Законы и постановления РФ

Решение Пензенской городской Думы от 29.12.94 N 1-6 “О мерах по укреплению дисциплины при производстве работ, связанных с временным использованием городских территорий при прокладке и переустройстве инженерных коммуникаций, а также работ в их охранных зонах“ (вместе с “Правилами производства работ по прокладке и переустройству подземных инженерных сооружений и коммуникаций в городе Пензе, а также работ в их охранных зонах“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Пензенской городской Думы от 31.03.2000 N 501/40.

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 1994 г. N 1-6

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ,

СВЯЗАННЫХ С ВРЕМЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОРОДСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ ПРИ ПРОКЛАДКЕ И ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ ИНЖЕНЕРНЫХ

КОММУНИКАЦИЙ, А ТАКЖЕ РАБОТ В ИХ ОХРАННЫХ ЗОНАХ

Докладчик: Г.С.Столяров - начальник городского управления

жилищно-коммунального хозяйства.

Пензенская городская Дума считает, что граждане, предприятия, организации и учреждения, производящие работы по вскрытию проезжей части дорог,
тротуаров, зеленых и охранных зон, связанных со строительством, переустройством и ремонтом подземных инженерных сооружений и коммуникаций, не соблюдают установленные требования, нарушают сроки производства работ, некачественно восстанавливают дорожные покрытия и другие элементы благоустройства городских территорий.

Участки дорог, тротуаров, скверов и зеленых зон, внутридворовых территорий, а иногда целые улицы на продолжительное время выбывают из эксплуатации. При этом нарушаются схемы движения городского пассажирского транспорта, возрастает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, травматизма пешеходов, ухудшается эстетический вид улиц, площадей и кварталов, наносится материальный ущерб городскому хозяйству.

В целях устранения указанных недостатков, Пензенская городская Дума решила:

1. Утвердить Правила производства работ по прокладке и переустройству подземных инженерных коммуникаций и сооружений в г. Пензе, а также работ в их охранных зонах (прилагаются) и ввести их в действие с момента опубликования в газете “Наша Пенза“.

2. Установить, что:

2.1. В соответствии с Правилами граждане, предприятия и организации, независимо от форм собственности, осуществляющие работы по вскрытию дорожных покрытий, тротуаров, зеленых зон и других территорий, находящихся в муниципальной собственности, наряду с получением разрешения (ордера) на производство земляных работ, заключают договор с городским управлением жилищно-коммунального хозяйства о предоставлении им земельного участка, где будут производиться вскрышные работы, во временное использование с условием возмещения ущерба, причиненного городскому хозяйству.

2.2. Оплату за временное использование муниципальными землями на период вскрышных работ осуществляет заказчик.

2.3. Средства, получаемые городским управлением жилищно-коммунального хозяйства за выдачу разрешений на временное использование муниципальных земель, направляются на строительство, ремонт городских дорог, объектов благоустройства и содержание штатных работников инспекции ГУ ЖКХ по контролю за производством земляных работ.

2.4. Ущерб, причиненный муниципальным пассажирским автотранспортным предприятиям и муниципальному предприятию Горэлектротранс от закрытия маршрутов движения
при производстве земляных работ, возмещается заказчиком транспортным предприятиям непосредственно в соответствии с согласованной калькуляцией.

3. Заказчики проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию подземных инженерных сооружения и коммуникаций, независимо от форм собственности, обязаны предусматривать затраты за временное использование муниципальными землями, исходя из нормативных (расчетных) сроков производства работ.

4. Утвердить:

4.1. Расценки на выдачу разрешительной документации на временное использование городских земель при производстве работ по прокладке и переустройству подземных инженерных сооружений и коммуникаций в г. Пензе (прилагаются).

4.2. Прейскурант штрафных санкций, взимаемых с граждан, предприятий, организаций и учреждений за нарушение Правил производства земляных работ в охранных зонах подземных сооружений и коммуникаций (прилагается).

5. Решение Пензенского городского Совета народных депутатов от 18.06.91 г. (5 сессия 21 созыва) “О мерах по укреплению дисциплины при производстве вскрышных работ, связанных с временным использованием городских территорий при прокладке и переустройстве инженерных коммуникаций“, считать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на городскую и районные администрации, городское управление жилищно-коммунального хозяйства.

Глава Пензенского

городского самоуправления

А.С.КАЛАШНИКОВ

Утверждено

Решением

Пензенской городской Думы

от 29 декабря 1994 г.

ПРАВИЛА

ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ПРОКЛАДКЕ И ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОДЗЕМНЫХ

ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ И КОММУНИКАЦИЙ В ГОРОДЕ ПЕНЗЕ,

А ТАКЖЕ РАБОТ В ИХ ОХРАННЫХ ЗОНАХ

1. Настоящие Правила вводятся в целях укрепления дисциплины при производстве вскрышных работ, связанных с временным использованием городской территории, относящейся к муниципальной собственности, при прокладке и переустройстве подземных инженерных сооружений и коммуникаций, и обязательны для всех граждан и юридических лиц, производящих эти работы, независимо от форм собственности.

2. Контроль за своевременным производством вскрышных работ, состоянием ранее восстановленных участков дорожного покрытия и благоустройства осуществляет инспекция по контролю за производством земляных работ городского Управления жилищно-коммунального хозяйства.

3. Расположение подземных инженерных сооружений и коммуникаций
в пределах городской территории определяется проектом, согласованным с Главным управлением архитектуры и градостроительства, Управлением жилищно-коммунального хозяйства, службами, осуществляющими эксплуатацию тепло-газо-электросетей, ливнедренажных систем, систем водоснабжения, канализования, транспорта и связи.

4. Прокладка подземных коммуникаций может осуществляться закрытым и открытым способом. Целесообразность применения способов прокладки определяется в каждом случае проектом с учетом местных условий.

В центральной части города переходы под улицами и площадями с усовершенствованным дорожным покрытием, а также в других местах города под магистралями с интенсивным движением транспорта осуществляются закрытым способом без нарушения целостности дорожного покрытия, а при невозможности его применения - открытым способом, с разрешения городской администрации.

5. Реконструкция существующих и прокладка новых подземных коммуникаций, как правило, должна производиться одновременно с реконструкцией дорожно-транспортных сооружений.

Комплексное благоустройство городских территорий должно производиться только после завершения работ по прокладке и переустройству подземных коммуникаций.

6. Работы по прокладке подземных коммуникаций должны планироваться в соответствии с годовыми и перспективными планами застройки и реконструкции территорий города.

7. Граждане, предприятия и организации всех форм собственности, осуществляющие в текущем году прокладку или реконструкцию подземных коммуникаций, обязаны не позднее 1 ноября, предшествующего началу производства работ года представить в городское Управление жилищно-коммунального хозяйства (ГУЖКХ) заявку со схемой прокладываемой или подлежащих ремонту инженерных коммуникаций и сооружений с указанием сроков производства работ.

Предприятия и организации, не представившие такие заявки к установленному сроку, разрешение на производства работ не получают.

8. До начала проектно-изыскательских работ направления трасс подземных коммуникаций должны быть согласованы с Главным управлением архитектуры и градостроительства, городским Управлением жилищно-коммунального хозяйства и соответствующей эксплуатирующей службой.

Изменение направления или смещения ранее запроектированных трасс подземных коммуникаций подлежит обязательному согласованию с указанными выше службами городской администрации.

9.
При проектировании дорог и транспортных магистралей, инженерных коммуникаций, реконструкции существующих сетей и дорог проектным организациям необходимо предусматривать закладку на пересечении с улицами проходных каналов, футляров, гильз для последующей перспективной прокладки инженерных коммуникаций, а также учитывать в сметно-финансовых расчетах затраты, необходимые для возмещения балансодержателям или владельцам объектов благоустройства причиненного ущерба при повреждении дорожных покрытий, тротуаров, площадей, зеленых зон, насаждений и других объектов и элементов внешнего благоустройства города.

10. Выполнение работ, связанных с прокладкой и переустройством подземных коммуникаций, разрешается только при наличии ордера на право производства работ, выданного инспекцией городского Управления жилищно-коммунального хозяйства.

Ордер выдается заказчику при условии оплаты за временное использование городской территории, выдачу заключения к проекту и разрешительной документации, а также представленного листа согласования с эксплуатационными службами, разрешения инспекции Госархстройнадзора и ГАИ, наличия на объекте материалов, оборудования и механизмов, необходимых для производства работ, элементов ограждения и дорожных знаков.

11. До получения ордера на право производства работ заказчик обязан:

11.1. Представить в ГУЖКХ заявление-заявку, проект или схему производства работ для рассмотрения и дачи заключения.

11.2. Получить лист согласования и согласовать условия производства земляных работ с:

- АОЗТ Пензенская горэлектросеть

- Главное управление по архитектуре и градостроительству

- МП Пензагорсвет

- ГТС

- Тепловые сети АООТ Пензэнерго

- МП Гортеплоэнергия

- ЭТУС

- ТУСМ-1

- МП Горэлектротранс

- ГП Пензагоргаз

- Управление горводоканала

- МССП Зеленстрой

- ГМДЭП

- АОЗТ Пензенские электрические сети

- ГАИ УВД

- Районные администрации

- ПЭУТС

- РТК филиал ПО “Старт“.

11.3. Представить обоснованный график производства работ, заключить договор на временное использование участка городской территории.

12. Работы, связанные с разрытием, должны производиться по согласованному графику в сжатые сроки, на дорогах и автомагистралях с движением общественного пассажирского транспорта - в ночное время, а
при закрытии движения общественного транспорта - круглосуточно.

Полученный ордер на право производства земляных работ должен находиться на месте их производства у ответственного исполнителя (прораба, мастера, бригадира) и предъявляться работникам инспекции ГУЖКХ, других жилищно-коммунальных органов, гор-райадминистраций, ГАИ по их требованию.

По истечении установленного для производства работ срока, указанного в ордере, он теряет силу и не может служить основанием для продолжения работ.

13. Производитель работ обязан:

13.1. Место производства работ оградить щитами, установить дорожные знаки, ночное освещение, вывесить аншлаги с указанием наименования организации, производящей работы, номера телефона и руководителя организации.

13.2. Завезти не позднее чем за сутки перед началом работ материалы и складировать их в пределах огражденной части участка, не заваливая грунтом и материалами действующие инженерные сети, люки колодцев и подъезды к ним, уличные лотки для стока воды, зеленые насаждения.

13.3. Уборку строительного мусора, грунта и очистку места работ производить одновременно с основными работами.

13.4. Снять временное ограждение только после восстановления дорожного или другого покрытия, гарантирующего безопасность движения транспорта и пешеходов.

13.5. Восстановить на месте производства работ нарушенное благоустройство и дорожное покрытие и сдать совместно с заказчиком отведенную для производства работ территорию представителю инспекции ГУ ЖКХ, а проезжую часть дорог муниципальному дорожно-эксплуатационному предприятию или владельцу.

14. При производстве работ, связанных с устранением аварий на сетях, разрешается производство работ без оформления ордера при обязательном сообщении об этом контрольно-координационной службе городской администрации (служба - 05), дежурному ГУ ЖКХ, ГАИ УВД Областной администрации, АОЗТ Пензенская горэлектросеть, ГТС, МП Горэлектротранс.

В случае, когда работы по устранению аварий продолжаются более 3-х суток, организация, владеющая сетями, обязана заключить с ГУ ЖКХ договор на использование участком и получить в
инспекции ордер на право производства земляных работ на общих основаниях.

После ликвидации аварии место работы должно быть благоустроено и сдано по акту представителю инспекции не позднее суток после окончания работ.

В зимнее время запрещается производить откачку воды на проезжую часть дороги, а организация (владелец сетей), ликвидирующая аварию и допустившая в результате утечки образование наледей, обязана немедленно произвести скалывание льда на проезжей части дороги и тротуарах и обеспечить его вывоз.

15. Организации (владельцы сетей), производящие работы и не имеющие возможности выполнить работы по восстановлению асфальтового покрытия и зеленых насаждений, обязаны перед началом работ заключить договор с соответствующими муниципальными службами на их восстановление.

Заключение договора не снимает ответственности организации за своевременное и качественное восстановление нарушенного благоустройства.

16. При производстве работ на улицах и транспортных магистралях с асфальтовым покрытием выемка грунта должна производиться только на вывоз, обратная засыпка траншей, котлованов производится только песком с послойным уплотнением, дорожное покрытие восстанавливается в соответствии с существующей конструкцией дороги.

В других случаях восстановление нарушенного благоустройства определяется условиями договора.

17. При обнаружении нарушений настоящих Правил, технологии работ, самовольных разрытий представителем инспекции ГУЖКХ немедленно вручается предписание нарушителям о запрещении их производства и составляется акт о наложении на организацию - нарушителя или гражданина штраф.

18. Граждане, должностные и юридические лица за нарушение настоящих Правил подвергаются штрафу:

18.1. При задержке сроков работ по вине заказчика или исполнителя, проведение их по просроченному ордеру, нарушении технологии:

граждане - от 1 до 3

должностные лица - от 3 до 5

юридические лица - от 5 до
10 минимальных размеров оплаты труда, штраф налагается административными комиссиями горрайисполкомов по представлению инспекции ГУЖКХ и направляется в бюджет районной администрации, на территории которой установлены нарушения.

18.2. При самовольном (без ордера) производстве работ величина штрафа определяется и взимается в административном порядке комиссиями, созданными при органах архитектуры и градостроительства по представлению инспекции.

18.3. Конкретные размеры налагаемых штрафов устанавливаются комиссиями в зависимости от характера и вида нарушения, наступивших последствий.

19. Граждане или организации, нанесшие материальный ущерб городскому хозяйству и владельцам в результате нарушения Правил, возмещают его в установленном Законом порядке.

20. Исполнитель в течение первого года за счет собственных средств обязан ликвидировать образующиеся просадки грунта, а также восстанавливать асфальтовое покрытие участка, на котором велись работы.

Утверждено

Решением

Пензенской городской Думы

от 29 декабря 1994 г.

РАСЦЕНКИ

НА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ И

ВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

1. Выдача разрешений в границах улиц 25000 руб.

(автомагистралей) сроком до 1 месяца.

2. Выдача разрешений в границах жилых

кварталов на период нормативного 25000 руб.

срока строительства.

3. Выдача заключения по проектам

организации строительства в части

производства земляных работ в 45000 руб.

городских условиях.

4. Оплата за выдачу разрешительной

документации со сроками производства на 15000 руб.

работ более одного месяца увеличивается

за каждый последующий (полный или

неполный) месяц.

5. Временное использование участков на

автомагистралях, улицах и площадях

общегородского значения с интенсивным 250 руб.

движением автотранспорта за 1 кв.м.

в сутки.

6. Временное использование участков на 200 руб.

улицах районного значения и тротуаров.

7. Временное использование участков

внутри кварталов, дворов, зеленых

зон, исключая личные домовладения 20 руб.

за 1 кв.м. в сутки.

Утверждено

Решением

Пензенской городской Думы

от 29 декабря 1994 г.

ПРЕЙСКУРАНТ

ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ, ВЗИМАЕМЫХ С ГРАЖДАН, ПРЕДПРИЯТИЙ,

ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА

ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В ОХРАННЫХ ЗОНАХ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ И

КОММУНИКАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

---T------------------------------------------T------------------¬

¦NN¦ Виды нарушений ¦ размеры штрафов, ¦

¦п/¦ ¦ налагаемых за ¦

¦п ¦ ¦ нарушение (в ми- ¦

¦ ¦ ¦ нимальных разме- ¦

¦ ¦ ¦ рах оплаты труда)¦

+--+------------------------------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

¦1.¦Повреждение магистральных междугородных ¦ ¦

¦ ¦кабелей связи всех видов, газопроводов, ¦ ¦

¦ ¦продуктопроводов, теплопроводов, водово- ¦ ¦

¦ ¦дов, линий электропередачи 35 кв и выше: ¦ ¦

¦ ¦ гражданские и должностные лица ¦ от 5 до 20 ¦

¦ ¦ юридические лица ¦ от 100 до 200 ¦

¦2.¦Повреждение внутриобластных междугородных ¦ ¦

¦ ¦кабелей связи всех ведомств: ¦ ¦

¦ ¦ граждане и должностные лица ¦ от 5 до 15 ¦

¦ ¦ юридические лица ¦ от 100 до 150 ¦

¦3.¦Повреждение межстационарных и магистраль- ¦ ¦

¦ ¦ных кабелей местной телефонной связи всех ¦ ¦

¦ ¦ведомств, кабельных линий электроснабже- ¦ ¦

¦ ¦ния: ¦ ¦

¦ ¦ граждане и должностные лица ¦ от 3 до 10 ¦

¦ ¦ юридические лица ¦ от 50 до 100 ¦

¦4.¦Повреждение распределительных кабелей ¦ ¦

¦ ¦местной телефонной связи всех ведомств, ¦ ¦

¦ ¦газопроводов, линий электропередач ¦ ¦

¦ ¦10-0,4 кв: ¦ ¦

¦ ¦ граждане и должностные лица ¦ от 3 до 7 ¦

¦ ¦ юридические лица ¦ от 50 до 100 ¦

¦5.¦Повреждение опор линий связи, электропе- ¦ ¦

¦ ¦редачи, освещения, контактных линий: ¦ ¦

¦ ¦ граждане и должностные лица ¦ от 3 до 5 ¦

¦ ¦ юридические лица ¦ от 10 до 50 ¦

¦6.¦Складирование на городских территориях, ¦ ¦

¦ ¦в т.ч. на трассах подземных коммуникаций ¦ ¦

¦ ¦тяжестей, включая грунт и промышленный ¦ ¦

¦ ¦мусор, свыше 5 тонн: ¦ ¦

¦ ¦ граждане и должностные лица ¦ от 1 до 3 ¦

¦ ¦ юридические лица ¦ от 5 до 10 ¦

¦7.¦Производство земляных работ в охранной ¦ ¦

¦ ¦зоне по согласованному проекту, но с ¦ ¦

¦ ¦нарушением полученных условий, а также ¦ ¦

¦ ¦производство работ без согласования: ¦ ¦

¦ ¦ граждане и должностные лица ¦ от 1 до 3 ¦

¦ ¦ юридические лица ¦ от 5 до 10 ¦

L--+------------------------------------------+-------------------

Примечание: 1. По всем выявленным нарушениям владельцами

подземных коммуникаций составляются акты

установленной формы, которые направляются

в административные комиссии районных

администраций для взыскания штрафных

санкций.

2. Взысканные суммы штрафных санкций направляются

в бюджеты районных администраций, на

территории которых установлены нарушения.