Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей Первомайского района г. Пензы от 26.02.98 “Об итогах выполнения Программы комплексных мер по укреплению правопорядка, общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией в Первомайском районе г. Пензы на 1996-1997 годы и утверждении Программы комплексных мер по борьбе с преступностью в Первомайском районе г. Пензы на 1998-2000 годы“

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА Г.ПЕНЗЫ

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 1998 года, 12 сессия II созыва

ОБ ИТОГАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНЫХ МЕР

ПО УКРЕПЛЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА, ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И КОРРУПЦИЕЙ В ПЕРВОМАЙСКОМ

РАЙОНЕ Г. ПЕНЗЫ НА 1996-1997 ГОДЫ И УТВЕРЖДЕНИИ

ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНЫХ МЕР ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В ПЕРВОМАЙСКОМ РАЙОНЕ Г. ПЕНЗЫ НА 1998-2000 ГОДЫ

Докладчик: В.Н.Зуенков - начальник Первомайского РОВД.

Заслушав и обсудив доклад начальника РОВД Первомайского района В.Н.Зуенкова “О выполнении Программы комплексных мер по укреплению правопорядка, общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией в Первомайском районе г. Пензы на 1996-1997 годы“ и рассмотрев проект Программы комплексных мер по борьбе с преступностью в Первомайском районе г. Пензы на 1998-2000 годы,
Собрание Представителей Первомайского района решило:

1. Работу администрации и правоохранительных органов района по выполнению Программы комплексных мер по укреплению правопорядка, общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией в Первомайском районе г. Пензы на 1996-1997 годы признать удовлетворительной.

2. Решение Собрания представителей Первомайского района от 23.05.96 г. (17 сессия 1 созыва) “Об утверждении Программы комплексных мер по укреплению правопорядка, общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией в Первомайском районе г. Пензы на 1996-1997 годы“ считать выполненным, с контроля снять.

3. Программу комплексных мер по борьбе с преступностью в Первомайском районе г. Пензы на 1998-2000 годы утвердить (прилагается).

4. Контроль за ходом выполнения решения возложить на заместителя главы администрации Б.М.Доспехова и постоянную комиссию по местному самоуправлению и вопросам права Собрания Представителей Первомайского района (В.В.Шавохин).

Председатель Собрания

представителей района

В.М.ХРИСТОФОРОВ

Утверждена

решением 12 сессии II созыва

Собрания Представителей

Первомайского района

от 26 февраля 1998 года

ПРОГРАММА

КОМПЛЕКСНЫХ МЕР ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В ПЕРВОМАЙСКОМ РАЙОНЕ Г. ПЕНЗЫ

НА 1998 - 2000 ГОДЫ

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1.1. Рассмотрение на заседаниях коллегии администрации, сессиях Собрания представителей вопросов обеспечения законности и правопорядка на территории района.

Администрация.

Согласно плану работы.

1.2. Координация усилий исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций в борьбе с преступностью.

Администрация.

Правоохранительные органы.

Постоянно.

1.3. Анализ криминогенной обстановки, разработка и принятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Администрация.

Правоохранительные органы.

Постоянно.

II. БОРЬБА С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

2.1. Организация и проведение целевых операций по выявлению и ликвидации организованных преступных группировок, связанных с коррупцией в системе госслужбы.

РОВД. ГНИ.

По отдельному плану.

2.2. Планирование и реализация комплексных операций:

по изъятию незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (“Арсенал“); по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых иногородними лицами (“Гастролеры“).

РОВД, по отдельному плану.

2.3. Разработка и осуществление комплекса
мер по предотвращению диверсий на важных объектах жизнеобеспечения населения, захвата заложников и других видов террористической деятельности.

Администрация, РОВД.

По отдельному плану.

2.4. Продолжение работы специально созданных оперативно-поисковых групп по выявлению на рынках, в гостиницах, в аэропорту вымогателей, грабителей, организаторов азартных игр и т.п.

РОВД. ГНИ.

Постоянно.

2.5. Подготовка и проведение оперативно-профилактических операций: по выявлению и пресечению фактов изготовления и реализации фальсифицированных спиртных напитков (“Суррогат“); по проверке законности деятельности инвестиционных компаний, фондов и других организаций, привлекающих денежные средства от населения (“Инвестор“).

Администрация, РОВД, ГНИ.

По отдельному плану.

III. ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕСЕЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

3.1. Регулярный анализ деятельности правоохранительных органов по борьбе с распространением наркотиков, разработка и осуществление мер, направленных на улучшение взаимодействия всех отделов и служб РОВД, участвующих в решении данной проблемы.

Администрация, прокуратура,

РОВД. Постоянно.

3.2. Проведение проверок организации хранения наркотических средств и психотропных веществ на объектах их реализации.

РОВД. По отдельному плану.

3.3. Планирование и реализация комплексной операции “Допинг“ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

РОВД. По отдельному плану.

3.4. Проведение профилактической операции “Мак“ по выявлению мест посадки и произрастания наркотикосодержащих растений и их уничтожению.

Администрация. РОВД.

Согласно плану работы.

IV. УСИЛЕНИЕ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ И ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

4.1. Систематический анализ состояния работы правоохранительных органов по расследованию умышленных убийств, других тяжких преступлений, разработка и осуществление мер по повышению эффективности взаимодействия следственного аппарата, уголовного розыска, экспертно-криминалистических служб прокуратуры и РОВД в раскрытии этих видов преступлений.

Администрация, прокуратура,

РОВД. Постоянно.

4.2. Активизация деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию крах чужого имуществе, в том числе квартирных и карманных крах, других видов преступлений против собственности.

Администрация, РОВД.

Постоянно.

4.3. Продолжение работы по обеспечению в районе надлежащего уличного освещения, установке телефонов-автоматов, укреплению подъездов домов,
чердачных и подвальных помещений для предотвращения проникновения в них посторонних лиц.

Администрация, ЖЭУ, ЖКО.

Постоянно.

4.4. Оказание содействия отделу вневедомственной охраны в работе по внедрению технических средств охраны объектов предприятий, организаций и частных лиц.

Администрация, РОВД.

Постоянно.

4.5. Повышение эффективности работы по розыску и задержанию угнанного и похищенного автомототранспорта.

Администрация, РОВД.

Постоянно.

4.6. Осуществление систематического контроля за местами торговли с целью выявления и пресечения фактов обмана потребителей, других правонарушений в сфере торговли.

Администрация, ГНИ, РОВД.

Постоянно.

4.7. Активизация работы по выявлению и пресечению фактов изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, платежных документов.

Администрация.

Правоохранительные органы.

Постоянно.

V. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ И ПРЕСЕЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

5.1. Изучение состояния работы по борьбе с хулиганством, выявление и устранение причин, способствующих совершению данного вида преступлений.

Администрация.

Правоохранительные органы.

Постоянно.

5.2. На основе анализа состояния преступности в общественных местах и на улицах, эффективности использования нарядов ППС в раскрытии и пресечении преступлений внесение необходимых изменений и дополнений в план комплексного использования сил и средств РОВД.

Администрация, РОВД.

Постоянно.

5.3. На заседаниях коллегии администрации, комиссии по обеспечению пожарной безопасности намечать и осуществлять практические мероприятия, направленные на поддержание необходимой пожарной безопасности в районе.

Администрация, руководство ПЧ-3.

Согласно плану работы.

5.4. Создание условий, стимулирующих участие граждан и их объединений в поддержании общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений.

Администрация. РОВД.

Постоянно.

5.5. Систематический анализ состояния транспортной дисциплины, разработка и осуществление мероприятий по снижению уровня аварийности и травматизма на дорогах района.

Администрация, РОВД.

Согласно плану работы.

VI. ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

6.1. Предупреждение преступлений в сфере быта:

- выявление семей, где на почве пьянства или в силу других обстоятельств сложились конфликтные ситуации, постановка таких семей на учет, ведение с ними постоянной воспитательной работы.

Администрация, РОВД.

Согласно плану работы.

- проведение силами участковых инспекторов милиции и личного состава медвытрезвителя мероприятий
по выявлению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками; организация, во взаимодействии с наркологической службой, их лечения.

Администрация, РОВД.

Постоянно.

- ужесточение контроля за соблюдением паспортного режима, в том числе гражданами других государств.

Администрация, РОВД.

Постоянно.

6.2. Предупреждение детской преступности, безнадзорности, организация досуга несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов:

- разработка и осуществление “Программы неотложных комплексных мер по борьбе с преступностью, профилактике наркомании и пьянства среди несовершеннолетних подростков и молодежи района на 1998 - 2000 гг.“.

КДН, прокуратура, РОВД.

Согласно плану работы.

6.3. Активизация деятельности ОВД по осуществлению контроля за гражданами, вернувшимися из мест лишения свободы:

- проведение руководящими работниками ОВД индивидуальной воспитательной работы с лицами, ранее судимыми за совершение тяжких преступлений.

Руководство РОВД.

По отдельному плану.

- повышение интенсивности и качества мероприятий по осуществлению административного надзора за лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, предупреждению, пресечению и раскрытию совершенных ими преступлений.

Администрация, РОВД.

Постоянно.

6.4. Профилактика преступлений против личности, посягательств на чужое имущество:

- продолжение работы по информированию населения о формах и методах самозащиты от преступных посягательств, в том числе квартирных и других крах.

Администрация, прокуратура,

РОВД. Постоянно.

- оборудование на территории района платных охраняемых стоянок для автомобильного транспорта, привлечение для этих целей заинтересованных коммерческих структур.

Администрация, РОВД.

Постоянно.

- проведение профилактической операции “Сигнал“ по отработке конкретных административных участков со сложной оперативной обстановкой.

Администрация, РОВД.

Согласно плану работы.

VII. КАДРОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

7.1. Продолжать выделение денежных средств на содержание милиции общественной безопасности в пределах бюджетного финансирования.

7.2. Оказывать помощь правоохранительным органам района (РОВД, прокуратура) в укреплении материально-технической базы.

Администрация.

По мере необходимости.