Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 03.02.94 N 72 “О неотложных мерах по реализации Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ и поддержке потребительского движения на территории области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 12.05.2000 N 263-пП.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 1994 г. N 72

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ“

И ПОДДЕРЖКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Реализация требования Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ осуществляется на территории области неудовлетворительно. Особенно неблагоприятная обстановка складывается в торговом обслуживании населения. Так, имеются многочисленные случаи продажи продовольственных товаров с просроченными сроками реализации и без сертификатов.

Потребители, как правило, не имеют достоверной информации о реализуемых товарах, торговых предприятиях, в том числе тех, в которых торговля производится вне постоянного места нахождения.

За последнее время в магазинах резко
сократился ассортимент многих видов непродовольственных товаров, в том числе первой необходимости.

Систематическое нарушение требований закона со стороны торговых предприятий вместе со спадом в экономике, дестабилизирует обстановку в области.

Серьезные недостатки, связанные с защитой прав потребителей, имеют место и в других сферах обслуживания.

Несмотря на все эти отрицательные моменты, государственные надзорные, инспектирующие службы, правоохранительные органы, а также местные администрации не проводят необходимой работы по пресечению фактов нарушений законодательства о защите прав потребителей.

До настоящего времени во многих районах области не сформированы органы по защите прав потребителей.

Учитывая важное социальное значение реализации требований Закона РФ “О защите прав потребителей“, возросшую необходимость в формировании независимых и эффективных органов, представляющих интересы потребителей, и с целью создания условий для развития потребительского движения в области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций городов и районов области:

- в срок до 1 марта 1994 года сформировать специальные оперативные группы из числа представителей администрации, правоохранительных органов, налоговых инспекций, центра санитарно-эпидемиологического надзора и других служб.

Оперативным группам периодически проводить проверки всех предприятий, оказывающих услуги населению, независимо от их формы собственности на соответствие их деятельности требованиям законодательства о защите прав потребителей. В случае уклонения предприятий, предпринимателей от исполнения этих требований оперативно применять к ним меры воздействия, вплоть до приостановления деятельности или ликвидации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Координацию действий в этих вопросах возложить на начальника отдела координации торговли и сферы услуг областной администрации Кнапа И.В.;

- в течение февраля, марта 1994 года провести декадники по соблюдению прав потребителей. Сроки проведения декадника в каждом районе и городе установить самостоятельно.

Персональную ответственность за организацию и проведение декадников возложить на Глав администраций.

В период проведения декадника давать
принципиальную оценку каждому факту нарушения законных интересов и прав потребителей, используя в полной мере в этих целях действующее законодательство.

Ход проведения декад подробно освещать через средства массовой информации;

- в срок до 1 марта 1994 года завершить формирование органов по защите прав потребителей на постоянной основе.

2. Обязанности по координации работы по созданию органов по защите прав потребителей при местных администрациях, формированию общественных объединений потребителей возложить на отдел координации торговли и сферы услуг областной администрации (Кнап И.В.).

3. Всю консультативную и методическую работу, связанную с защитой прав потребителей, возложить на территориальное антимонопольное управление (Авдеев А.И.).

4. Для обеспечения эффективной деятельности Ассоциации потребителей Пензенской области (председатель - Сидорова Л.В.):

- заместителю Главы администрации области - руководителю аппарата Ларину Ю.Ф. в срок до 10 февраля 1994 года решить вопрос о предоставлении оборудованного помещения площадью 40 кв. м с телефонной связью для размещения правления Ассоциации и приема граждан.

5. Установить следующий порядок использования средств от штрафных санкций, налагаемых за нарушения законодательства о защите прав потребителей:

- производить 50% отчисления от сумм штрафов на расчетные счета общественным объединениям потребителей, выявившим нарушения;

- остальные суммы указанных штрафов подлежат зачислению в равных долях в доходы соответствующего местного и областного бюджетов.

Средства, поступившие в областной бюджет в соответствии с данным порядком, используются на программы поддержки потребительского движения по представлению областного межведомственного совета по делам потребителей (председатель - Авдеев А.И.), утвержденные мной.

6. Главам администраций городов и районов области представить сведения об исполнении настоящего постановления в срок до 1 мая 1994 года.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на начальника антимонопольного управления (Авдеева А.И.) и начальника отдела координации торговли
и сферы услуг областной администрации - Кнапа И.В.

Данное постановление через средства массовой информации довести до сведения населения области.

Глава Администрации

А.Ф.КОВЛЯГИН