Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <Устраиваясь на работу это необходимо знать каждому>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Государственная инспекция труда в Приморье информирует:

- Заключение Трудового договора с работодателем в письменной форме - защищает в первую очередь Ваши трудовые права!

- Приказ о приеме на работу может быть оформлен только на основании заключенного с Вами Трудового договора!

- Запись в Трудовой книжке о приеме на работу (если эта работа является основной) должна быть произведена работодателем каждому работнику, проработавшему у него свыше пяти дней!

На основании ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда
трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем.

Согласно ст. 67 ТК РФ оформлять трудовой договор необходимо письменно.

Он составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя с подписью работника о получении своего экземпляра трудового договора.

Трудовой договор, оформленный ненадлежащим образом, считается заключенным, если работник фактически приступил к работе, с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано.

Фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших договор.

Существенные условия трудового договора:

- место работы (с указанием структурного подразделения);

- дата начала работы;

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со
штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утвержденных в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

- права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

- режим труда и отдыха (время начала и окончания работы, перерыва на обед, количество дней основного и дополнительного отпусков);

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, т.е. составные части зарплаты, которые отражаются в расчетном листке работника);

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой или иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Трудовые договоры могут заключаться:

- на неопределенный срок;

- на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившее основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный
трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок; с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 59 ТК РФ).

Например:

- для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы (на время нахождения в отпуске, на больничном листе, по беременности и родам и т.д.);

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

- с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства с численностью до 35 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 20 работников);

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

- с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий,
предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Документально прием на работу оформляется, согласно ст. 68 ТК РФ, приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу работодатель до подписания трудового договора обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

Трудовая деятельность граждан фиксируется в трудовых книжках, которые ведутся на всех предприятиях независимо от формы собственности. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). При приеме на работу трудовую книжку представляют лицу, ведущему документацию по персоналу предприятия.

На работника, поступающего на работу впервые и проработавшего в организации свыше пяти дней, оформляется трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Записи в трудовой книжке производятся на основании паспорта и документов, подтверждающих образование, профессию и трудовой стаж.

Все записи в трудовой книжке производятся в точном соответствии с приказом о приеме, переводе или увольнении с работы аккуратно, без сокращений, зачеркиваний и помарок. Если все же возникает необходимость исправлений, то они оговариваются в следующей за ошибкой записи, согласно инструкции по заполнению трудовых книжек.

Запись о приеме на работу в трудовой книжке начинается с заголовка в виде штампа или написанного от руки полного наименования предприятия.

В записи
об увольнении с работы обязательно указывается ссылка на статью Трудового кодекса, послужившую основанием для увольнения, ставится подпись должностного лица и печать организации.

С каждой новой записью в трудовой книжке, в разделе “Сведения о работе“ должен быть ознакомлен ее владелец под роспись в личной карточке работника Форма N “Т-2“. В том случае, если в трудовой книжке в результате полного заполнения соответствующего раздела больше не остается места для записей в графе “Сведения о работе“, заводится вкладыш к ней.

С целью сохранности трудовые книжки при приеме на работу сдаются работниками на хранение, под роспись работника кадровой службы в книге учета и движения трудовых книжек и хранятся в сейфе. В день увольнения работник расписывается в той же книге в получении своей трудовой книжки на руки. В случае неполучения трудовой книжки в день увольнения работодатель обязан уведомить работника заказным письмом о необходимости лично забрать свою трудовую книжку либо дать согласие на отправку трудовой книжки почтой по указанному им адресу. После чего работодатель снимает с себя ответственность за хранение невостребованной работником трудовой книжки.

Если работник считает, что его трудовые права нарушены, то он имеет право согласно ст. 392 ТК РФ обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков,
установленных данной статьей, они могут быть восстановлены судом.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ