Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Пензенской обл. от 27.01.94 N 54 “О продаже товаров длительного пользования в кредит“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 26.03.2004 N 143-пП.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1994 г. N 54

О ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ В КРЕДИТ

В целях улучшения торгового обслуживания населения, удовлетворения потребностей граждан в товарах длительного пользования и в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 года N 895 “Об утверждении правил продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам райгорадминистраций ввести с 1 февраля 1994 года продажу товаров длительного пользования в кредит в предприятиях различных форм собственности согласно “Правилам“ (прилагаются).

1.2. Предусматривать
в выдаваемых предприятиям розничной торговли лицензиях (разрешениях) на торговую деятельность с учетом специфики их работы в качестве одного из условий продажу гражданам товаров длительного пользования в кредит.

1.3. Устанавливать для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним по льготам инвалидов, а также малообеспеченных граждан льготы при продаже им товаров длительного пользования в кредит по размерам первоначального взноса, процентам, взимаемым с покупателей в пользу предприятий торговли с суммы предоставленного кредита, сроком его погашения и другие льготы с возмещением предприятиям торговли возникающих в связи с этим дополнительных расходов за счет средств соответствующих бюджетов.

Сосредоточивать торговлю товарами длительного пользования в кредит для указанной категории покупателей, как правило, в специализированных магазинах, занятых их обслуживанием.

1.4. Обеспечить контроль за соблюдением Правил продажи товаров длительного пользования в кредит предприятиями и организациями различных форм собственности.

2. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Глава Администрации

А.Ф.КОВЛЯГИН