Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Пензы от 31.03.1999 N 539 “Об усилении мероприятий по профилактике эпидемиологического сыпного тифа и борьбе с педикулезом“

ГЛАВА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1999 г. N 539

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО СЫПНОГО ТИФА

И БОРЬБЕ С ПЕДИКУЛЕЗОМ

Внесено: Н.Ф.Шумилиным, заместителем главы администрации.

Анализ инфекционной заболеваемости показывает, что пораженность населения города педикулезом продолжает оставаться на высоком уровне. За 1998 год выявлено 1600 человек, зараженных педикулезом, т.е. заболеваемость составила 300,7 на 100.000 населения. В городе с 540 тыс. населения нет сан. пропускника. Особенно настораживают факты регистрации платяного педикулеза и отсутствия тенденции к снижению заболеваемости педикулезом детей до 14 лет.

Руководствуясь рекомендациями органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Российской Федерации (выписка из протокола N 13 от 22.04.98 г.) и
в целях стабилизации и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, профилактики эпидемического сыпного тифа и борьбы с педикулезом в условиях отсутствия в городе санитарного пропускника, постановляю:

1. Утвердить смету расходов на проведение санитарно-противоэпидемических и дезинфекционно-профилактических мероприятий по борьбе со всеми видами педикулеза среди населения города Пензы на 1999 год.

2. Городскому финансовому отделу (Корязовой Н.Н.) принять меры к своевременному и полному финансированию расходов статей сметы по видам деятельности Пензенской дезинфекционной станции.

3. Городскому отделу здравоохранения (Булавкин Ю.В.), городскому центру госсанэпиднадзора (Маматов Е.П.), Пензенской дезинфекционной станции (Березин А.Г.) принять все необходимые меры для устранения причин и предотвращения возникновения факторов, способствующих распространению педикулеза среди всех слоев населения, и особенно среди детей до 14 лет.

4. Городскому отделу здравоохранения (Булавкин Ю.В.) потребовать от медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений, стационаров, детских домов, домов ребенка, детских дошкольных учреждений, учреждений общего и профессионального образования, учреждений системы социального обеспечения, медицинских предприятий, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществлять активное выявление лиц с педикулезом при оказании медицинской помощи и проведении профилактических осмотров.

5. Пензенской дезинфекционной станции (Березин А.Г.) осуществлять:

- организацию противопедикулезных мероприятий на обслуживаемой территории;

- выборочный контроль за организацией противопедикулезных мероприятий в организованных коллективах;

- расчет и заявку необходимого количества педикулезных средств;

- контроль за санацией очагов педикулеза (обследование контактных и организация противопедикулезной обработки);

- проведение истребительных противопедикулезных мероприятий в очагах педикулеза и контроль за их качеством;

- при выявлении платяного педикулеза и группового случая головного педикулеза в организованных коллективах проводить эпидемиологическое расследование комиссионно с эпидемиологом и санитарным врачом, курирующим данное учреждение.

6. Городскому Центру госсанэпиднадзора (Маматов Е.П.) усилить контроль за соблюдением руководителями детских и подростковых организованных коллективов, учебных
заведений, общежитий, предприятий, хозяйств, организаций, учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должного санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в организациях, коллективах и т.п. (обеспеченность санпропускниками, банями, прачечными, душевыми, горячей водой, сменным постельным бельем и др.), а также специфических мер по санации людей, у которых обнаружен педикулез.

7. МУ “Служба заказчика по коммунальному хозяйству“ (Петрунин В.Т.) обеспечить доступность и возможность посещения общественных бань.

8. МУ “Служба заказчика по жилищному хозяйству“ (Пакаев А.Ф.) обеспечить бесперебойное снабжение населения горячей водой.

9. Главам администраций районов г. Пензы, директорам учреждений социальной защиты населения, отделу реализации социальной политики администрации города обеспечить качественное проведение противопедикулезных мероприятий путем активного выявления педикулеза медработников данными учреждениями и при домашнем патронаже.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Шумилина Н.Ф.

Глава города

А.С.КАЛАШНИКОВ