Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 15.10.1996 N 921 (ред. от 22.11.1996, с изм. от 05.02.1997) “О порядке реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 29.03.2004 N 144-пП.

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Пензенской обл. от 23.06.1997 N 575.

Действие документа было приостановлено Постановлением Главы администрации обл. от 05.02.1997 N 112.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 1996 г. N 921

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗЪЯТОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ

(в ред. Постановления Главы Администрации Пензенской обл.

от 22.11.96 N 1043,

с изм., внесенными Постановлением Главы Администрации

Пензенской обл. от 05.02.1997 N 112)

Внесено: Алексеевым А.С. - начальником отдела лицензирования.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной
продукции“ постановляю:

1. До утверждения Правительством РФ порядка изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, ее учета и передачи в собственность государства, ввести на территории области с 15.10.96 г. “Временный порядок оптовой и розничной реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте“ (прилагается).

(п. 1 в ред. Постановления Главы Администрации обл. от 22.11.96 N 1043)

2. Полученные от реализации средства, за исключением комиссионных расходов реализующей организации и расходов на проведение анализов и экспертиз, подлежат зачислению на счет областного Фонда социальной поддержки населения Пензенской области в размере 80%, счет органа, изъявшего алкогольную продукцию - 20%. Перечисленные на счет Фонда социальной поддержки населения Пензенской области средства подлежат использованию на уставную деятельность Фонда.

(п. 2 в ред. Постановления Главы Администрации обл.

от 22.11.96 N 1043)

3. Управлению внутренних дел администрации области (Пронин А.И.), областному управлению Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Громова Н.В.), Пензенской таможне (Дорофеев О.П.), налоговой инспекции области (Голдин Н.Б.), управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по области (Васильев В.П.), областному центру стандартизации, метрологии и сертификации (Бажанов А.П.), областному центру Госсанэпиднадзора (Дмитриев А.П.), территориальному управлению ГКАП (Авдеев А.И.), комитету по координации деятельности торговли и сферы услуг (Саяпин П.К.) в своей практической деятельности руководствоваться Временным порядком, утвержденным данным постановлением.

(в ред. Постановления Главы Администрации обл. от 22.11.96 N 1043)

4. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя комитета по вопросам торговли, сферы услуг и мобилизационной подготовки народного хозяйства Лычагина А.Р.

Глава Администрации

А.Ф.КОВЛЯГИН

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации области

от 15 октября 1996 г. N 921

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗЪЯТОЙ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ

(введен Постановлением Главы Администрации обл.

от 22.11.96 N 1043)

1.
Настоящий Временный порядок устанавливает правила оптовой и розничной реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, и действует на всей территории области до выхода правовых актов Правительства РФ по оптовой и розничной реализации изъятой алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте.

2. Настоящий Временный порядок распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей (далее реализаторов), осуществляющих указанный вид деятельности, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

3. Настоящий Временный порядок не распространяется на алкогольную продукцию, изъятую таможенными органами, порядок реализации которой установлен Правительством РФ.

4. После принятия соответствующим органом решения об изъятии алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, она подлежит исследованию в областном центре стандартизации, метрологии и сертификации или в областном центре Госсанэпиднадзора.

Годная к употреблению алкогольная продукция подлежит оценке в бюро товарных экспертиз и реализуется по правилам комиссионной торговли (комиссионное вознаграждение реализаторов до 15%).

Изъятая алкогольная продукция, признанная негодной к употреблению, подлежит уничтожению или дальнейшей переработке в установленном порядке.

5. Оптовая и розничная реализация алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, осуществляется при наличии лицензии, договора реализатора с органом, изъявшим алкогольную продукцию, и подтверждения факта сертификации продукции.

Факт сертификации подтверждается сертификатом соответствия при выполнении всех требований “Порядка сертификации напитков, вин, коньяков и ликероводочной продукции“.

Оплата изъятой алкогольной продукции производится реализатором по безналичному расчету. При получении алкогольной продукции у изъявшей ее организации реализатор предоставляет в качестве подтверждения оплаты получаемой партии (за вычетом комиссионного вознаграждения):

- документ о перечислении 20% стоимости получаемой партии алкогольной продукции на счет изъявшей организации;

- документ о перечислении 80% стоимости получаемой партии алкогольной продукции в Фонд социальной поддержки населения Пензенской области на счет 694701 МФО 045655001 ИНН 5836011460 в
АК Агропромбанка г. Пензы.

6. Лицензирование оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, осуществляется комитетом по координации деятельности торговли и сферы услуг.

Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - полного наименования организации, ее организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, вида деятельности;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан), места жительства;

б) копии учредительных документов, и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации организации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа, а также сведения о регистрации контрольно-кассовой машины и отсутствии задолженности по уплате штрафных санкций за нарушение законодательства по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением и порядка торговли;

е) договор о реализации изъятой алкогольной продукции с органом, изъявшим алкогольную продукцию.

Реализаторы, имеющие лицензию на продажу алкогольной продукции, документы, указанные в пунктах б, в, д, не предоставляют.

7. В лицензии указываются:

регистрационный номер

наименование органа, выдавшего лицензию;

вид и объем деятельности, на осуществление которой выдается лицензия (в данном случае указывается: “изъятая алкогольная продукция“);

наименование и юридический адрес организации или индивидуального предпринимателя, получающих лицензию, адрес места реализации;

условия осуществления данного вида деятельности (в данном случае указывается: “лицензия действительна при наличии подлинника договора на право реализации между лицензиатом и органом, изъявшим алкогольную продукцию“).

Срок действия и дата выдачи лицензии.

Рассмотрение заявления и выдача лицензий происходит на платной основе.

Сбор за рассмотрение заявления взимается в размере 0,1%
установленной законодательством минимальной месячной оплаты труда.

Лицензионный сбор составляет 3-кратный размер установленной законодательством минимальной месячной оплаты труда.

Суммы сборов перечисляются в областной бюджет, получатель - финансовое управление области, ИНН 5836010508, р/с 10132201 МФО 045655001 РКЦ ГУЦБ по Пензенской области.

8. Лицензирующий орган аннулирует лицензию в случае:

представления организацией соответствующего заявления;

нарушения организацией условий действия лицензии;

невыполнения организацией предписаний или распоряжений лицензирующего органа или приостановления деятельности организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

сообщения недостоверных данных;

несвоевременного представления деклараций об обороте алкогольной продукции;

ликвидации организации;

злостной неуплаты налогов и других обязательных платежей, в том числе лицензионных сборов, по представлении соответствующего налогового органа;

за нарушение правил торговли и требований данного Временного порядка.

Лицензия аннулируется без права возобновления на данный вид деятельности (реализацию изъятой алкогольной продукции).

9. Органы, осуществляющие изъятие алкогольной продукции, ежемесячно информируют комитет по координации деятельности торговли и сферы услуг о количестве изъятой алкогольной продукции, ее цене, кому и какое количество алкогольной продукции передано для реализации, с кем составлены договоры на реализацию. Фонд социальной поддержки населения Пензенской области ежемесячно информирует комитет по координации деятельности торговли и сферы услуг о поступлении средств от реализации изъятой алкогольной продукции (указывая реализатора, перечислившего средства).

10. При частичном отсутствии сопроводительной документации и маркировки продукции изъятая алкогольная продукция реализуется при наличии лицензии на данный вид деятельности, договора на реализацию с изъявшей организацией и заявления-декларации (подлинника), утвержденного Пензенским ЦСМ, с указанием реализатора и количества реализуемой продукции, при положительном испытании на безопасность. В товарно-сопроводительных документах и ценниках должно быть указано “Конфискат“.

11. Решения и действия лицензирующего органа могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

12. К оптовым реализаторам, осуществляющим продажу алкогольной продукции без
лицензий, применяются взыскиваемые в безакцептном порядке штрафные санкции в 10000-кратном размере установленной минимальной оплаты труда (основание: постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 197).