Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 19.03.1999 N 203 “О ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года N 774 “О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации“ на территории Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 17.02.2003 N 67, вступившего в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

ГУБЕРНАТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1999 г. N 203

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ИЮЛЯ 1997 ГОДА N 774 “О ПОДГОТОВКЕ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ НА ТЕРРИТОРИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Внесено: Савиным А.И. - начальником Управления подготовки кадров и кадровой политики Правительства.

Отметить, что поручения, предусмотренные в Указе Президента и соответствующих Постановлениях Правительства РФ, рекомендации федеральной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации выполняются в полном объеме.

Действует Пензенское региональное
отделение Комиссии, конкурсная комиссия, в соответствии с предусмотренной квотой на территории области обеспечено выполнение Государственного плана подготовки управленческих кадров в 1998/99 учебном году. 42 специалиста закончили обучение в базовом образовательном учреждении - Пензенском государственном университете. Ведется планомерная работа по направлению подготовленных специалистов предприятий на стажировку за рубежом.

Осуществляется конкурсный отбор специалистов предприятий области в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров на 1999/2000 учебный год. Активно включились в эту работу предприятия и организации Ленинского района гор. Пензы, городов Заречного и Каменки, Вадинского, Городищенского, Тамалинского и некоторых других районов области.

Вместе с тем в городах Пензе (Калашников А.С.), Кузнецке (Костин В.В.), Сердобске (Павлов В.Н.), Бековском (Шалыгин Н.В.), Белинском (Аринушкин С.И.), Бессоновском (Ларин Ю.Ф.), Кузнецком (Милинский Н.М.), Лунинском (Юров Ф.С.), Нижнеломовском (Макаров В.И.), Никольском (Калмыков В.М.), Пензенском (Кондратьев Н.Н.) районах хозяйственные руководители, население слабо информированы о проводимой работе по подготовке управленческих кадров в рамках федеральной Программы, отсутствует система отбора в кадровый резерв и повышения квалификации специалистов высшего и среднего звена. Не проявляется необходимая активность в обеспечении дополнительной языковой подготовки перспективных хозяйственных руководителей.

Формально подошли к работе по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в 1999/2000 учебном году областная ассоциация промышленников и товаропроизводителей (Есин А.А.), Министерство сельского хозяйства и продовольствия (Чернышов В.Е.), областная торгово-промышленная палата (Мордовский А.К.). На ряде предприятий не обеспечено рациональное использование уже прошедших подготовку специалистов.

В целях активизации работы по выполнению программы подготовки управленческих кадров, обеспечения качественного проведения конкурсного отбора специалистов для направления на подготовку в 1999/2000 учебном году постановляю:

1. Предупредить руководителей территориальных органов исполнительной власти области, отраслевых структурных подразделений аппарата
Правительства о их персональной ответственности за обеспечение своевременного и качественного отбора кандидатов для проведения конкурсных испытаний в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров на 1999/2000 учебный год.

2. Предложить главам городских муниципальных образований области разработать и реализовать комплекс мер по безусловному выполнению Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года N 774 “О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации“. Предусмотреть в бюджетах муниципальных образований расходы на повышение квалификации специалистов народного хозяйства и муниципальных служащих, их дополнительную языковую подготовку.

3. Исходя из рекомендаций селекторного совещания, состоявшегося 9 марта 1999 года у первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации В.А.Густова, сроки конкурсного отбора на территории Пензенской области продлить до 10 апреля.

4. Утвердить мероприятия по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 1999/2000 учебном году и смету расходов областного бюджета на подготовку управленческих кадров в 1999 году.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя регионального отделения Комиссии Сатина В.А. и председателя конкурсной комиссии Савина А.И.

Губернатор - Председатель

Правительства

В.К.БОЧКАРЕВ

Утверждены

Постановлением

Губернатора - Председателя

Правительства области

от 19 марта 1999 г. N 203

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНА ПОДГОТОВКИ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 1999/2000 УЧЕБНОМ ГОДУ

1. Проведение рекламной работы и рассмотрение документов для участия в конкурсном отборе специалистов.

Январь-апрель 1999 г.

Региональное отделение Комиссии, конкурсная комиссия, руководители территориальных органов исполнительной власти области, муниципальных образований, предприятий и организаций.

2. Проведение конкурсного отбора специалистов.

Март-апрель 1999 г.

Конкурсная комиссия, региональное отделение Комиссии.

3. Распределение специалистов по образовательным учреждениям для прохождения подготовки.

Апрель-май 1999 г.

Региональное отделение Комиссии, руководители предприятий
и организаций.

4. Подготовка специалистов в образовательных учреждениях.

Май 1999 г. - февраль 2000 г.

Региональное отделение Комиссии, ректорат Пензенского государственного университета.

5. Направление специалистов для прохождения подготовки за рубежом.

Май 1999 г. - март 2000 г.

Региональное отделение Комиссии.

6. Обеспечение контроля за использованием специалистов, подготовленных в соответствии с Государственным планом.

Постоянно

Региональное отделение Комиссии, руководители территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, отраслевых структурных подразделений Правительства, предприятий и организаций.

Руководитель аппарата

Правительства

В.А.САТИН

Утверждена

Постановлением

Губернатора - Председателя

Правительства области

от 19 марта 1999 г. N 203

СМЕТА РАСХОДОВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПОДГОТОВКУ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В 1999 ГОДУ

тыс.руб.

-----------------T---------T------T---------T--------------------¬

¦Вид расходов ¦Стоимость¦Кол-во¦Общая ¦ Примечание ¦

¦ ¦в расчете¦чел. ¦стоимость¦ ¦

¦ ¦на 1 чел.¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+---------+------+---------+--------------------+

¦Проведение
¦ 1 ¦ 80 ¦ 80 ¦ ¦

¦конкурсного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦отбора ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦специалистов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Деятельность ¦ - ¦ - ¦ 25 ¦оплата средств ¦

¦регионального ¦ ¦ ¦ ¦связи, расходов на ¦

¦отделения ¦ ¦ ¦ ¦командировки, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦рекламы и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦объявлений, канц. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦принадлежностей, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦расходных ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦материалов, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦оборудования ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Проживание ¦ 6 ¦ 20 ¦ 120 ¦ ¦

¦специалистов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Проезд ¦ 1,5 ¦ 49 ¦ 73,5 ¦Проезд на ¦

¦специалистов по ¦ ¦ ¦ ¦собеседование ¦

¦территории РФ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Предварительная ¦ 4 ¦ 20 ¦ 80 ¦ ¦

¦(дополнительная)¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦подготовка по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦иностранному ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦языку ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦итого: ¦ ¦ ¦ 378,5 ¦ ¦

L----------------+---------+------+---------+---------------------

Руководитель аппарата

Правительства

В.А.САТИН