Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 21.09.94 N 524 (с изм. от 23.01.1995) “О лицензировании предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией музыкальных кассет с записями“ (вместе с “Положением о порядке лицензирования деятельности, связанной с производством и реализацией музыкальных кассет с записями“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Пензенской обл. от 23.09.1997 N 948.

Действие документа было приостановлено Постановлением Главы администрации Пензенской обл. от 23.01.1995 N 26.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1994 г. N 524

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

СВЯЗАННОЙ С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ

МУЗЫКАЛЬНЫХ КАССЕТ С ЗАПИСЯМИ

(с изм., внесенными Постановлением Главы Администрации

Пензенской обл. от 23.01.1995 N 26)

Во исполнение постановления Совета Министров - правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 года N 492 “О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности“, в целях создания единого механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности, защиты прав потребителей постановляю:

1.
Ввести с 22 сентября 1994 года на территории области лицензирование предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией музыкальных кассет с записями.

2. Установить, что лицензирование осуществляется горрайадминистрациями.

3. За выдачу лицензий взимается одноразовый сбор в размере, указанном в Положении. Полученные суммы зачисляются в местный бюджет.

4. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по производству и реализации музыкальных кассет с записями (прилагается).

5. Установить, что субъекты лицензирования должны получить в установленном порядке лицензию в течение одного месяца со дня лицензирования этого вида деятельности в области. По истечении указанного срока осуществление предпринимательской деятельности без лицензии рассматривать как незаконное на основании статьи 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и разъяснения Высшего арбитражного суда РФ (письмо от 19.01.93 N С-13/ОП-19ВЯ-21).

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области Фомина В.С.

7. Постановление и положение опубликовать в газете “Пензенские вести“.

Глава Администрации

А.Ф.КОВЛЯГИН

Утверждено

Постановление

Главы Администрации области

от 21 сентября 1994 г. N 524

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С

ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ КАССЕТ С ЗАПИСЯМИ

1. Настоящее Положение регулирует порядок и условия лицензирования деятельности, связанной с производством и реализацией музыкальных кассет с записями, осуществляемой юридическими и физическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

2. Лицензии выдаются отдельно на каждый вид деятельности. Физическое или юридическое лицо может быть владельцем нескольких лицензий.

Лицензия выдается сроком на один год и более.

3. Для получения лицензии предоставляются следующие документы:

а) заявление установленной формы с указанием:

- для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, почтового адреса, банковских реквизитов;

- для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место
прописки);

- названия лицензируемого вида деятельности;

- территории и места действия лицензии;

- запрашиваемого срока действия лицензии;

- даты подачи заявления, подписи;

б) копии учредительных документов и документа, удостоверяющего государственную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности, заверенные в установленной форме;

в) сведения об организационно-технических и финансовых возможностях, необходимых для выполнения лицензируемой деятельности;

г) документы, подтверждающие оплату лицензионного сбора.

4. Соискатели несут ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений. Орган, выдающий лицензию, вправе произвести проверку их достоверности.

5. Соискателю лицензии может быть отказано в получении лицензии в случаях:

- неоднократных (более двух раз) нарушений законодательства, в том числе в области защиты прав потребителей и прав интеллектуальной собственности;

- несоответствия предоставленных документов требованиям, установленным настоящим положением;

- предоставления им искаженных сведений.

6. Срок рассмотрения заявления - 30 дней с момента его регистрации. Уведомление об отказе в выдаче лицензии предоставляется заявителю в письменном виде с указанием причин отказа. Действия органов, осуществляющих лицензирование, могут быть обжалованы в судебном порядке.

7. При осуществлении предпринимательской деятельности субъект лицензирования должен соблюдать:

- действующее законодательство в области предпринимательской деятельности, защиты прав потребителей, а также авторских прав;

- организационно-технические и технологические нормы, регулирующие производство и реализацию музыкальных кассет с записями;

- обязательный учет поступающих наличных средств с применением контрольно-кассовых аппаратов.

В случае нарушения этих условий лицензия приостанавливается или аннулируется.

11. О приостановлении действия или аннулирования лицензии ее владельцу сообщается в письменной форме не позднее 10 дней со дня принятия решения лицензирующим органом, а также уведомляются административные и финансовые органы для принятия соответствующих мер. Лицензия подлежит возврату органу, выдавшему ее, в 10-дневный срок.

12. Юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанной с производством и реализацией музыкальных кассет с записями без лицензии,
привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

13. За выдачу лицензии взимается одноразовый сбор, размер которого устанавливается кратным минимальному месячному размеру оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации. Он может быть увеличен или уменьшен на коэффициент, определяемый видом деятельности, территорией и сроком действия лицензии.

В размер лицензионного сбора включается стоимость мероприятий и работ по оформлению и выдаче лицензий.

Сумма лицензионного сбора составляет:

а) для г. Пензы и городов областного подчинения - 5 минимальных размеров оплаты труда,

б) для сельских районов, в том числе и райцентров - 2,5 минимального размера оплаты труда.

Плата за лицензию взимается без налога на добавленную стоимость. Расходы по лицензированию подлежат отражению в бухгалтерском учете по дебету счета 04 “Нематериальные активы“ в корреспонденции с кредитом счета 51 “Расчетный счет“.

13. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию, номер и изготавливаются типографским способом.

14. В случае утраты лицензии дубликат выдается в порядке, предусмотренном настоящим положением для ее выдачи.

15. Лицензия теряет свою юридическую силу в связи со сменой учредителя, организационно-правовой формы, наименования, места нахождения, а также в случае ликвидации и реорганизации субъекта лицензирования.

Перерегистрация лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее выдачи.

Передача лицензии другим юридическим или физическим лицам запрещается.

16. Контроль за выполнением условий лицензирования осуществляется органом, выдавшим лицензию, и другими органами в пределах их компетенции в соответствии с законодательством.