Законы и постановления РФ

Постановление администрации Тернейского муниципального района от 06.12.2010 N 503 “О порядке установки в Тернейском муниципальном районе мемориальных досок и других памятных знаков“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЕРНЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 г. N 503

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ В ТЕРНЕЙСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

Руководствуясь Законом Российской Федерации от 14.01.1993 N 4292-1 “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“, от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия и памятниках истории и культуры народов Российской Федерации“, в целях определения единого порядка установки мемориальных досок и других памятных знаков постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке установки в Тернейском муниципальном районе мемориальных досок и других памятных знаков (приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по культурно-историческому наследию при администрации Тернейского муниципального района (приложение N 2).

3. Общему отделу МУ
“Администрация Тернейского муниципального района“ (Краснова) опубликовать настоящее постановление в газете “Вестник Тернея“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Тернейского муниципального района А.Н. Арифулину.

Глава Тернейского муниципального района

С.Г.КУРЧИНСКИЙ

Приложение N 1

утверждено

постановлением

МУ “Администрация

Тернейского

муниципального района“

от 06.12.2010 N 503

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ В ТЕРНЕЙСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

Установка мемориальных досок и других памятных знаков является одной из форм увековечения памяти выдающихся личностей и исторических событий, происходивших на территории Тернейского муниципального района.

Мемориальные доски и другие памятные знаки устанавливаются на фасадах, в интерьерах зданий, сооружений и в определенных частях ландшафта, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся личностей.

Решения о проектировании, изготовлении и установке мемориальных досок и других памятных знаков утверждаются постановлением главы Тернейского муниципального муниципального района.

Настоящее Положение определяет:

- критерии, являющиеся основанием для принятия решений об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий;

- порядок рассмотрения и решения вопросов об установке мемориальных досок и других памятных знаков;

- правила установки мемориальных досок и других памятных знаков;

- порядок учета мемориальных досок и других памятных знаков, обязанности организаций по их сохранению и поддержанию в эстетическом виде.

I. КРИТЕРИИ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ОСНОВАНИЕМ

ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИХСЯ

ЛИЧНОСТЕЙ И ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

1. Значимость события в истории Тернейского муниципального района.

2. Наличие официально признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в образовании, здравоохранении, культуре и спорте и особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу Отечеству.

II. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И РЕШЕНИЯ

ВОПРОСОВ ОБ УСТАНОВКЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И

ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

Вопросы увековечения памяти выдающихся событий и личностей рассматривает комиссия по культурно-историческому наследию при администрации Тернейского муниципального района. Комиссию
возглавляет первый заместитель главы администрации Тернейского муниципального района. В состав комиссии входят представители администрации Тернейского муниципального района, Думы Тернейского муниципального района, МУ “Управление образования администрации Тернейского муниципального района“, МУ “Районная центральная библиотека“, отдела градостроительства и архитектуры МУ “Администрация Тернейского муниципального района“, МУ “Отдел имущественных отношений администрации Тернейского муниципального района“, представители общественных организаций, военного комиссариата.

В необходимых случаях комиссия может приглашать специалистов из других организаций. Комиссия рассматривает ходатайства, поступившие от государственных, муниципальных, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и других юридических лиц, а также формирует собственные предложения.

Ходатайства родственников и других физических лиц комиссией не рассматриваются.

Перечень документов, представляемых в комиссию:

- ходатайство организации;

- историческая или историко-библиографическая справка;

- копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

- выписка из домовой книги с указанием периода проживания увековечиваемого лица;

- предложения по надписи на мемориальной доске, памятном знаке;

- письменное обязательство ходатайствующей организации о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке и обеспечению торжественного открытия мемориальной доски или другого памятного знака.

По результатам рассмотрения ходатайства комиссия принимает одно из решений:

- поддержать ходатайство и обратиться к главе Тернейского муниципального района с просьбой разрешить установку мемориальной доски или другого памятного знака;

- рекомендовать ходатайствующей организации увековечить память значимых событий или выдающихся личностей в других формах, в том числе в виде установки скульптурного портрета, бюста, тематической композиции в интерьере или на закрытой территории и информировать общественность Тернейского муниципального района о принятом решении через средства массовой информации;

- отклонить ходатайство, направить обратившейся организации мотивированный отказ в течение 15 дней.

При принятии комиссией решения о поддержании ходатайства организации и утверждении его председателем комиссии секретарь комиссии готовит проект постановления главы Тернейского
муниципального района о разрешении установки мемориальной доски или другого памятного знака.

Во исполнение постановления главы муниципального района отдел градостроительства и архитектуры МУ “Администрация Тернейского муниципального района“ организует:

- художественно-архитектурное проектирование за счет заявителя;

- согласование проекта и места установки мемориальной доски или другого памятного знака с главой района и главами поселений, на территории которых памятный знак подлежит установке;

- координацию вопросов, связанных с изготовлением мемориальной доски, другого памятного знака только в долговечных материалах, установкой мемориальной доски, памятного знака, а также подготовки и проведения совместно с заинтересованными организациями церемонии торжественного открытия. На каждую мемориальную доску либо памятный знак МУ “Центральная районная библиотека“ Тернейского муниципального района составляется паспорт, подлинник которого хранится в МУ “Центральная районная библиотека“ Тернейского муниципального района.

III. ПРАВИЛА УСТАНОВКИ

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

- Мемориальные доски и другие памятные знаки устанавливаются не ранее, чем через 1 год от времени события, кончины увековечиваемого лица.

- В память о выдающейся личности в пределах Тернейского муниципального района может быть установлена только одна мемориальная доска или другой памятный знак - по бывшему месту жительства, работы или учебы.

- Установка мемориальных досок и других памятных знаков осуществляется за счет собственных средств ходатайствующей организации и (или) привлеченных ею средств, а также внебюджетных фондов, добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.

IV. ПОРЯДОК УЧЕТА МЕМОРИАЛЬНЫХ

ДОСОК И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ, ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПО ИХ СОХРАНЕНИЮ И ПОДДЕРЖАНИЮ В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВИДЕ

После установки мемориальной доски, памятного знака МУ “Отдел имущественных отношений администрации Тернейского муниципального района“ совместно с хозяйствующим субъектом и администрацией поселения, на территории которого находится мемориальная доска, памятный знак, принимает решение либо об их принятии в
муниципальную собственность от организаций-заказчиков и передаче на содержание бюджетных учреждений, предприятий, либо их содержании хозяйствующим субъектом иной формы собственности (предприятием-заказчиком), либо городских, сельских поселений, в зависимости от того, по чьей инициативе возводился объект, и местонахождения объекта.

Бюджетные учреждения, предприятия, хозяйствующие субъекты иных форм собственности либо администрации поселений:

- обеспечивают сохранение и текущее содержание мемориальных досок и других памятных знаков;

- заключают обязательства с владельцами (балансодержателями) зданий, сооружений или территорий, предусматривающие их ответственность за качественное состояние мемориальной доски, памятного знака;

- осуществляют контроль за состоянием мемориальных досок и других памятных знаков, организуют реставрацию в порядке, установленном для памятников и монументов.

Финансирование содержания и ремонта мемориальных досок и других памятных знаков, установленных на зданиях, сооружениях и участках, являющихся муниципальной собственностью, осуществляется за счет средств бюджетов поселений либо муниципальных учреждений, предприятий. Финансирование содержания и ремонта мемориальных досок и других памятных знаков на зданиях, сооружениях и участках, не относящихся к муниципальной собственности, осуществляется за счет средств собственника зданий, сооружений, участков.

Предприятия, организации, учреждения, независимо от форм собственности, и отдельные граждане несут ответственность за сохранность мемориальных досок и памятных знаков, установленных на зданиях и землях, предоставленных им в пользование.

Предприятия, учреждения, организации или граждане, виновные в повреждении мемориальных досок либо памятных знаков, обязаны их восстановить.

Приложение N 2

утвержден

постановлением

МУ “Администрация

Тернейского

муниципального района“

от 06.12.2010 N 503

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ТЕРНЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Председатель комиссии - Алла Николаевна Арифулина, первый заместитель главы администрации Тернейского муниципального района.

Секретарь комиссии - Инна Геннадьевна Дубровская, краевед МУ “Центральная районная библиотека“ Тернейского муниципального района.

Члены комиссии:

Ольга Андреевна Голосная, директор МУ “Центральная районная библиотека“ Тернейского муниципального района; Александр Сергеевич Конунников, начальник отдела военного комиссариата
Приморского края по Тернейскому району; Сергей Иванович Конунников, депутат Думы Тернейского муниципального района; Николай Александрович Лисовский, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; Людмила Николаевна Мельникова, начальник отдела градостроительства и архитектуры МУ “Администрация Тернейского муниципального района“; Марина Анатольевна Нескоромная, начальник МУ “Отдел имущественных отношений администрации Тернейского муниципального района“; Наталья Николаевна Сулимова, начальник МУ “Управление образования администрации Тернейского муниципального района“; Юрий Васильевич Шадрин, редактор газеты “Вестник Тернея“.