Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Заречного от 13.07.1999 N 302 “О дополнительных налоговых льготах в местный бюджет г. Заречного в 1999 году“

Утратил силу в связи с принятием Решения Собрания представителей г. Заречного от 23.06.2006 N 233.

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ Г. ЗАРЕЧНОГО

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 июля 1999 г. N 302

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ В МЕСТНЫЙ

БЮДЖЕТ Г. ЗАРЕЧНОГО В 1999 ГОДУ

Рассмотрев обращения предприятий города о предоставлении налоговых льгот на 1999 год, в целях создания благоприятных экономических условий для деятельности предприятий, стимулирования использования финансовых ресурсов, направляемых на создание, расширение и обновление производства по выпуску необходимой для города продукции (товаров, услуг), в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 56), законами Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ (ст. 21), “О налоге на прибыль предприятий и организаций“
(ст. 6), “О налоге на имущество предприятий“ (ст. 5), “О ЗАТО“ (ст. 5), Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (ст. 6), решением городского Собрания представителей от 11.05.1995 N 19 “О согласовании постановления Главы Администрации “Об утверждении новой редакции Положения о целевом сборе с граждан и предприятий на содержание ППС милиции“, решением городского собрания представителей от 23.02.1995 N 3 “О введении в городе Заречном налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы“, Уставом города Заречного Пензенской области (ЗАТО) (ст. 14, 49) Собрание представителей решило:

1. Освободить на 1999 год от налога на прибыль в части, поступающей в местный бюджет, следующие категории налогоплательщиков, зарегистрированные на территории г. Заречного:

- предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, швейных изделий;

- предприятия сферы бытового обслуживания населения, в том числе оказывающие производственные виды бытовых услуг;

- предприятия, осуществляющие благоустройство и санитарное содержание города (в части дотируемых работ, услуг);

- аптечные организации;

- предприятия общественного питания по организации питания учащихся;

- фонды поддержки предпринимательства (в части инвестиционной деятельности);

- редакции средств массовой информации, телерадиовещательных радиокомпаний передающих центров (в части производства и распространения продукции средств массовой информации);

- некоммерческие организации системы здравоохранения, образования, культуры, спорта, получающие доходы от предпринимательской деятельности (от оказания платных услуг);

- спортивные клубы и организации, учредителями которых являются спортивные клубы (в части прибыли, направленной на развитие спорта);

- профсоюзные комитеты в части прибыли, направленной на осуществление уставной деятельности;

- научно-исследовательские институты, осуществляющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию комплексов технических средств охраны государственных объектов;

- малые предприятия, разрабатывающие и производящие приборы контроля и регулирования производственных процессов.

2. Установить
на 1999 год для налогоплательщиков, зарегистрированных на территории г. Заречного, льготы по налогу на имущество в части, поступающей в местный бюджет, в виде освобождения от уплаты 50 процентов налога на имущество, рассчитанного в соответствии с действующим законодательством.

3. Освободить на 1999 год от налога на имущество в части, поступающей в местный бюджет, следующие категории налогоплательщиков:

- предприятия материально-технического снабжения, осуществляющие обеспечение продуктами питания детские учреждения города;

- предприятия по производству продуктов питания;

- предприятия по производству строительных материалов;

- предприятия, осуществляющие эксплуатацию и текущее содержание жилищного фонда;

- гостиницы;

- автотранспортные предприятия (в части пассажирских перевозок);

- предприятия сферы бытового обслуживания населения, в том числе оказывающие производственные виды бытовых услуг;

- аптечные организации;

- предприятия общественного питания (кроме ресторанов, баров),

- предприятия розничной торговли, согласно приложению;

- территориальные фонды обязательного медицинского страхования;

- предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ (в части имущества базы оборудования).

4. Предоставить на 1999 год льготу в виде освобождения от уплаты 50 процентов целевого сбора на содержание ППС милиции налогоплательщикам, зарегистрированным на территории г. Заречного.

5. Предоставить на 1999 год льготу в виде освобождения от уплаты 50 процентов налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы налогоплательщикам, зарегистрированным на территории г. Заречного.

6. Освободить на 1999 год от уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы следующие категории налогоплательщиков:

- предприятия общественного питания по организации питания учащихся;

- предприятия сферы бытового обслуживания населения, в том числе оказывающие производственные виды бытовых услуг;

- предприятия, осуществляющие благоустройство и санитарное содержание города (в части дотируемых работ, услуг);

- предприятия осуществляющие эксплуатацию и текущее содержание жилищного фонда (в части дотируемых работ, услуг);

- спортивные клубы и организации, учредителями которых
являются спортивные клубы.

7. Пролонгировать на 1999 год льготы по налогу на землю, установленные решением Собрания представителей от 29.07.97 N 80 “О льготах по земельному налогу для ПО “Старт“ в 1997 году“ при условии проведения землеустроительных работ по определению границ ЗАTO г. Заречного, а также определения границ муниципальных и федеральных земель в ЗАТО при непосредственном участии по выполнению данных работ ПО “Старт“ и комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

8. Предоставить на 1999 год для юридических лиц, зарегистрированных на территории г. Заречного и применяющих упрощенную систему налогообложения, льготу в виде освобождения от уплаты 50 процентов единого налога на совокупный доход (валовую выручку), подлежащего зачислению в местный бюджет.

9. Установить, что правом на дополнительные льготы, установленные настоящим решением, могут воспользоваться организации, указанные в настоящем решении, имеющие не менее 90 процентов основных средств и осуществляющие не менее 70 процентов своей деятельности на территории г. Заречного (в том числе не менее 70 процентов среднесписочной численности работников таких организаций должны составлять лица, постоянно проживающие на территории г. Заречного, и не менее 70 процентов фонда оплаты труда должно выплачиваться работникам, постоянно проживающим на территории г. Заречного).

10. Руководителям предприятий и организаций направлять средства, полученные от налоговых льгот, установленных настоящим решением, на повышение финансовой устойчивости предприятий, снижение стоимости продукции (работ, услуг), укрепление материально-технической базы и пополнение оборотных средств.

Нецелевое использование предприятием налоговых льгот служит основанием для отмены налоговой льготы для данного предприятия.

Суммы нецелевого использования налоговой льготы подлежат возврату в бюджет в полном объеме за весь период налоговой льготы с учетом процентной ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ.

11. В целях реализации настоящего
решения налогоплательщикам, пользующимся налоговыми льготами, определенными настоящим решением:

- сообщить в Администрацию города реквизиты предприятия (организации) для включения в реестр льготируемых налогоплательщиков;

- ежеквартально представлять в Администрацию информацию, связанную с использованием налоговых льгот, не позднее 20 числа, следующего за отчетным периодом.

В случае непредставления налогоплательщиком указанной информации Администрация города вправе направить в Государственную налоговую инспекцию по г. Заречному предписание о приостановлении в отношении указанного налогоплательщика действия дополнительных налоговых льгот.

12. Администрации города в месячный срок разработать форму отчетности налогоплательщиков, пользующихся налоговыми льготами, установленными настоящим решением.

13. Установленные настоящим решением льготы не распространяются на организации, целевые налоговые льготы которым утверждены отдельными решениями Собрания представителей г. Заречного.

14. Администрации установить строгий контроль за поступлением налоговых платежей от предприятий и организаций, налоговые льготы которым установлены отдельными решениями Собрания представителей г. Заречного.

В случае снижения доходной части бюджета Администрация вправе вносить предложения об отмене налоговых льгот, определенных настоящим решением.

Решение об отмене налоговой льготы принимается Собранием представителей города по итогам исполнения бюджета (за 9 месяцев, год).

15. Суммы налогов, уплаченные предприятиями и организациями без учета предоставления льгот до принятия настоящего решения, засчитывать в счет уплаты предстоящих платежей.

16. Предоставить право Администрации города утверждать нормативы затрат по содержанию находящихся на балансе предприятий и организаций объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий, принимаемые при определении прибыли, подлежащей исключению из налогооблагаемой базы.

17. Опубликовать настоящее решение в газете “Заречье“.

18. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по бюджету, налогам, внебюджетным фондам и финансово-экономической деятельности (председатель Сорокин А.З.), Администрацию города.

Заместитель
председателя

Собрания представителей

А.З.СОРОКИН

Приложение

к решению

Собрания представителей

г. Заречного

от 13 июля 1999 г. N 302

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ,

ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО

1. МПРТ “Магазин N 1“

2. МПРТ “Магазин N 3“

3. МПРТ “Магазин N 4“

4. МПРТ “Магазин N 5“

5. МПРТ “Магазин N 18 “Березка“

6. МПРТ “Магазин N 31 “Рябинушка“

7. МПРТ “Магазин N 36“

8. МПРТ “Магазин N 38“

9. МПРТ “Магазин N 40 “Универмаг“

10. МПРТ “Магазин N 42“

11. МПРТ “Лесная поляна“

Первый заместитель

Главы Администрации

по экономике, финансам и развитию

потребительского рынка

Г.Н.ЛИСАВКИН