировано 1302 случаев ВБИ, из них 2,2% приходится на ВБИ новорожденных, 7,1% - родильниц, 15,5% - постинфекционные гнойные осложнения и 52,6% - послеоперационные. В 1998 году зарегистрировано 7 случаев газовой гангрены в стационарах Пензы, 6 из которых завершились летальным исходом.

Разработанные санитарной службой области и согласованные администрациями различных уровней 99 .целевых программ по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения Пензенской области и в том числе 5 областных программ, 12 городских и 82 районных, практически не финансируются.

Заседания санитарно - противоэпидемических комиссий всех уровней малоэффективны из-за отсутствия финансового подкрепления.

Вопрос финансирования профилактических мероприятий в рамках первичной медико - санитарной помощи до настоящего времени не решен.

Из утвержденной базовой программы обязательного медицинского страхования полностью исключен комплекс мероприятий по профилактике инфекционной и паразитарной заболеваемости.

Санитарная служба области не получает должной поддержки для проведения профилактической работы с населением, так как средства федерального бюджета выделяются только на заработную плату, начисление на заработную плату и частично на приобретение медикаментов.

Учитывая вышеуказанное, в целях стабилизации санитарно - эпидемиологической обстановки Правительство Пензенской области постановляет:

1. Главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, главам местного самоуправления
муниципальных образований: г. Пенза, г. Н-Ломов, г. Кузнецк, г. Каменка, г. Сердобск, г. Никольск:

1.1. Заслушать на заседаниях районных санитарно - противоэпидемических комиссиях вопрос о состоянии инфекционной заболеваемости на подведомственных территориях с принятием соответствующих решений.

1.2. Изыскать возможность для финансирования территориальных комплексных целевых программ, предусматривающих стабилизацию эпидемиологической обстановки в области.

2. Министерству здравоохранения области (Стрючков В.В.), Центру госсанэпиднадзора в Пензенской области (Дмитриев А.П.):

2.1. Подготовить и представить проекты постановлений в Правительстве Пензенской области о территориальных комплексных целевых программах “Об областной целевой программе “Вакцинопрофилактика на 1999-2000 годы и на период до 2005 года“, “О мониторинге и профилактике в Пензенской области заболеваний природно - очаговыми инфекциями“, “Об обеспечении санитарно - эпидемиологического благополучия населения Пензенской области на 1999-2003 годы“, “О профилактике бешенства на 1999-2005 годы“.

3. Областной санитарно - противоэпидемической комиссии в 1999 году заслушать на заседании вопросы о состоянии заболеваемости социально - значимыми болезнями и профилактике особо опасных инфекций на территории Пензенской области.

4. Министерству здравоохранения области (Стрючков В.В.):

4.1. Принять все меры для решения вопросов улучшения материальной базы областного центра лечения и профилактики кожно - венерических заболеваний и СПИДа.

4.2. Решить вопрос о бесперебойном обеспечении областных ЛПУ диагностическими препаратами для диагностики сифилиса.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Лаптева Ю.А.

Вице-губернатор -

Председатель Правительство

А.В.ДОЛГАНОВ