Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Железнодорожного района г. Пензы от 12.02.1999 N 40 (ред. от 15.07.1999) “О проведении в 1999 году взаимных зачетов задолженностей предприятий по платежам в местный бюджет“ (вместе с “Положением о порядке проведения взаимозачетов ...“)

ГЛАВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1999 г. N 40

О ПРОВЕДЕНИИ В 1999 ГОДУ ВЗАИМНЫХ ЗАЧЕТОВ

ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЛАТЕЖАМ

В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ

(в ред. Постановления Главы района от 15.07.99 N 235)

Внесено: Л.Н.Водяновой - заведующей финансовым отделом администрации района.

На основании Постановления Главы г. Пензы N 96 от 22.01.99 г. “О проведении в 1999 году взаимных зачетов задолженностей предприятий по платежам в городской бюджет“ и в целях усиления контроля за расходованием бюджетных средств, нормализации финансового состояния предприятий, организаций, учреждений, сокращения их задолженности по платежам в бюджет, обеспечения финансирования расходов местного бюджета постановляю:

1. Продолжить работу по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины на предприятиях и
учреждениях района, независимо от их подчиненности и форм собственности.

2. Разрешить:

2.1. Проводить взаимозачеты между местным бюджетом, предприятием-недоимщиком и бюджетным учреждением.

2.2. Погашать задолженность по уплате налогов в местный бюджет натуральным покрытием.

2.3. Погашать текущие платежи того месяца, в котором производится зачет с письменного разрешения Главы района.

(пп. 2.3 введен Постановлением Главы района от 15.07.99 N 235)

3. Образовать районную постоянно действующую комиссию по организации и проведению работы по взаимозачетам в следующем составе:

Председатель комиссии:

Курносов В.С. - первый заместитель Главы администрации

района;

Заместитель председателя комиссии:

Водянова Л.Н. - заведующая финансовым отделом администрации

района;

Секретарь комиссии:

Грудзенко В.Ф. - начальник отдела социального развития;

Члены комиссии:

Акчурин Х.А. - председатель постоянной комиссии

планово-бюджетной и по налогам Собрания

представителей;

Грачев М.В. - юрист администрации;

Грядунова Э.В. - экономист по контролю за ценами;

Удалова Л.В. - начальник Государственной налоговой

инспекции района;

Лопатина Л.Н. - начальник инспекции по бюджету районного

финансового отдела.

4. Обязать районную постоянно действующую комиссию по взаимозачетам осуществлять поиск дополнительных возможностей расширения и дальнейшего улучшения взаимных расчетов с учетом особенностей деятельности и финансового положения каждого предприятия и учреждения.

5. Утвердить Положение о порядке проведения взаимозачетов по задолженности между бюджетом и налогоплательщиками в районе на 1999 год, согласно приложению.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации района Курносова В.С. и заведующую районным финансовым отделом Водянову Л.Н.

Глава района

С.Ф.ПИНИШИНА

Приложение

к постановлению

Главы администрации

Железнодорожного района

от 12 февраля 1999 г. N 40

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТОВ ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ

МЕЖДУ БЮДЖЕТОМ И НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ НА 1999 ГОД

1. Настоящее положение устанавливает порядок погашения задолженности районного бюджета, связанной с финансированием предприятий муниципальной собственности, бюджетных организаций и задолженности по уплате платежей в доход районного бюджета.

2. Основными формами взаимозачетов являются:

2.1. Взаимозачет о погашении задолженности по уплате в районный бюджет между предприятием-недоимщиком, бюджетным учреждением и районным бюджетом;

2.2. Взаимозачет о погашении задолженности перед районным бюджетом натуральным покрытием (углем, нефтепродуктами, запасными частями, продуктами питания и др.);

2.3. Взаимозачет о погашении задолженности по платежам в районный бюджет предприятий-недоимщиков, имеющих дебиторскую задолженность, бюджетных учреждений, предприятий муниципальной собственности, финансирующихся из районного бюджета за работы, услуги.

3. При проведении взаимозачета районным финансовым отделом и Государственной налоговой инспекцией района заключаются налоговые соглашения с предприятиями-недоимщиками, учреждениями и организациями, финансируемыми из районного бюджета.

4. Для оформления взаимозачетов
необходимо представлять в финансовый отдел следующие документы:

- справку Государственной налоговой инспекции о задолженности по всем видам налогов в районный бюджет, с выделением сумм недоимки, штрафов, пени;

- копию договора о поставках продукции (выполненных работах, оказанных услугах) бюджетной организации или для нужд района;

- копию документов, подтверждающих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (накладные, счета-фактуры или соглашение о цене);

- акт сверки взаимной задолженности бюджетной организации с поставщиками товаров (услуг), являющимися участниками расчетов, подписанный руководителем и главным бухгалтером обеих сторон на момент проведения взаимозачета.

5. Цены на поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) не должны превышать среднерыночную цену по городу, области и денежную цену товара, сложившуюся на предприятии (организации) на момент проведения взаимозачета, и в случае необходимости согласовываются с отделом социального развития.

6. Районный финансовый отдел, проверив полноту представленных документов, правильность оформления соглашений (указываются полное наименование сторон, а также сумма взаимозачета цифрами и прописью), согласовывает необходимость проведения взаимозачета с заместителем Главы района, курирующим отрасль, а также с председателем комиссии по проведению взаимозачетов, после чего соглашения передаются в налоговый орган для дальнейшего оформления и исполнения.

7. В случае необходимости (невозможность установления среднерыночной цены и т.п.) решение о необходимости проведения взаимозачета принимается комиссией.

Заместитель

Главы администрации района,

руководитель аппарата

А.И.РОДИН