Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 29.12.97 N 1470 “О мерах по укреплению платежной дисциплины за поставленный газ, реструктуризации задолженности и обеспечению надежного газоснабжения потребителей области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.03.2004 N 146-пП.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1997 г. N 1470

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЗА

ПОСТАВЛЕННЫЙ ГАЗ, РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

И ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОГО ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ

Внесено: Ирышковым В.М. - начальником отдела капитального

строительства и ЖКХ.

В связи с ростом задолженности потребителей перед компанией “Межрегионгаз“ РАО “Газпром“ сложилась критическая ситуация с газоснабжением предприятий и населения области. Фактические объемы и структура
платежей за потребляемые энергоресурсы не позволяют сбалансировать финансовые расчеты не только с поставщиками, но и с бюджетами всех уровней. Возникла реальная угроза прекращения поставок природного газа предприятиям области.

В целях нормализации расчетов за газ и обеспечения бесперебойных поставок природного газа предприятиям и населению области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать работу предприятий и организаций по расчетам за потребленный газ неудовлетворительной. Установить, что обеспечение текущих платежей и ликвидация задолженности предприятий и организаций за потребленный газ является приоритетной задачей руководителей.

2. Создать постоянно действующую комиссию по укреплению платежной дисциплины и реструктуризации задолженности за природный газ, а также по организации исполнения Соглашения о сотрудничестве с компанией “Межрегионгаз“ и утвердить ее состав согласно приложению.

3. Финансовому управлению (А.С.Петрухнов) при формировании бюджета предусматривать в составе статей расходов предприятий и организаций, финансируемых из областного бюджета, отдельной строкой расходы по оплате за газ, а также газовую составляющую в электрической и тепловой энергии с включением этих расходов в защищенную часть бюджета с последующим прямым перечислением их на счет компании “Межрегионгаз“ под ее договорные обязательства на гарантированную поставку газа указанным предприятиям и организациям и внести на рассмотрение Законодательного Собрания.

Для упорядочения расчетов за газ централизовать средства, предназначенные для оплаты газа, используемые потребителями, финансируемыми из бюджета.

4. Финансовому управлению (А.С.Петрухнов) предусматривать в проектах бюджета финансовые ресурсы, необходимые для выполнения взятых администрацией области обязательств по Соглашению с компанией “Межрегионгаз“.

5. АООТ “Пензагазификация“ (В.А.Кузин) в срок до 1 марта 1998 года представить мероприятия по обеспечению полной загрузки действующих и проектируемых к строительству мощностей газопроводов-отводов и газораспределительных станций.

6. Рекомендовать газораспределяющим, энерго- и теплоснабжающим организациям:

6.1. Выделять газовую составляющую в счетах за потребленную электрическую и тепловую
энергию, выставляемых предприятиям, организациям и населению.

6.2. Открыть специальные счета участникам расчетов для зачисления на них средств за газовую составляющую.

6.3. Перечислять средства, поступившие за газовую составляющую, на специальный счет участников расчета.

6.4. Средства, получаемые из областного бюджета в объеме газовых составляющих, перечислять на специальный счет участников расчетов.

6.5. Погасить текущую задолженность по предприятиям и организациям, финансируемым из областного бюджета, за природный газ, поставленный с 01.04.97.

7. Комитету промышленности, транспорту, связи и энергетики (В.В.Кондратьев), комитету по экономике (С.А.Шеменев), финансовому управлению (А.С.Петрухнов) с участием филиала компании “Межрегионгаз“, газораспределительных организаций и потребителей газа в первом квартале 1998 года разработать программу реструктуризации задолженности за поставленный газ, используя при этом, в соответствии с действующим законодательством, различные направления, в том числе эмиссия ценных бумаг и их размещение, реализация совместных высокоэффективных инвестиционных проектов, дополнительная эмиссия предприятиями-должниками акций для передачи их РАО “Газпром“, обращение взыскания на имущество должника.

Для выполнения указанной программы подготовить предложения и расчеты, в том числе связанные с поставкой компанией “Межрегионгаз“ материально-технических ресурсов, необходимых для реализации упомянутых проектов.

8. Комитету агропромышленного комплекса и продовольствия (Нижегородцев В.Ф.) отработать с компанией “Межрегионгаз“ и соответствующими организациями условия использования баз агрохимии для обеспечения компанией поставок удобрений и ядохимикатов для нужд сельского хозяйства области.

9. Запретить отвлечение финансовых ресурсов, предназначенных для оплаты коммунальных услуг, на другие цели. Персональную ответственность за использование этих средств строго по назначению в организациях, финансируемых из бюджета, возложить на руководителей областных органов управления.

10. Поручить областной энергетической комиссии (Н.М.Ащеулов) определить долю газовой составляющей в тарифах на электрическую и тепловую энергию и внести соответствующие предложения.

11. Рекомендовать главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти области,
органов местного самоуправления муниципальных образований предусматривать в проектах бюджетов аналогичный порядок расчетов по оплате за газ, других коммунальных услуг потребителям, имеющим бюджетное финансирование.

12. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (Н.М.Ащеулов) и финансовое управление (А.С.Петрухнов).

Глава Администрации

А.Ф.КОВЛЯГИН

Утвержден

Постановление

Главы Администрации области

от 29 декабря 1997 г. N 1470

СОСТАВ

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РАБОЧЕЙ КОМИССИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ

ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

Ащеулов Н.М. - первый заместитель главы администрации,

председатель комиссии

Егоров Б.А. - директор Пензенского филиала компании

“Межрегионгаз“, зам. председателя комиссии

Петрухнов А.С. - зам. главы администрации - начальник

финансового управления, зам. председателя

комиссии

Кондратьев В.В. - зам. главы администрации, зам. председателя

комиссии

Члены комиссии:

Зобнин Ю.В. - зам. главы
города Пензы

Разумов А.Ю. - зам. директора Пензенского филиала компании

“Межрегионгаз“

Кожевников А.Ф. - генеральный директор ОАО “Пензэнерго“

Кузин В.А. - генеральный директор АООТ “Пензагазификация“

Егоров Ю.Н. - председатель правления Сбербанка РФ по

Пензенской области

Черушов В.А. - генеральный директор ПО “Облжилкомхоз“

Леханов Ю.Ф. - начальник Пензенского ЛПУ МГ Предприятия

“Волготрансгаз“