Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 21.03.2011 N 1765/04 <О возможности заказчика самостоятельно устанавливать “шаг аукциона“>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В статье 41.6 федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ определено содержание документации об аукционе в электронной форме.

Согласно части 6 статьи 41.10 указанного закона “шаг аукциона“ составляет от 0,5 до 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Может ли заказчик установить в документации об аукционе “шаг аукциона“ в размере 4% начальной (максимальной) цены контракта?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 21 марта 2011 г. N 1765/04

О ВОЗМОЖНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО УСТАНОВЛЕНИЯ “ШАГА АУКЦИОНА“

Управление Федеральной
антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России), рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 41.1 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон) под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в сети Интернет.

Открытый аукцион в электронной форме проводится на электронной площадке оператором электронной площадки.

Статьей 41.10 Закона установлено, что “Шаг аукциона“ составляет от 0,5 процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

При проведении открытого аукциона в электронной форме участники открытого аукциона подают предложения о цене контракта, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в пределах “шага аукциона“.

При этом любой участник открытого аукциона также вправе подать предложение о цене контракта независимо от “шага аукциона“ при условии соблюдения требований, предусмотренных частью 9 статьи 41.10 Закона.

Таким образом, заказчик не вправе самостоятельно устанавливать “Шаг аукциона“ в размере 4% начальной (максимальной) цены контракта.

Заместитель руководителя

Приморского УФАС России

М.В.БЕЛОБОРОДОВ