Законы и постановления РФ

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Пензенской области и Администрацией Рязанской области (совершено в г. Пензе 19.11.98)

Утратил силу с 12 июля 2004 года в связи с изданием Соглашения о сотрудничестве между Правительством Пензенской области и Правительством Рязанской области от 12.07.2004 N 4-6а-08/88.

СОГЛАШЕНИЕ

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ

СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И

АДМИНИСТРАЦИЕЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительство Пензенской области и Администрация Рязанской области Российской Федерации, ниже именуемые Сторонами,

основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении существующих и установлении долгосрочных экономических связей между предприятиями, учреждениями и организациями Сторон,

в целях максимального удовлетворения потребностей предприятий в сырье и продукции производственно-технического назначения, обеспечения населения продовольствием и товарами народного потребления,

придавая важное значение проведению экономических реформ, созданию благоприятных условий для развития рыночных отношений между хозяйствующими субъектами, углублению экономической интеграции
регионов России,

стремясь развивать сотрудничество в области науки, культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, спорта, туризма и иных сферах социально-культурной жизни, согласились о нижеследующем:

I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Статья 1.

Стороны будут строить свои взаимоотношения на принципах равноправия, партнерства, взаимной выгоды, обоюдной ответственности за выполнение положений Соглашения и достигнутых на его основе договоренностей, проводить совместную протекционистскую политику в Правительстве Российской Федерации и Совете Федерации в отношении товаропроизводителей, расположенных на территории регионов.

Статья 2.

Сотрудничество будет осуществляться в соответствии и в рамках законодательства Российской Федерации и действующих на территории Сторон законов, а также иных нормативно-правовых актов, в том числе международных.

Статья 3.

Стороны поощряют заключение в рамках настоящего Соглашения договоров - контрактов, соглашений между предприятиями, организациями, учреждениями Пензенской и Рязанской областей. Оказывают всемерную поддержку и содействие их участникам.

Стороны, при необходимости, могут создавать координационно-исполнительные структуры, в том числе: консультативный совет, финансовые и предпринимательские структуры, торгово-промышленные дома, представительства, экспортно-аналитические и другие рабочие группы. Деятельность координационно-исполнительных структур регламентируется отдельными соглашениями, договорами, положениями и уставами.

Статья 4.

Заключение и реализация настоящего Соглашения является частью деятельности Сторон по развитию многосторонних межрегиональных связей и не может быть препятствием для выполнения обязательств каждого участника Соглашения перед любой третьей Стороной.

Стороны принимают активное участие в развитии межрегионального сотрудничества областей, краев, республик Российской Федерации.

II. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Статья 5.

Стороны будут всемерно способствовать расширению товарообмена между Пензенской и Рязанской областями, создадут режим наибольшего благоприятствования для участвующих в нем промышленных, сельскохозяйственных и торговых предприятий, компаний, фирм.

Статья 6.

Стороны будут содействовать организации встречных поставок промышленными предприятиями Пензенской области и Рязанской области машин, оборудования, материалов, комплектующих изделий, товаров народного потребления, продовольственных товаров. В этих целях ежегодно представляют друг другу
соответствующие перечни продукции, производимой предприятиями регионов.

Статья 7.

Стороны будут регулярно обмениваться экономической и маркетинговой информацией. Работа по взаимному предоставлению информационных услуг по реестрам товаров будет строиться на основе отдельного Протокола.

Стороны организуют взаимное участие в проводимых на их территориях выставках, ярмарках, аукционах.

Статья 8.

Стороны обеспечивают благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений, предусмотренной настоящим Соглашением.

Будут содействовать созданию на подведомственной территории совместных предприятий, торговых домов, филиалов, учреждений и организаций другой Стороны.

Стороны будут оказывать содействие друг другу в осуществлении внешнеэкономических связей.

Статья 9.

Стороны будут воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб другой Стороне, будут согласовывать или предварительно информировать друг друга о решениях, принятие которых будет затрагивать права и интересы другой Стороны.

III. СОТРУДНИЧЕСТВО В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 10.

В целях развития промышленного производства, транспорта, связи, дорожного и энергетического хозяйства, более полного удовлетворения потребностей населения и предприятий регионов в товарах и услугах, продукции производственно-технического назначения, освоении региональных сырьевых ресурсов Стороны могут организовывать совместную инвестиционную деятельность.

IV. СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ,

ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИНЫХ СФЕРАХ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

Статья 11.

Научные учреждения Сторон определяют и согласуют перечень наиболее перспективных тем, которые могли бы стать предметом совместных научных исследований, а также научных разработок, имеющих практическое значение и содержащих “ноу-хау“ для внедрения в отраслях производства, представляющих взаимный интерес.

Статья 12.

Стороны намерены:

В сфере здравоохранения:

представлять информацию о состоянии рынка изделий медицинской техники, медикаментов и других средств медицинского назначения, а также о возможностях их поставок и обмена;

приглашать специалистов другой Стороны на проводимые семинары, симпозиумы, конференции по проблемам охраны здоровья населения;

содействовать разработке совместных программ развития санаторно-курортных учреждений, строительству совместных предприятий
по производству медицинского оборудования и лекарственных препаратов;

совместно использовать на хозяйственной основе имеющиеся материальную и научную базы здравоохранения, санаторно-профилакторных учреждений, домов отдыха для лечения и оздоровления населения и отдыха детей.

В сфере образования, науки и профессионального обучения:

организовать систематический обмен информационно-аналитическими материалами, отражающими изменения в системе образования и профессионального обучения;

на основе взаимных интересов координировать номенклатуру специальностей в системе дошкольного профессионального образования;

практиковать обмен делегациями работников образования и учащейся молодежи в целях стажировки и изучения передовых методов обучения;

оказывать взаимную помощь в организации летнего отдыха и культурного досуга учащихся.

В сфере культуры, спорта, туризма:

сотрудничать в области сохранения и реставрации их культурного и художественного достояния, включая исторические, культурные и религиозные памятники и объекты;

оказывать содействие в осуществлении сотрудничества между творческими союзами и общественными организациями, ассоциациями и фондами, относящимися к сфере культуры и науки;

сотрудничать в развитии художественных промыслов и продвижении продукции регионов на внешних рынках;

согласовывать и осуществлять программы культурного обмена, в том числе организацию выставок, выступлений творческих коллективов, участие в спортивных соревнованиях, праздниках, туристических мероприятиях.

V. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ

Статья 13.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2000 года и может продлеваться по взаимной договоренности Сторон.

Статья 14.

Вопросы толкования и применения норм настоящего Соглашения, а также возможные спорные вопросы, возникающие при его исполнении, подлежат разрешению путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Экономические споры между участниками конкретных хозяйственных связей разрешаются арбитражными судами в установленном порядке.

Статья 15.

Каждая Сторона может предлагать изменения и дополнения к настоящему Соглашению, которые вступают в силу после их согласования и отражения в соответствующем Протоколе.

Статья 16.

Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон, но не
ранее, чем через 6 месяцев после письменного уведомления о таком своем намерении другой Стороны.

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную силу, и вступает в действие с момента его подписания.

От Правительства От Администрации“Пензенской области Рязанской области Губернатор - Председатель Глава Администрации Правительства области области В.К.БОЧКАРЕВ В.Н.ЛЮБИМОВ

19 ноября 1998 г. N 103-1

г. Пенза