Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 30.12.1998 N 1008 “Об утверждении Устава управления по профессиональному образованию и профессиональной подготовке Правительства Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 25.05.1999 N 83.

ГУБЕРНАТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1998 г. N 1008

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ

ОБРАЗОВАНИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Внесено: Барановым В.А. - начальником управления по профессиональному образованию и профессиональной подготовке Правительства области.

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“ и распоряжением Губернатора - Председателя Правительства Пензенской области от 07.07.98 N 41-р “О внесении изменений в наименования структурных подразделений Правительства области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Устав управления по профессиональному образованию и профессиональной подготовке Правительства Пензенской области.

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации Пензенской области от 27.01.94 г. N
51 “Об утверждении Положения об управлении по профессиональному образованию и профессиональной подготовке администрации Пензенской области“.

Губернатор - Председатель

Правительства

В.К.БОЧКАРЕВ

Зарегистрирован Утвержден

постановлением Постановлением

Главы администрации Губернатора - Председателя

Ленинского района Правительства Пензенской области

г. Пензы от 30 декабря 1998 г. N 1008

N______от________199__г.

УСТАВ

УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Юридический адрес:

440600, г. Пенза,

ул. Володарского, 7

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление по профессиональному образованию и профессиональной подготовке (в дальнейшем управление) является государственным учреждением Правительства Пензенской области, осуществляющим федеральную политику в области начального и среднего профессионального образования, профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования.

Управление имеет самостоятельный юридический и почтовый адрес: 440600, г. Пенза, ул. Володарского, 7.

1.2. Управление является юридическим лицом, имеет гербовую печать, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета.

1.3. Учредителем
управления является Правительство Пензенской области.

1.4. Управление приобретает права юридического лица с момента его регистрации в администрации Ленинского района г. Пензы.

1.5. Правовое положение управления определяется настоящим Уставом и действующим законодательством.

1.6. Управление имеет право от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции.

1.7. В непосредственном подчинении управления находятся:

- учреждения начального профессионального образования всех типов;

- областной Центр технического творчества учащихся ПУ;

- областной Центр художественного творчества учащихся и работников ПУ;

- областной научно-методический Центр профобразования;

- учебно-оздоровительный комплекс “Юность“ учащихся ПУ;

- спортивное общество “Юность России“.

В оперативном подчинении - учреждения среднего профессионального образования.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Целями и задачами управления являются:

2.1.1. Проведение единой государственной политики в области профессионального образования и профессиональной подготовки, прогнозирование и планирование его развития в области, совершенствование взаимодействия системы профессионального образования и профессиональной подготовки с другими отраслями народного хозяйства.

2.1.2. Представление интересов учреждений профессионального образования на уровне законодательного органа и Правительства области, Министерства общего и профессионального образования РФ.

2.2. Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

2.2.1. Разрабатывает и обеспечивает реализацию областных программ и заказов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров, высвобождаемых работников и незанятого населения, разрабатывает региональный компонент содержания обучения, организует контроль учебного процесса по этому компоненту.

2.2.2. Обеспечивает систематическое обновление содержания профессионального образования, отвечающего республиканским стандартам, потребностям экономики области, различных возрастных групп населения.

2.2.3. Осуществляет меры по обеспечению и контролю за исполнением государственных стандартов качества профессиональной подготовки рабочих во всех типах учебных заведений профессионального образования и на предприятиях вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

2.2.4. Обеспечивает непрерывность профессионального образования путем создания
новых интегрированных учебных заведений (технических лицеев, учебных центров и других).

2.2.5. Разрабатывает и утверждает нетиповую учебно-методическую документацию для подведомственных учреждений.

2.2.6. Образует временные научно-творческие коллективы для решения задач, связанных с развитием системы профессионального образования.

2.2.7. Организует работу по награждению выпускников профессиональных училищ области золотой и серебряной медалями в соответствии с Положением о золотой и серебряной медалях.

2.2.8. Реализует кадровую политику в сфере профессионального образования:

- назначает директоров в соответствии с Законом РФ “Об образовании“;

- организует подготовку и повышение квалификации инженерно - педагогических кадров профессиональных учебных заведений;

- проводит аттестацию руководителей и инженерно - педагогических работников учебных заведений;

- представляет к награждению учащихся и работников учебных заведений.

2.2.9. Разрабатывает и осуществляет комплекс мер по социально-правовой защите учащихся и работников учебных заведений.

2.2.10. Разрабатывает областные нормативы финансирования образовательных учреждений, финансируемых из средств областного бюджета.

2.2.11. Разрабатывает и осуществляет меры по техническому переоснащению и развитию материальной базы учебных заведений, определяет и координирует учебно-производственную деятельность учебных заведений. Осуществляет мероприятия по проектированию, строительству, капитальному ремонту объектов профтехобразования, оказывает посреднические услуги учебным заведениям в части их материально-технического обеспечения.

2.2.12. Организует международные связи и реализует международные программы в области профессионального образования.

2.2.13. Осуществляет разработку и защиту смет расходов на содержание учебных заведений, финансирование училищ в пределах средств, предусмотренных управлению по республиканскому и областному бюджетам.

2.2.14. По согласованию с Правительством области и Министерством общего и профессионального образования РФ создает, реорганизует и ликвидирует учебные заведения и подведомственные управлению организации и учреждения.

2.2.15. По поручению Министерства общего и профессионального образования РФ осуществляет лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию профессиональных учебных заведений, а также других учебных заведений профессионального образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

2.2.16.
Рассматривает в установленном порядке обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции управления.

2.2.17. Осуществляет совместно с предприятиями, объединениями, ассоциациями и другими творческими союзами и общественными организациями меры по широкому привлечению трудовых коллективов, творческих работников к решению вопросов по профессиональному обучению и воспитанию учащихся, укреплению авторитета системы профессионального образования.

3. УПРАВЛЕНИЕ

3.1. Управление по профессиональному образованию и профессиональной подготовке возглавляет начальник, назначаемый Губернатором - Председателем Правительства Пензенской области по согласованию с Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ:

а) руководит деятельностью управления;

б) утверждает сеть учреждений начального профессионального образования области на новый учебный год;

в) несет персональную ответственность за выполнение управлением возложенных на него задач и осуществление им своих функций, устанавливает степень ответственности заместителя и других работников за руководство отдельными вопросами деятельности управления, а также за работу непосредственно подчиненных учреждений;

г) разрабатывает структуру и штатное расписание аппарата управления в пределах установленного фонда оплаты труда и штатной численности;

д) назначает и освобождает от должности работников аппарата управления, руководителей подчиненных управлению учреждений, согласовывает назначение руководителей подведомственных учреждений;

е) распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;

ж) обеспечивает контроль за соблюдением правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии в подчиненных управлению учреждениях;

з) издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками управления, подведомственными образовательными учреждениями и проверяет их исполнение.

3.2. В управлении организуется коллегия в составе начальника управления (председателя), заместителя начальника управления, руководителей подведомственных учреждений.

Состав коллегии утверждается заместителем Председателя Правительства Пензенской области.

Коллегия рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью управления, учреждений начального и среднего профессионального образования области, утверждает основные направления развития профессионального образования.

Решения коллегии проводятся в жизнь приказами
начальника управления.

4. ИМУЩЕСТВО И ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ

4.1. Материально-техническую базу управления составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе управления.

4.2. Объекты собственности, закрепленные за управлением, находятся в оперативном управлении управления.

Управление владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с его назначением, задачами деятельности управления, законодательством Российской Федерации и договором между управлением и Министерством государственного имущества Пензенской области.

4.3. При осуществлении оперативного управления имуществом управление образования обязано:

- эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имуществом;

- обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества; это требование не распространяется на изменения технического состояния, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за управлением имущества;

- осуществлять амортизацию и восстановление изнашиваемой части имущества, передаваемого в оперативное управление. При этом имущество, вновь приобретенное взамен списанного, включается в состав имущества, передаваемого в оперативное управление, на основании сметы расходов. Списанное имущество (в том числе в связи с износом) исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление, на основании акта списания.

4.4. Имущество, закрепленное за управлением на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично при принятии Правительством Пензенской области решения о ликвидации, реорганизации.

Изъятие и (или) отчуждение имущества производится Министерством государственного имущества Пензенской области по представлению Правительства Пензенской области.

4.5. Имущество, закрепленное за управлением профессионального образования и профессиональной подготовки Правительства Пензенской области, является собственностью Пензенской области.

5. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ
УПРАВЛЕНИЯ

5.1.Ликвидация и реорганизация управления осуществляются в порядке, установленном законодательством РФ.