Законы и постановления РФ

Приказ УЗО от 03.02.1999 N 23, ЦГСЭН в Пензенской обл. от 02.02.1999 N 5 “О проведении в Пензенской области дополнительной иммунизации детей против полиомиелита“

Утратил силу в связи с изданием Приказа ЦГСЭН в Пензенской обл. от 23.01.2002 N 9.

ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3 февраля 1999 г. N 23

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2 февраля 1999 г. N 5

ПРИКАЗ

О ПРОВЕДЕНИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ

ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

В целях ликвидации полиомиелита в Российской Федерации к 2000 году, в соответствии с резолюцией Всемирной организации здравоохранения о глобальной ликвидации этой инфекции в течение 1996 - 1998 гг. как в России, так и Пензенской области успешно проведены дополнительные меры иммунизации против полиомиелита детей первых трех лет жизни - 99,9 - 99,8 процента. Охват плановой иммунизацией против полиомиелита по области составляет 99,2%.

Вместе с тем в
целом по Российской Федерации плановый охват трехкратной вакцинацией детей до 12 месяцев жизни составляет только 90,4%, а в 22 регионах России этот показатель ниже 90%, что не исключает возможности циркуляции дикого вируса среди населения и его заноса на территорию нашей области.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения России от 18.01.99 за N 15 “О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в 1999 году“ для успешного проведения Национальных дней иммунизации против полиомиелита на территории Пензенской области, приказываем:

1. Организовать и провести на территории области Национальные дни массовой иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет с 15 марта по 19 марта 1999 года - I тур и с 19 апреля по 24 апреля 1999 года - II тур.

2. Организовать комитет по проведению дополнительной массовой иммунизации детей области против полиомиелита в составе:

Председатель:

Березина М.И. - заместитель главного врача по

эпидемиологическим вопросам центра

Госсанэпиднадзора в Пензенской области

Секретарь

Трахтенберг Г.Г. - врач - эпидемиолог ЦГСЭН в Пензенской

области

Гатина Н.П. - заведующая детской поликлиникой N 3

г. Пензы

Члены комитета:

Каткова Г.А. - главный педиатр УЗ

Глушенкова В.А. - начальник отдела УЗ

Ерошин Г.Л. - главный врач ОДБ

Соколов В.Д. - главный врач Центра медицинской

профилактики

Мещеряков В.И. - зав. эпидотделом ЦГСЭН в Пензенской области

Белоножко Д.С. - главный специалист УЗ

3. Провести рабочее совещание главных врачей ЦРБ, главных врачей центров Госсанэпиднадзора, районных педиатров и эпидемиологов центров ГСЭН по вопросам, связанным с проведением Национальных дней иммунизации против полиомиелита 24 февраля 1999 года в 10 часов на базе центра Госсанэпиднадзора в Пензенской области.

4. Завгорздравотделами, главным врачам городских и ЦРБ, главным врачам медицинской и санитарной служб УВД и железной дороги, главному врачу ОДБ Ерошину Г.Л., главным Государственным санитарным врачам городов и районов области:

4.1. Подготовить и внести для утверждения в органы исполнительной власти проекты решений о проведении Национальных дней иммунизации, предусмотрев обеспечение учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы автотранспортом, горюче - смазочными материалами, холодильным оборудованием для хранения и транспортировки вакцины, проведения разъяснительной работы среди населения.

4.2. Организовать и провести до 15.02.99 поквартирную и подворную перепись детского населения от 2 до
36 месяцев жизни. Списки детского населения представить с нарочным в оргметодкабинет ОДБ до 19.02.99.

4.3. Уточнить число детей, имеющих противопоказания к иммунизации, в том числе находящихся на стационарном лечении независимо от профиля. См. приложение N 1.

4.4. До 19.02.1999 представить в Управление здравоохранения копии приказов по территориям о проведении Национальных дней иммунизации и создании прививочных бригад для проведения прививок на участках, не имеющих медицинских работников.

4.5. Обеспечить прививочные бригады автотранспортом и сумками - холодильниками (широкогорлыми термосами) для транспортировки вакцины.

4.6. Охватить дополнительной иммунизацией против полиомиелита 100% детей вышеуказанных возрастов, не имеющих противопоказаний.

4.7. Дети, у которых начало вакцинального комплекса совпало с туровыми иммунизациями (две или одна дозы), через месяц должны получить третью дозу или с месячными интервалами недостающие 2 дозы. В дальнейшем, в течение мая - декабря 1999 года, в рамках текущего календаря прививок против полиомиелита должны прививаться только дети, которые по возрасту (или иным причинам) не попали в прививочную кампанию Национальных дней иммунизации.

4.8. Проведение плановой иммунизации детей в рамках календаря прививок против других управляемых инфекций не должно прекращаться до и после проведения НДИ, за исключением вакцинации БПЖ, так как минимальный интервал между прививками по международным рекомендациям составляет один день.

4.9. Все другие профилактические прививки могут быть проведены с интервалом в два месяца до и после вакцинации после туберкулеза.

4.10. В дни проведения иммунизации ежедневно:

4.10.1. Представлять количество иммунизированных по возрастам в Управление здравоохранения и центр Госсанэпиднадзора в Пензенской области по телефонам: 63-49-68, 33-05-87.

4.10.2. О проделанной работе в письменном виде доложить в Управление здравоохранения и областной центр Госсанэпиднадзора: о первом туре - 10.04.99, о втором туре - 15.05.99,
по отчетной форме N 6-1-96 число подлежащих детей иммунизации по возрастам:

3 - 12 мес., 12 - 24 мес., 24 - 36 мес.

- число иммунизированных по вышеуказанным возрастам;

- количество полученной и израсходованной вакцины.

5. Центру медицинской профилактики (Соколову В.Д.):

5.1. Включить в план работы на 1999 год и организовать серию передач по местному телевидению и радио на тему - “Профилактика управляемых детских инфекций, в том числе полиомиелита“.

6. Предложить генеральному директору ОАО “Фармация“ Орлову В.П.

6.1. Обеспечить доставку и хранение полиомиелитной вакцины с соблюдением условий к транспортировке и хранению медицинских иммунобиологических препаратов СП 3.3.2.028-95.

6.2. Отпуск вакцины районам осуществлять только при наличии условий для ее транспортировки.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаем на и.о. заместителя начальника Управления здравоохранения Каткову Г.А. и заместителя главного врача областного центра Госсанэпиднадзора по эпидемиологическим вопросам Березину М.И.

Начальник областного

Управления

здравоохранения

В.Ф.ЛАЗАРЕВ

Главный Государственный

санитарный врач по

Пензенской области

А.П.ДМИТРИЕВ

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ПРИВИВКАМ ПРОТИВ

ПОЛИОМИЕЛИТА

1. Лихорадка с температурой свыше 37,5 градуса.

2. Иммунодефицитное состояние.

3. Злокачественные заболевания крови или новообразования.

4. Неврологические расстройства на предшествующую вакцинацию.