Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 13.05.1999 N 83-пП “О проведении конкурса цен и расчетов в Центре по работе с долговыми обязательствами Пензенского Губернского банка “Тарханы“ (вместе с “Временным положением о порядке проведения конкурса цен ЦДО ПГБ “Тарханы“ на поставку товаров, работ и услуг при исполнении доходной и расходной частей областного бюджета“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 11.03.2004 N 117-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1999 г. N 83-пП

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЦЕН И РАСЧЕТОВ

В ЦЕНТРЕ ПО РАБОТЕ С ДОЛГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ

ПЕНЗЕНСКОГО ГУБЕРНСКОГО БАНКА “ТАРХАНЫ“

Во исполнение постановления Губернатора - Председателя Правительства Пензенской области N 195 от 15.03.99 г. “О введении областного заказа на 1999 - 2000 гг.“ и в целях обеспечения контроля за обоснованностью цен при проведении поставок товарной продукции, работ и услуг в счет нужд областного бюджета, определения экономической целесообразности предлагаемых видов взаимозачетов Правительство Пензенской области постановляет:

1. Установить, что организатором конкурса цен при поставках товаров, работ, услуг в счет
просроченной задолженности по платежам в областной бюджет является Центр по работе с долговыми обязательствами Пензенского Губернского банка “Тарханы“ (ЦДО ПГБ “Тарханы“ (Салмов Н.А.).

2. Утвердить “Временное положение о порядке проведения конкурса цен ЦДО ПГБ “Тарханы“ на поставку товаров, работ и услуг при исполнении доходной и расходной частей областного бюджета“.

3. Установить, что заключение договоров о поставках продукции, выполнении работ и услуг для нужд бюджетополучателей в счет просроченной задолженности юридических лиц по платежам в областной бюджет допускается только после проведения открытого или закрытого конкурса, либо конкурса цен центром долговых обязательств ПГБ “Тарханы“.

Проведение зачетов вне конкурса допускается в исключительных случаях по распоряжению Вице-губернатора - Председателя Правительства Пензенской области.

4. Отделу цен (Захарова Т.П.) обеспечить еженедельное предоставление сведений об уровне цен на товары, работы, услуги в ЦДО ПГБ “Тарханы“ в соответствии с утвержденным постановлением Губернатора - Председателя Правительства области от 15.03.99 N 195 порядком определения предельных цен на продукцию (товары, работы, услуги), направляемую в счет областного заказа и погашения налоговых платежей в областной бюджет.

5. Рекомендовать юридическим лицам, имеющим просроченную задолженность в областной и местные бюджеты свыше 2 месяцев, выставлять на конкурс цен в ЦДО ПГБ “Тарханы“ производимые и полученные по товарообменным операциям товары, выполняемые работы и услуги по ценам, согласованным с отделом цен Правительства Пензенской области.

6. Рекомендовать Государственной налоговой инспекции по Пензенской области (Голдин Н.Б.) ужесточить контроль за предприятиями и учреждениями при проведении ими работы по сокращению задолженности, включая рекомендованные в п.5 настоящего постановления меры.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете “Пензенские вести“.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области Мельникова
Л.В.

Вице-губернатор -

Председатель Правительства

А.В.ДОЛГАНОВ

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 13 мая 1999 г. N 83-пП

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

ЦЕН ЦДО ПГБ “ТАРХАНЫ“ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ

ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОХОДНОЙ И РАСХОДНОЙ ЧАСТЕЙ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Участниками конкурса цен являются предприятия и организации, независимо от организационно-правовой формы, имеющие возможность поставить товары (работы, услуги) получателям бюджетных средств в пределах установленного бюджета, и организации - бюджетополучатели областного бюджета.

1.2. ЦДО ПГБ “Тарханы“ устанавливает единый день проведения торгов, но не реже, чем 1 раз в неделю.

1.3. Задолженность по уплате целевых налогов и платежей, федеральным регулирующим налогам принимается к взаимозачету только с разрешения Правительства области.

2. ОФОРМЛЕНИЕ И ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ЦЕН

2.1. Для участия в конкурсе цен организация-бюджетополучатель предоставляет в ЦДО ПГБ “Тарханы“ не позднее, чем за 1 банковский день до начала очередных торгов следующие документы:

2.1.1. Копию утвержденной сметы организации, заверенную печатью организации;

2.1.2. Карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право подписи, оформленную в установленном порядке;

2.1.3. Заявку на получение продукции, выполнение работ и оказание услуг в счет финансирования из областного бюджета (Приложение 1). Заявка оформляется на бланке для писем в двух экземплярах, скрепляется печатью и подписью руководителя и главного бухгалтера. В заявке указываются:

- разрешенная сумма закупки;

- номенклатура закупаемой продукции (работ, услуг), объем поставок, предельная цена спроса;

- срок действия заявки.

Заявка согласуется с отделом цен Правительства Пензенской области и начальником финансового управления.

2.2. Заявки, поданные бюджетополучателями, являются исходными документами для организации торгов.

2.3. Для отзыва заявки на участие в торгах участник, подавший заявку, направляет в ЦДО ПГБ “Тарханы“ уведомление об отзыве заявки не позднее, чем за 2 дня до даты проведения
очередных торгов.

2.4. Предприятие - налогоплательщик для участия в конкурсе цен предоставляет следующие документы:

2.4.1. Справку о задолженности от ГНИ по всем видам налогов в бюджеты всех уровней с выделением задолженности в областной бюджет (с указанием сумм недоимки, штрафов и пеней по видам налогов). Данные представляются на первое число текущего и двух предыдущих месяцев.

2.4.2. Заявку на участие в конкурсе цен на поставку продукции, выполнение работ и оказания услуг в счет задолженности по платежам в областной бюджет (Приложение 2), с указанием:

- видов платежей (недоимка/текущие платежи);

- сумм по каждому виду платежей;

- срока действия заявки;

- номенклатуры предлагаемой к поставке продукции (работ, услуг);

- максимального предлагаемого объема поставки;

- цены предложения;

- срока поставки после заключения договора.

2.5. Срок поставки продукции не должен превышать 10 дней со дня проведения конкурса, если иное не установлено во встречной заявке организации:

- бюджетополучателя, срок выполнения работ, оказания услуг определяется соответствующими договорами.

2.6. Заявка подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия - налогоплательщика, согласовывается с отделом цен и финансовым управлением Правительства области.

2.7. Участие в конкурсе по текущим платежам допускается только в случае принятия соответствующего постановления Правительства области.

2.8. Правительство области вправе устанавливать лимиты участия предприятия - налогоплательщика в конкурсе цен на поставку товаров (работ, услуг) через ЦДО ПГБ “Тарханы“. Лимиты устанавливаются распоряжением Председателя Правительства области. Правительство области вправе устанавливать иные ограничения на операции с участием средств областного бюджета, проводимые через ЦДО ПГБ “Тарханы“.

2.9. Отдел цен Правительства области еженедельно представляет в ЦДО ПГБ “Тарханы“ утвержденный список предельных цен на товары, работы, услуги в соответствии с “Порядком определения предельных цен на продукцию (товары, услуги, работы), направляемую в счет областного заказа
и погашения налоговых платежей в областной бюджет“, утвержденным постановлением Губернатора - Председателя Правительства Пензенской области N 195 от 15.03.99 г. “О введении областного заказа на 1999 - 2000 гг.“. Указанные цены являются ценами отсечения при проведении конкурса цен.

3. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВОК

3.1. К участию в торгах допускаются заявки, цены на отдельные виды товаров (работ, услуг) в которых не превышают уровня, установленного отделом цен Правительства области на дату проведения торгов.

3.2. ЦДО ПГБ “Тарханы“ вправе доводить данные, предоставленные отделом цен Правительства области до потенциальных участников торгов, но тем группам товаров (работ, услуг), которые указаны в заявках.

3.3. При приеме заявки ответственный сотрудник ЦДО делает отметку о приеме на втором экземпляре заявки и ставит печать ЦДО ПГБ “Тарханы“. В случае отказа в приеме заявки ответственный работник делает соответствующую запись на втором экземпляре заявки с указанием причины отказа и скрепляет ее своей подписью и печатью.

3.4. ЦДО ПГБ “Тарханы“ ведет реестры заявок отдельно по бюджетополучателям и предприятиям - налогоплательщикам. На основании реестров в день, предшествующий проведению торгов, составляется Реестр заявок на участие в торгах. Реестр подписывается конкурсной комиссией в составе не менее 3-х человек. Состав конкурсной комиссии назначается приказом руководителя ЦДО ПГБ “Тарханы“. Правительство области имеет право назначить своего представителя в конкурсную комиссию.

4. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в виде торгов в порядке убывания цены поставки и порядка поступления заявок. При этом первыми удовлетворяются заявки с меньшей ценой. На конкурсе могут присутствовать представители всех организаций, заявки которых допущены к конкурсу.

4.2. Результаты проведения конкурса цен оформляются протоколом по форме приложения 3. Протокол конкурса подписывается членами конкурсной комиссии.

4.3. ЦДО вправе в
безусловном порядке проводить выкуп предлагаемых товаров, работ, услуг в любой части заявки у налогоплательщика при условии зачисления суммы выкупа не позднее следующего дня на счета финансового управления области.

5. ОФОРМЛЕНИЕ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ

5.1. На основании протокола конкурса ЦДО заполняет договоры поставки товаров (оказания услуг) между бюджетополучателем и налогоплательщиком. На договорах ставится отметка Финансового управления. Оформление договоров и получение согласований проводится ЦДО ПГБ “Тарханы“.

5.2. Договоры должны быть подписаны руководителями бюджетополучателей и налогоплательщиков в течение 3-х рабочих дней после даты проведения конкурса.

5.3. Отказ, либо невозможность подписания одной, либо обеими сторонами договоров влечет за собой исключение не подписавшей стороны из числа участников конкурса. В этом случае ЦДО имеет право включить в качестве победителя конкурса участника, подавшего следующую заявку на поставку, либо следующую по сроку подачи заявку на закупку. Оформление договоров в этом случае производится в соответствии с п.п. 5.1 - 5.2.

5.4. При наличии требования на денежное сопровождение взаиморасчетов оформление договора производится по предъявлении копии платежного поручения об уплате денежного сопровождения. В случае, если в течение 3 банковских дней с момента проведения торгов копия платежного поручения не предъявлена, торги считаются аннулированными.

5.5. Проведение взаиморасчетов осуществляется:

- через налоговое освобождение (НО);

- через взаиморасчет с использованием векселя ПКБ “Тарханы“.

5.6. На основании подписанных договоров, протокола конкурса и копии документа, подтверждающего поставку продукции Финансовое управление выписывает налогоплательщику НО по форме, установленной Постановлением Губернатора - Председателя Правительства Пензенской области от 5 марта 1999 г. N 172 “О налоговых освобождениях“.

5.7. Погашение НО осуществляется в порядке, предусмотренном Постановлением N 172.

5.8. При оформлении взаиморасчета с использованием векселя ПГБ “Тарханы“ используется следующая процедура:

5.8.1. Предприятие-недоимщик оформляет вексельный или денежный
кредит в Губернском банке “Тарханы“ на срок до 5 дней с уплатой процентов в размере не выше ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент проведения расчета. Проценты за пользование кредитом уплачиваются предприятиями-недоимщиками.

5.8.2. Сумма кредита перечисляется банком в тот же день на отдельный счет предприятия-недоимщика.

5.8.3. Предприятие-недоимщик в течение одного рабочего дня перечисляет полученные суммы кредита с отдельного счета на счет областного финансового управления N 40201810300000100002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Пензенской области г. Пенза, БИК 045655001, ИНН 5836010508.

При этом в платежном поручении на перечисление этих средств в графе “Назначение платежа“ дополнительно указывается: “Для проведения взаиморасчета“.

5.8.4. Финансовое управление не позднее следующего дня после зачисления налогов на счет областного бюджета перечисляет указанные средства на вновь открытый счет бюджетополучателя.

5.9. В случае, если в указанный в договоре срок поставка товара (оказание услуг) не была осуществлена по вине поставщика, результаты торгов считаются аннулированными.

5.10. Заявки не являются финансовыми документами и по ним не могут производиться бухгалтерские проводки. Бухгалтерские проводки в балансах участников расчетов выполняются на основании выписок из банковского счета и копий платежных документов, выдаваемых в установленном порядке ЦДО ПГБ “Тарханы“.

5.11. Участники расчетов - бюджетополучатели проводят операции по своим счетам самостоятельно согласно договорам, заключенным с участниками расчетов и ЦДО ПГБ “Тарханы“ в пределах заявок.

Приложение 1

к пункту 2.1.3

Временного положения

Согласовано Начальнику ЦДО

Начальник финансового ПГБ “Тарханы“

управления _________________________

_____________________ _________________________

_____________________ Исх. N______от___________

М.П. Вх. N_______от___________

Согласовано

Начальник отдела цен

_____________________

_____________________

М.П.

ЗАЯВКА

НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЕ

УСЛУГ В СЧЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Сумма (лимит) финансирования _________________________________

______________________________________________тысяч рублей.

----------------------T----------T--------------T----------------¬

¦ Виды продукции ¦ Цена ¦ Количество ¦ Сумма ¦

¦ (работ, услуг) ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+----------+--------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------+----------+--------------+-----------------

Руководитель бюджетной

Организации

Главный бухгалтер

М.П.

Приложение 2

к пункту 2.4.3

Временного положения

Согласовано Начальнику ЦДО ПГБ “Тарханы“

Начальник отдела цен

____________________ от__________________________

(наименование организации)

М.П. ____________________________

(адрес местонахождения)

Исх. N_______от_____________

Вх. N_______от______________

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ЦЕН НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ,

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЛАТЕЖАМ

В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

----T--------------------------T----------------T----------------¬

¦ N ¦ Вид ¦Сумма (тыс.руб.)¦ Примечания ¦

¦ ¦ платежей (задолженности) ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+----------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------+----------------+-----------------

Справка из ГНИ по ________________району прилагается.

“Согласовано“_________________Начальник финансового управления

Предлагаемая к поставке продукция (выполнение работ и оказание

услуг).

------T-----------------T------------T---------------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Цена, руб.¦ Количество ¦ Сумма ¦

+-----+-----------------+------------+---------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+-----------------+------------+---------------+------------

а) выполнение работ и оказание услуг - предоставляются сметы.

Руководитель предприятия (организации)

Главный бухгалтер

М.П.

Приложение 3

к пункту 4.2

Временного положения

Утверждаю

Начальник областного финансового

Управления

________________________________

М.П.

ПРОТОКОЛ

ИТОГОВ КОНКУРСА ЦЕН НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ,

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ДЛЯ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА И ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ

В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

Победителями конкурса признаются:

А. Наименование организации

Б. Сумма погашения платежей в бюджет, в т.ч. по видам налогов,

---------------T--------------T-----------T----------T-----------¬

¦ Бюджетная ¦ Наименование ¦ Цена, руб.¦Количество¦Сумма, руб.¦

¦ организация ¦ организации ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+--------------+-----------+----------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+--------------+-----------+----------+------------

Начальник ЦДО

Представитель ГНИ

Представитель (руководитель) организации

бюджетополучателя и предприятия-поставщика