Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской обл. от 05.01.1999 N 1 “О обязательной санитарной паспортизации объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации“ (вместе с “Инструкцией о порядке проведения санитарной паспортизации объектов, подлежащих дезинсекции и дератизации“)

Утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача по Пензенской обл. от 22.01.2002 N 1.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 января 1999 г. N 1

О ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ САНИТАРНОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ

ОБЪЕКТА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ДЕЗИНСЕКЦИИ И ДЕРАТИЗАЦИИ

Одной из наиболее значимых групп инфекционных заболеваний, регистрируемых на территории Пензенской области, являются природно - очаговые инфекции.

В структуре инфекционной патологии в области природно - очаговые инфекции составляют до 2% заболеваемости. Наносимый данными инфекциями социально - экономический ущерб - один из наибольших среди прочих инфекционных заболеваний и достигает до 1,7 млн. деноминированных рублей.

Ежегодно регистрируется до шестисот случаев природно - очаговых заболеваний, в
т.ч. - туляремии, лептоспироза, иерсиниозов, клещевого бореллиоза, природные очаги которых выявлены на территории Пензенской области. 15,7% исследованных клещей инфицированы бореллиями.

Область неблагополучна по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), заболеваемость которой в 1997 году достигла рекордного за последние 25 лет уровня (36,3 на каждые 100 тысяч населения), ежегодно регистрируются летальные исходы от данной инфекции, выявлена вспышечная заболеваемость.

Среди населения области выявляется свыше 1,5 тыс. случаев педикулеза в год, отмечается тенденция к росту выявляемости платяного педикулеза среди групп “риска“ (БОМЖи, социально неблагополучные семьи), регистрируются вспышки платяного педикулеза среди контингентов закрытых учреждений.

На протяжении последних 5 лет регистрируется 2-4 завозных случая малярии ежегодно, при этом в области имеются все потенциальные условия для укоренения и последующего распространения местной малярии.

Особую тревогу вызывает эпизоотия бешенства среди диких животных, одним из источников которого являются грызуны, в год регистрируется до 40 случаев обращения по поводу укусов данными животными.

Основой системы профилактики заражения людей природно - очаговыми инфекциями остаются дератизационные и дезинсекционные мероприятия, регламентированные действующими Санитарными правилами и Законом РФ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“.

На фоне сложной эпидемиологической обстановки по природно - очаговым инфекциям, в Пензенской области наблюдается неудовлетворительная тенденция к сокращению объемов дератизационных и дезинсекционных работ (на 42,3 - 90% в сравнении с 1992 годом).

Обработанная против грызунов площадь на объектах общественного питания сократилась за этот период на 75,2%.

Отказ руководителей ряда предприятий и организаций от проведения необходимых работ, расторжение договоров с дезинфекционными подразделениями приводят к формированию на необрабатываемых объектах стойких популяций мышевидных грызунов.

Отсутствие комароистребительных мероприятий привело к формированию подвальных биотопов в жилых домах и анофелогенных водоемов в населенных пунктах. Удельный
вес анофелогенных водоемов в области достигает 65,5%, а площадь заселенная подвальными комарами в жилом секторе городов области - до 200 тыс. кв. м.

Особую тревогу вызывает состояние профилактических мероприятий в детских учреждениях, ЛПУ, на пищевых объектах.

На основании вышеизложенного, в целях профилактики природно - очаговых инфекционных заболеваний и, руководствуясь статьями 9, 20, 24, 38 Закона РФ от 19.04.91 “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“, постановляю:

1. Ввести на территории Пензенской области с 20.04.99 обязательную санитарную паспортизацию объектов, подлежащих дезинсекции и дератизации.

2. Утвердить:

2.1. Форму бланка санитарного паспорта объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации (приложение 1).

2.2. Инструкцию о порядке проведения санитарной паспортизации объектов, подлежащих дезинсекции и дератизации (приложение 2).

3. Установить следующий порядок:

3.1. Первоначальная регистрация и выдача санитарных паспортов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся дезинфекционной деятельностью, осуществляется в центре Госсанэпиднадзора в Пензенской области.

3.2. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации - документ, подтверждающий, что на данном объекте производятся согласованные с территориальным центром Госсанэпиднадзора профилактические дезинсекционные и дератизационные работы, отвечающие по объемам и частоте их проведения действующим санитарным нормам и правилам.

3.3. Наличие указанного санитарного паспорта обязательно независимо от форм собственности на следующих объектах: детских, подростковых, лечебно - профилактических, торговли промышленными и продовольственными товарами, общественного питания, производства и переработки продовольственного сырья и пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных складах, коммунально - бытового назначения, рынках, промышленности, транспорта, связи, закрытых детских и взрослых учреждений, жилищных (в территориальной Администрации или ЖЭУ), животноводческих комплексах и фермах, банках и офисных помещениях.

4. Предприятиям, учреждениям, организациям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью и имеющим лицензию на этот вид деятельности, в установленном Законом порядке в срок до 20.12.99
завершить проведение санитарной паспортизации объектов, с которыми заключены договоры на проведение дезинсекции и дератизации.

Информацию об изъятых санитарных паспортах в связи с прекращением действия договора ежемесячно представлять в центр Госсанэпиднадзора в Пензенской области для принятия мер и исключения из единого реестра.

5. Обязать предприятия, учреждения, организации и частных лиц, являющихся владельцами объектов, перечисленных в п. 3.3. настоящего Постановления, обеспечить проведение дезинсекционных и дератизационных работ с привлечением специализированных предприятий, имеющим лицензии на эти виды деятельности.

6. Руководителям ведомственных служб санитарно - эпидемиологического надзора:

6.1. При осуществлении госсанэпиднадзора на объектах контроля требовать предъявление санитарного паспорта, оформленного в соответствии с установленным порядком.

6.2. Привести в соответствие с настоящим Постановлением предъявляемые требования по реализации санитарного законодательства России в области дезинфекционного дела.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на главных Государственных санитарных врачей территорий области и зам. главного врача центра Госсанэпиднадзора в Пензенской области Березину М.И.

Главный Государственный

санитарный врач по

Пензенской области

А.П.ДМИТРИЕВ

Приложение N 1

к Постановлению главного

Государственного санитарного

врача по Пензенской области

от 5 января 1999 г. N 1

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО -

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В

________________________________

N________ от_____________________

1. Сведения об объекте

Наименование объекта__________________________________________

Адрес, телефоны_______________________________________________

______________________________________________________________

Профиль деятельности__________________________________________

______________________________________________________________

Наименование выпускаемой продукции____________________________

______________________________________________________________

Число работающих______________________________________________

Вместимость (для организованных коллективов)__________________

Ф.И.О., должность ответственного за приемку дез. работ________

______________________________________________________________

Подпись:

Количество строений__________Общая площадь строений___________

Площадь строений, подлежащих дезинсекции: полезная____________

вспомогательная_____

Площадь строений, подлежащих дератизации: полезная____________

вспомогательная_____

М.П. Руководитель объекта_____________ _________________

подпись Ф.И.О.

2. Сведения о дезинфекционном предприятии

Наименование организации, производящей дезинсекционные и

дератизационные работы________________________________________

______________________________________________________________

Адрес, телефоны_______________________________________________

______________________________________________________________

Лицензия N___________________от_______________________________

Срок действия лицензии до_____________________________________

Ф.И.О., должность ответственного за проведение внутреннего

контроля______________________________________________________

Подпись:

3. Сведения о договоре на проведение дезинсекционных и

дератизационных работ

N договора______________

Дата заключения____________________ на срок до________________

На оперативную площадь________________________

Сведения о заселенности объекта перед началом обработок:

наличие грызунов ____да____нет___, заселенная площадь_________

наличие
насекомых____да____нет___, заселенная площадь_________

М.П. Руководитель___________ ___________________________

подпись Ф.И.О.

Срок действия санитарного паспорта до_________________________

Дата возврата санитарного паспорта и исключение его из

реестров ЦГСЭН _______________________________________________

М.П. Главный Государственный санитарный

врач по __________________________ ________ _________

подпись Ф.И.О.

Срок действия санитарного паспорта продлен до_________________

М.П. Главный Государственный санитарный

врач по __________________________ ________ _________

подпись Ф.И.О.

4. Сведения о проведении дезинсекционных и дератизационных

работ, результатах внутреннего и экспертного контроля

--T-----T-----T-------T------T-------T-------T-------------------T-------------------¬

¦N¦Виды ¦Дата ¦Наиме- ¦Коли- ¦Подпись¦Состоя-¦Внутренний контроль¦Экспертный контроль¦

¦ ¦работ¦пров.¦нование¦чество¦лица ¦ние са-+----T-------T------+-----T-------T-----+

¦ ¦ ¦работ¦исполь-¦испо- ¦произ- ¦нитар- ¦Дата¦Све- ¦Под- ¦ Дата¦Све- ¦Под- ¦

¦ ¦ ¦ ¦зован. ¦льзо- ¦водив- ¦но-тех-¦ ¦дения ¦пись ¦ ¦дения ¦пись ¦

¦ ¦ ¦ ¦препа- ¦ван. ¦шего ¦ничес- ¦ ¦о за- ¦ответ-¦ ¦о за- ¦экс- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ратов ¦препа-¦работу ¦ких ме-¦ ¦селен- ¦ствен-¦ ¦селен- ¦пер- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ратов ¦ ¦роприя-¦ ¦ности ¦ного ¦ ¦ности ¦та ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тий ¦ ¦объекта¦ ¦ ¦объекта¦ ¦

+-+-----+-----+-------+------+-------+-------+----+-------+------+-----+-------+-----+

¦ ¦Дези-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нсек-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ция ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-----+-----+-------+------+-------+-------+----+-------+------+-----+-------+-----+

¦ ¦Дера-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тиза-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ция ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-----+-----+-------+------+-------+-------+----+-------+------+-----+-------+-----+

¦ ¦Дези-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нсек-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ция ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-----+-----+-------+------+-------+-------+----+-------+------+-----+-------+-----+

¦ ¦Дера-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тиза-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ция ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+-----+-----+-------+------+-------+-------+----+-------+------+-----+-------+------

Приложение N 2

к Постановлению главного

Государственного санитарного

врача по Пензенской области

от 5 января 1999 г. N 1

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ДЕЗИНСЕКЦИИ И ДЕРАТИЗАЦИИ

Санитарной паспортизации подлежат все предприятия, организации и учреждения, расположенные на территории Пензенской области, независимо от их организационно - правовых форм, при заключении договоров на проведение дезинсекционных и дератизационных работ.

Объектом, подлежащим дезинсекции и дератизации, считается юридическое лицо, а также физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица вне зависимости от размещения его строений. В случае территориальной разобщенности строений дубликат санитарного паспорта должен быть на каждом объекте.

Бланк санитарного паспорта приобретается предприятием, осуществляющем дезинфекционную деятельность и имеющим на это лицензию (далее “предприятие“), и передается на объект, подлежащий профилактической дератизации и дезинсекции.

Санитарный паспорт регистрируется объектом, подлежащим дезинсекции и дератизации в территориальном центре Госсанэпиднадзора или ведомственных санэпидучреждениях, осуществляющих госсанэпиднадзор за данным объектом.

Приобретение санитарного паспорта объекта, подлежащего дератизации и дезинсекции, его регистрация производится за счет предприятия, организации, учреждения, заключившего договор с дезинфекционным предприятием.

При заключении договора на проведение дезинсекционных и дератизационных работ в текст договора должны быть включены следующие пункты:

1. Ответственность за санитарную паспортизацию объекта возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих дезинфекционную деятельность.

2. При прекращении действия договора или при досрочном его расторжении санитарный паспорт изымается с объекта юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим дезинфекционную деятельность, и направляется в центр Госсанэпиднадзора для исключения из реестра.

Специалисты центра Госсанэпиднадзора при осуществлении текущего санитарно - эпидемиологического надзора, при оформлении гигиенических заключений на производство и продукцию, выдаче заключения на лицензирование видов деятельности, а также - при открытии вновь принимаемого (реконструированного) объекта обязаны требовать предъявления вышеуказанного санитарного паспорта.

При прекращении действия договора на проведение дезинсекционных (дератизационных) работ между объектом и предприятием, осуществляющим дезинфекционную деятельность, или досрочного его расторжения санитарный паспорт предприятием изымается с объекта и передается в территориальный центр Госсанэпиднадзора или ведомственные санэпидучреждения для исключения из реестра и принятия соответствующих мер.

Срок действия санитарного паспорта соответствует сроку действия договора на проведение дезинсекционных и дератизационных работ.

В случае продления срока действия договора допускается продление срока действия санитарного паспорта.

При изменении состава сторон - участников договора на проведение дезинсекционных и дератизационных работ санитарный паспорт обновляется и передается предприятием на объект, подлежащий дезинсекции и дератизации.

Внутренний контроль качества проведенных дезинсекционных (дератизационных) работ ведется организацией, осуществляющей данные работы и проводится не реже 1 раза в квартал.

Экспертный контроль проводится центром Госсанэпиднадзора в Пензенской области или сторонней организацией (по согласованию с территориальным центром Госсанэпиднадзора) не реже 2 раз в год.

Экспертный контроль проводится в присутствии представителя дезинфекционного предприятия.

При выявлении нарушений в процессе экспертного контроля вносится соответствующая запись в санитарный паспорт, а информация об этом (в форме акта) направляется в территориальный центр Госсанэпиднадзора для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Предприятия, осуществляющие дезинфекционную деятельность, заводят на каждый объект (строение), подлежащий обработке, учетно - контрольную карту объекта (ф. 367/У, утвержденную Министерством здравоохранения).