Законы и постановления РФ

Решение Пензенской городской Думы от 27.06.97 N 57-5 “О состоянии безработицы в городе Пензе и мерах по ее сокращению“

Утратил силу в связи с принятием Решения Пензенской городской Думы от 28.03.2008 N 941-44/4, вступившего в силу со дня официального опубликования.

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 1997 г. N 57-5

О СОСТОЯНИИ БЕЗРАБОТИЦЫ В ГОРОДЕ ПЕНЗЕ

И МЕРАХ ПО ЕЕ СОКРАЩЕНИЮ

Докладчик: Н.Ф.Шумилин, руководитель департамента социальной

защиты и помощи населению администрации города.

Заслушав и обсудив доклад руководителя департамента социальной защиты и помощи населению городской администрации Шумилина Н.Ф., городская Дума отмечает, что администрациями города и районов города Пензы, городским центром занятости населения, отделами по труду и занятости населения горрайадминистраций
в условиях структурной перестройки, снижения объемов производства, ужесточения требований работодателей к уровню квалификации работников, несоответствия между спросом и предложением рабочей силы принимаются определенные меры по остановке спада объемов производства и высвобождению работающих из производственной сферы, недопущению обострения социальной напряженности. На рынке труда города Пензы при 255,5 тысячи работающих в различных отраслях народного хозяйства происходит дальнейшее увеличение предложения рабочей силы, из-за тенденции свертывания объемов производства в большинстве отраслей промышленности.

Эти условия объективно способствуют сокращению численности занятых в производстве, работе по сокращенной рабочей неделе или с неполным рабочим днем.

На 01.01.97 года на промышленных предприятиях города были заняты 71600 человек, что на 9,9% меньше, чем в 1995 году.

Среднесписочная численность работников на предприятиях с государственной формой собственности в 1996 году сократилась на 17,4% и составила в декабре 13500 человек (18,9% от общей численности). На приватизированных предприятиях эти показатели составляют соответственно: 4,8%, 42700 человек - 59,5%.

На 15 предприятиях города среднесписочная численность в 1996 году возросла: АО “Пензенский арматурный завод“ - на 2,6%, АО “Маяк“ - на 1,6%, дрожжевой завод “Пензенский“ - на 4,7%, АО РМЗ “Пензенский“ - на 17,4%, АО “Пензхиммаш“ - на 4,2%, АО “Пензтекстильмаш“ - на 2,0%, а также на предприятиях энергетики и ряде предприятий пищевой промышленности.

Вместе с тем на 80% предприятий продолжается дальнейшее сокращение занятых. Наибольшее сокращение численности произошло в АО “АПЗ-24“ - 9,4%, АО “Пензенский часовой завод“ - 28%, АО “Кирпичный завод N 2“ - 23,2%, АО “Фабрика игрушек“ - 34,6%, АО “Фабрика упаковки“ - 45,4%, ПО “ЭВТ“ - 25,4%, АО “Пензенский завод точных приборов“ - 22,7%, АО НПП “Эра“ - 18,7
и ряде других.

А всего в 1996 году 370 предприятий и организаций города объявили о высвобождении около 9 тысяч человек. Под высвобождение с предприятий в основном попадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей, молодежь до 29 лет, лица предпенсионного возраста и другие незащищенные слои населения.

В 1997 году продолжительность безработицы возросла с 7,1 месяца до 7,6 месяца.

В настоящее время городской центр занятости населения располагает 750 вакансиями рабочих мест, в среднем на одну вакансию претендуют 24 человека. За 1996 год трудоустроено на постоянную работу 5414 человек, что на 3,4% меньше, чем в 1995 году, а за 5 месяцев текущего года трудоустроен 1771 человек. Из-за отсутствия координации в подготовке кадров большинство выпускников ПТУ, техникумов, ВУЗов невостребованы и в общей структуре безработных, зарегистрированных в центре занятости, выпускники составляют 6,4%.

Для решения проблемы занятости подростков в возрасте 14-18 лет в 1996 году трудоустроено 8638 человек из 9557 обратившихся, а за 5 месяцев т.г. трудоустройство подростков возросло в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 1996 года. Из категории социально незащищенных в 1996 году трудоустроено 2226 человек, а за 5 месяцев т.г. - 767 человек.

Наряду с трудоустройством отдельным категориям граждан оказывается материальная помощь, предусмотренная действующим законодательством. Она оказана только в 1996 году 642 безработным в сумме 81,5 млн. рублей.

Кроме этого, в городе Пензе стало чаще практиковаться создание специализированных рабочих мест для временной занятости особо нуждающихся лиц. За период 1996 г. в общественных работах приняло участие 3590 человек, что на 19% больше, чем в 1995 году, а за январь-май 1997 года - участвовало 493 человека.

С целью удовлетворения обращений безработных о переобучении
в 1996 году центром занятости населения было направлено 1321 человек, в текущем году - 481, процент трудоустроенных после переобучения составил, соответственно, 58,7% и 85,2%.

Из-за низкой эффективности работы большинства предприятий, трудностей в финансовой деятельности многие из них не перечисляют страховые взносы. В результате задолженность по отчислениям в фонд занятости составляет 10283,6 млн. руб., в связи с чем задолженность по пособиям на 01.06.97 г. составляет 18367,4 млн. руб., Пензенская городская Дума решила:

1. Считать одной из важнейших задач органов городского самоуправления г. Пензы, руководителей предприятий и организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, снижение уровня безработицы, наращивание объемов производства, сокращение реальной и скрытой безработицы, создание новых рабочих мест.

2. Программу содействия занятости населения города Пензы на 1997 год принять к сведению.

3. Обязать городскую, районные администрации совместно с руководителями предприятий принять меры по сохранению имеющегося производственного и кадрового потенциала, обеспечению занятости работающих. Обеспечить выполнение запланированных на 1997 год мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению предприятий, освоению пользующейся спросом продукции и созданию новых рабочих мест.

4. Обязать руководителей предприятий и организаций обеспечить проведение государственной политики по обеспечению социальных гарантий работающим, своевременного осуществления платежей всех уровней в пенсионный фонд.

5. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций не производить массовых высвобождений работающих до конца 1997 года, за исключением ухода их по собственному желанию, на пенсию и по другим объективным причинам.

6. Считать ненормальным явлением в получении ежемесячной зарплаты руководством предприятия, а коллективу задерживать зарплату на несколько месяцев.

7. Обязать администрацию города разработать проект Положения о муниципальном заказе для предприятий и организаций города, предусматривающий его приоритетное материальное и финансовое обеспечение, механизм ценообразования.

8. Усилить
контроль со стороны депутатов городской Думы за соблюдением законодательства о труде.

9. Обязать руководителей предприятий для снижения напряженности на рынке труда, все вакансии рабочих мест на предприятиях, независимо от форм собственности, представлять в городской центр занятости.

10. Руководителям предприятий, организаций (всех форм собственности) обеспечить выполнение Указа Президента РФ “О комплексной программе по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 годы“, для чего предусматривать в бюджетах средства на создание новых (дополнительных) рабочих мест и развитие предпринимательской деятельности.

11. Рекомендовать учебным заведениям при планировании приема в учебные заведения руководствоваться потребностью предприятий и организаций в квалифицированных кадрах.

12. Считать, что максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется проездом на общественном транспорте без пересадки.

В противном случае этот вопрос требует согласия безработного.

13. Обязать директора городского центра занятости населения (Башук С.Г.) доложить о ходе выполнения настоящего решения городской Думы к 15 января 1998 года и к 15 января 1999 года.

14. Рекомендовать средствам массовой информации регулярно освещать вопросы занятости жителей города Пензы.

15. Контроль за выполнением данного решения возложить на руководителя департамента социальной защиты и помощи населению городской администрации Н.Ф.Шумилина и председателей постоянных комиссий городской Думы (Громков Б.А., Орлов Ю.А., Дорофеев В.Д.).

Глава Пензенского

городского самоуправления

А.С.КАЛАШНИКОВ