Законы и постановления РФ

Решение Правительства Пензенской обл. от 18.02.1999 N 1 “Об итогах работы агропромышленного комплекса за 1998 год и задачах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в 1999 году“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 1999 г. N 1

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ЗА 1998 ГОД И ЗАДАЧАХ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ В 1999 ГОДУ

Заслушав и обсудив доклад заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области Еськина В.Н.“Об итогах работы агропромышленного комплекса за 1998 год и задачах по подготовке к проведению весенне-полевых работ в 1999 году“, Правительство области отмечает, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия, главами администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти, районными управлениями сельского хозяйства, руководителями сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности для обеспечения населения продуктами питания, а предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем в 1998 г. принимались все
возможные меры.

В условиях недостатка финансовых средств, материально-технических ресурсов, изношенности машинно-тракторного парка, весенне-летней засухи прилагались огромные усилия к поиску и использованию внутренних резервов. АПК области, опираясь на предоставленные финансовые возможности, в крайне сложных для растениеводства условиях в основном справился с проведением всего комплекса работ.

В результате принятых мер в пределах намеченной программы были размещены посевы зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, овощей, своевременно проведен уход за посевами и уборка урожая. Однако при жесточайшей засухе, когда в весенне-летний период температура воздуха достигала 36-38 градусов, а относительная влажность опускалась до 18-23 процентов, создалась обстановка, при которой погибло 19,6% всех посевов. Из общей площади зерновых и зернобобовых погибло 27,7% и значительному повреждению подверглись сохранившиеся посевы.

В силу указанных причин валовой сбор зерна при средней урожайности 7,1 цн с 1 га составил в хозяйствах всех категорий 762,2 тыс.тн, или 52% к плану, сахарной свеклы 317,5 тыс.тн - 68%, подсолнечника 25,3 тыс.тн - 68%, картофеля 343,1 тыс.тн - 86%, овощей 146,5 тыс.тн - 106%. Заготовлено грубых и сочных кормов по 18 цн кормовых единиц при плане 26,4 центнера. В большинстве районов не выполнена программа заготовок сена, сенажа и силоса.

Однако в одинаково тяжелых условиях районами области были получены неоднозначные результаты. В Тамалинском, Наровчатском и Башмаковском районах урожайность зерновых составила от 11 до 12,8 центнера с гектара. В то же время в Неверкинском, Шемышейском, Сосновоборском районах было получено от 2,6 до 3,7 цн с гектара посевной площади.

Под урожай 1999 года было посеяно 436 тыс. гектаров озимых зерновых культур, или 85 процентов к плану. Засыпано 127 тыс.тонн семян яровых
зерновых и однолетних трав, или 82 процента к потребности.

Выполнили план сева озимых под урожай 1999 года Колышлейский, Тамалинский и Пензенский районы, вспахали зябь на всей площади Бессоновский и Пензенский районы.

Однако многие хозяйства и районы в целом далеко не в полной мере использовали имеющиеся возможности к преодолению возникших дополнительных трудностей.

В Сосновоборском, Земетчинском, Мокшанском, Лопатинском, Кузнецком районах сев озимых проведен только на 60-74% площадей. В Шемышейском, Нижнеломовском, Пачелмском и ряде других районов на значительных площадях осталась невспаханной зябь.

Хозяйства Вадинского, Иссинского, Никольского и ряда других районов погасили задолженность по полученным авансам в 1998 г. лишь на 17-47%.

Сельхозпредприятиями всех форм собственности было реализовано зерна в региональный фонд 87,9 тыс.тонн, в т.ч. пшеницы 28,1 тыс.тонн, что составило, соответственно, 33 и 24 процента от установленной квоты. Область оказалась без достаточных резервов в обеспечении животноводства концентрированными кормами, а также лишена возможности для свободной реализации зерна, сахара, подсолнечника, овощей и другой продукции на рынке.

В 1998 году несколько стабилизировалось положение в отрасли животноводства. Получено молока 203,2 тыс.тн, или 109% к 1997 году. Произведено (выращено) скота и птицы в живом весе 28,3 тыс.тн, или 111%, яиц 208,0 млн.шт., или 99% к уровню 1997 г. Надой от одной коровы составил 1915 кг молока, или на 374 кг больше, чем в предшествующем году, среднесуточный привес крупного рогатого скота - 439 гр против 376 гр в 1997 г., яйценоскость 222 яйца на курицу-несушку против 215 в 1997 г.

Несмотря на улучшение показателей в животноводстве, Правительство области проявляет тревогу в связи со снижением поголовья скота в общественном секторе.

Так, на 1 января 1999 года в сельхозпредприятиях
всех форм собственности осталось 228,5 тыс.голов крупного рогатого скота, или произошло сокращение к уровню 1998 года на 9 процентов.

Поголовье коров сократилось за год с 109,3 до 100,9 тыс.голов, или на 8 процентов. Свиней осталось 90 тыс.голов, овец - 10,9 тыс.голов. На 1 процент сократилось поголовье птицы.

В хозяйствах Иссинского, Лунинского, Пачелмского районов снизилось производство молока на 8-6 процентов.

Тяжелое положение в растениеводстве и животноводстве отразилось и на работе пищевой и перерабатывающей промышленности. Переработка мяса в убойном весе сократилась на 15 процентов. Уменьшились объемы производства на ЗАО “Пензенская кондитерская фабрика“ - на 20,6 процента. Предприятиями объединениями ОАО “Пензспиртпром“ произведено спирта 1955 тыс. дал, что составило 69,6 процента к уровню 1997 года.

Значительно осложнилась экономика предприятий АПК. Производство валовой сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах составило 3324,0 млн.рублей, что на 626,6 млн.рублей меньше уровня 1997 года, или на 16 процентов.

В результате в 1998 году ожидается убыток в сумме 676,9 млн.рублей, рентабельность минус 44 процента, 94 процента хозяйств закончило год с убытками и только 26 хозяйств за 1998 год получили прибыль в сумме 7,7 млн.рублей.

Кредиторская задолженность на 1 января 1999 года по предприятиям АПК составила 2377,2 млн.руб., из них 1250,6 млн.рублей составляют неплатежи в бюджет и внебюджетные фонды, или 52,6 процента, невыплаченная зарплата - 218,2 млн.рублей, электроэнергия - 151,7 млн.рублей, газ - 85,8 млн.рублей.

Правительство области рассматривает итоги 1998 года в АПК как крайне тревожными, обязывающими разработать и принять конкретные меры по стабилизации и улучшению положения дел в этой отрасли.

Предстоит решить немало проблем с тем, чтобы обеспечить необходимую готовность хозяйств к проведению весенне-полевых работ в 1999 году.

Большинство хозяйств
Иссинского, Шемышейского, Никольского, Бековского, Вадинского, Пачелмского, Неверкинского, Камешкирского и других районов не обеспечены в полной потребности семенами яровых зерновых культур. Вместо принятия решительных мер по завозу недостающих семян многие руководители и специалисты формируют структуры посевов в зависимости от наличия семян, сокращают посевы зерновых. Такие действия обрекают хозяйства на дальнейшее сокращение производства и поставок зерна в региональный фонд.

Ряд хозяйств по состоянию на 01.02.99 не обеспечен семенами подсолнечника, конопли, многолетних трав, кукурузы. Беднодемьяновский, Лунинский, Нижнеломовский районы низкими темпами ведут подработку и доведение семян до требуемых посевных кондиций. Ряд хозяйств не заключили договоры с сахарными заводами на приобретение семян сахарной свеклы свеклосеющими хозяйствами.

Требуется отремонтировать еще 6580 тракторов (48% от наличия), более 3 тыс.зерноуборочных комбайнов (71%), 2170 сеялок (38%), 2120 культиваторов (35%) и много другой техники. Наиболее тяжелое положение с ремонтом тракторов сложилось в хозяйствах Камешкирского, Каменского, Тамалинского и некоторых других районов, где их готовность составляет всего лишь 35-20 процентов.

На проведение весенне-полевых работ требуется 24,3 тыс.тонн дизтоплива, 12 тыс.тонн бензина, 1,8 тыс.тонн моторных масел. В настоящее время горюче-смазочные материалы в хозяйствах практически отсутствуют.

В целях стабилизации и роста объемов продукции сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности населения, своевременной подготовки сельскохозяйственных формирований всех форм собственности к проведению весеннего сева, недопущения срыва в снабжении населения продуктами питания, Правительство решило:

1. Признать, что многие администрации территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, районные управления сельского хозяйства, руководители и специалисты хозяйств не приняли достаточных мер к использованию имеющихся возможностей по ликвидации последствий засухи, улучшению организации работ, повышению ответственности кадров за выполнение намеченной на 1998 год программы стабилизации и развития предприятий и
организаций АПК.

2. Строго указать главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти по Неверкинскому (Кузнецов В.Ф.), Кузнецкому (Милинский Н.М.), Иссинскому (Лазарев А.Ф.) районам на крайне низкую эффективность работы сельскохозяйственных предприятий по производству продукции растениеводства и животноводства, недостаточную постановку экономической работы, допустивших снижение объемов валовой продукции по сравнению с 1997 годом на 61-49 процентов. Потребовать от них коренным образом улучшить использование имеющегося в хозяйствах производственного, экономического потенциала, обеспечить повышение ответственности кадров за выполнение служебных обязанностей.

3. Признать крайне недостаточной работу глав администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти по Вадинскому району (Мещеряков П.И.), Пачелмскому (Папшев С.Е.), Беднодемьяновскому (Рогожкин А.А.) по подготовке к проведению весенне-полевых работ в 1999 году.

Потребовать от них принятия незамедлительных конкретных мер по обеспечению хозяйств качественными семенами, завершению ремонта тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники, завозу горюче-смазочных материалов, проведению всего комплекса организационных мероприятий, направленных на обеспечение своевременной и всесторонней подготовки хозяйств к проведению весеннего сева.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Чернышов В.Е.), главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, начальникам управления сельского хозяйства и продовольствия районов обеспечить:

- увеличение в 1999 г. объемов производства зерна, подсолнечника, конопли, картофеля, овощей и достигнуть подъема экономики сельскохозяйственных предприятий;

- выполнение программы развития отрасли свекловодства, утвержденной постановлением Губернатора - Председателя Правительства области от 24.09.98 N 595;

- сохранение поголовья скота, его роста и наращивания объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности;

- организацию работы по закупу молока и мяса в личных подсобных хозяйствах населения согласно постановлению Губернатора - Председателя Правительства области от 03.12.98 N 916 и выполнение заданий, установленных постановлением Губернатора - Председателя
Правительства от 28.01.99 N 61;

- необходимые меры по своевременной подготовке к весенне-полевым работам сельскохозяйственных предприятий и оказать им возможную организационную и материальную помощь.

5. Финансовому управлению Правительства области (Петрухнов А.С.) предусмотреть в областном бюджете на 1999 год необходимые денежные средства (не ниже уровня 1998 года) и их своевременное выделение для финансовой поддержки сельского хозяйства на проведение всего комплекса весенне-полевых работ 1999 года.

Выделить в полном объеме до 5 апреля т.г. 65 млн.рублей, предназначенных на авансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку зерна в региональный фонд.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Чернышов В.Е.), областной АККОР (Петров М.В.) и главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти области для обеспечения единства организационной, технологической, экономической и финансовой политики агропромышленного комплекса содействовать созданию потребительских сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Пензенской области.

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Чернышов В.Е.), областной АККОР (Петров М.В.) и Пензенскому филиалу АКБ “СБС-Агро“ (Тайков А.С.) создать комиссию по подготовке предложений о разработке целевой программы становления и развития сельской кредитной кооперации в Пензенской области на 1999-2000 годы.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Министра сельского хозяйства и продовольствия - заместителя Председателя Правительства Чернышова В.Е.

И.о. Вице-губернатора,

первый заместитель

Председателя Правительства

Г.Н.ЛИСАВКИН