Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 23.12.1996 N 1187 (ред. от 28.05.1997) “О мерах по повышению безопасности при эксплуатации дымоотводящих устройств и вентканалов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Пензенской обл. от 23.09.1997 N 948.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 1996 г. N 1187

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЫМООТВОДЯЩИХ УСТРОЙСТВ

И ВЕНТКАНАЛОВ

(в ред. Постановления Главы администрации обл.

от 28.05.1997 N 498)

В связи с участившимися в последнее время на территории области случаями отравления людей окисью углерода в результате эксплуатации неисправных дымоотводящих устройств и вентканалов помещений, где установлены бытовые газовые приборы, а также в целях предотвращения несчастных случаев, связанных с эксплуатацией дымоотводящих устройств и вентканалов от бытовых газовых приборов, и обеспечения надежности технического обслуживания газовых приборов и устройств на объектах производственного сектора и жилых
домов постановляю:

1. Установить, что техническому обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов от газовых установок подлежат все жилые дома и индивидуальные объекты на территории области независимо от их принадлежности.

2. Исключен. - Постановление Главы администрации обл. от 28. 05.97 N 498.

3. Областной жилищной инспекции (Финогеев Г.В.) при лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов в части выполнения работ по эксплуатации систем охранно-пожарной сигнализации и дымоудаления предусмотреть выдачу лицензий на выполнение услуг населению:

- подготовку заключений для разработки проектов на установку отопительно-нагревательных приборов на газовом топливе;

- проведение первичных, а также после ремонта проверок (обследований) дымовых и вентиляционных каналов от вновь установленных газовых приборов.

(п. 3 в ред. Постановления Главы администрации обл. от 28.05.1997 N 498)

4. ОАО “Пензамежрайгаз“ (А. Мещеряков), АО “Метан“ (Н. Ефремов), АО “Кузнецкмежрайгаз“ (В. Таушев), АОТ “Пензгазификация“ (В. Кузин) не допускать эксплуатации бытовых газовых приборов без заключений специализированных организаций о пригодности дымоотводящих устройств от газовых приборов, имеющих лицензию на данный вид деятельности, не имеющих заключения от структурных организаций Пензенской областной организации ВДПО о пригодности дымоотводящих устройств от газовых приборов.

(в ред. Постановления Главы администрации обл. от 28.05.1997 N 498)

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства областной администрации (В.Гриньков), заместителя главы областной администрации (В.Быканов).

6. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские вести“.

Первый заместитель

Главы администрации

Ю.ЛАПТЕВ