Законы и постановления РФ

Постановление администрации городского округа ЗАТО г. Фокино от 25.08.2010 N 805-па “Об утверждении Административного регламента отдела экономики и планирования администрации городского округа ЗАТО город Фокино по исполнению муниципальной функции “Рассмотрение и подготовка заключений по проектам инвестиционных программ организаций коммунального комплекса“

Вступает в силу с момента его официального опубликования (пункт 2 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2010 г. N 805-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО ПО ИСПОЛНЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “РАССМОТРЕНИЕ И ПОДГОТОВКА

ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО ПРОЕКТАМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом городского округа ЗАТО город Фокино, постановлением администрации городского округа ЗАТО город Фокино от 27.04.2010 N 346-па “Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг“, во исполнение распоряжения
администрации городского округа ЗАТО город Фокино от 26.03.2010 N 84-ра “О Плане основных мероприятий администрации городского округа ЗАТО город Фокино по проведению административной реформы в 2010 году“ постановляю:

1. Утвердить Административный регламент отдела экономики и планирования администрации городского округа ЗАТО город Фокино по исполнению муниципальной функции “Рассмотрение и подготовка заключений по проектам инвестиционных программ организаций коммунального комплекса“ (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

городского округа

ЗАТО город Фокино

В.Д.ТИХОНОВИЧ

Приложение

к постановлению

администрации

городского округа

ЗАТО город Фокино

от 25.08.2010 N 805-па

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО ПО ИСПОЛНЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “РАССМОТРЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЙ

ПО ПРОЕКТАМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ

КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА“

1. Общие положения

1.1. Наименование муниципальной функции:

Рассмотрение и подготовка заключений по проектам инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

1.2. Наименование структурного подразделения администрации городского округа ЗАТО город Фокино, непосредственно исполняющего муниципальную функцию:

отдел экономики и планирования администрации городского округа ЗАТО город Фокино.

1.3. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих исполнение муниципальной функции:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, статья 5, пункт 2, подпункт 5;

Устав городского округа ЗАТО город Фокино (принят решением Думы ЗАТО город Фокино от 25.03.2005 N 384), статья 26, пункт 1, подпункт 8.13;

постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 “Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса“;

постановление администрации городского округа ЗАТО город Фокино от 26.11.2007 N 779-па “Об утверждении Положения “О порядке регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги на территории городского округа ЗАТО город Фокино“, статья 8;

Положение “О системе критериев
доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса в городском округе ЗАТО город Фокино“, утвержденное постановлением администрации городского округа ЗАТО город Фокино от 02.10.2008 N 713-па.

1.4. Описание результатов исполнения муниципальной функции:

Конечным результатом исполнения муниципальной функции является:

1) подготовка проекта экспертного заключения по проекту инвестиционной программы организации коммунального комплекса;

2) подготовка предложения о размере надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и соответствующей надбавке к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса, а также предложения о размерах тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) (далее - тариф на подключение к системе коммунальной инфраструктуры) и тарифа организации коммунального комплекса на подключение к системе коммунальной инфраструктуры (далее - тариф организации коммунального комплекса на подключение);

3) подготовка проекта решения о доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

1.5. Описание заявителей:

Муниципальная функция исполняется в отношении организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод и объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

2. Административные процедуры

2.1. Последовательность административных действий (процедур):

Исполнение муниципальной функции включает в себя следующие административные процедуры:

2.1.1. Регистрация заявления с прилагаемыми документами в установленном порядке в общем отделе администрации городского округа ЗАТО город Фокино.

2.1.2. Назначение ответственного исполнителя.

2.1.3. Принятие решения о приеме или отказе в приеме документов.

2.1.4. Проверка соответствия проекта инвестиционной программы организации коммунального комплекса условиям утвержденного технического задания на ее формирование и проверка обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей.

2.1.5. Подготовка проекта экспертного заключения по проекту инвестиционной программы организации
коммунального комплекса.

2.1.6. Подготовка предложения о размере надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и соответствующей надбавке к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса, а также предложения о размерах тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры и тарифа организации коммунального комплекса на подключение.

2.1.7. Проведение анализа доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

2.1.8. Подготовка проекта решения о доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

2.2. Регистрация заявления с прилагаемыми документами в установленном порядке в общем отделе администрации городского округа ЗАТО город Фокино:

2.2.1. Инвестиционная программа организации коммунального комплекса разрабатывается на основании условий технического задания, утверждаемого главой администрации городского округа ЗАТО город Фокино, в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, утвержденным приказом Министерства регионального развития РФ от 10.10.2007 N 99, и представляет ее в администрацию городского округа ЗАТО город Фокино путем личного вручения через общий отдел или направления по почте в срок до 1-го мая текущего года.

2.2.2. Основанием для начала исполнения муниципальной функции является заявление с прилагаемыми обосновывающими документами, представляемыми в администрацию городского округа ЗАТО город Фокино.

2.2.3. Общий отдел в установленном порядке осуществляет регистрацию документов путем присвоения поступившему заявлению регистрационного номера в день поступления документов.

2.2.4. После рассмотрения заявления главой администрации городского округа ЗАТО город Фокино заявление с пакетом документов направляется в отдел экономики и планирования, после чего начальник отдела назначает ответственного исполнителя.

2.2.5. Ответственный исполнитель рассматривает документы на предмет их соответствия
требованиям пункту 4 Правил регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520.

2.2.6. В случае представления организацией коммунального комплекса не всех документов, предусмотренных пунктом 4 Правил, отдел экономики и планирования вправе в течение 5-ти рабочих дней с даты получения документов запросить у организации коммунального комплекса недостающие документы путем направления письменного запроса. В случае, если в установленный срок организация коммунального комплекса не представила эти документы, администрация городского округа ЗАТО город Фокино отказывает этой организации в рассмотрении представленных документов и в течение 10-ти рабочих дней с даты окончания указанного срока ответственный исполнитель направляет ей копию решения.

2.2.7. Результатом административной процедуры является принятие решения о приеме или отказе в приеме документов.

2.3. Проверка соответствия проекта инвестиционной программы организации коммунального комплекса условиям утвержденного технического задания на ее формирование и проверка обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей:

2.3.1. В случае представления организацией коммунального комплекса всех документов, предусмотренных пунктом 4 Правил, отдел экономики и планирования вправе в течение 10-ти рабочих дней с даты получения документов направить организации коммунального комплекса запрос о представлении дополнительно документов с обоснованием расчетов, содержащихся в представленных документах, и (или) обоснованием необходимости реализации мероприятий инвестиционной программы. Организация коммунального комплекса обязана предоставить указанные документы в течение 10-ти рабочих дней с даты поступления запроса в адрес организации.

2.3.2. Ответственный исполнитель проводит проверку соответствия проекта инвестиционной программы организации коммунального комплекса условиям утвержденного технического задания на ее формирование.

2.3.3. В течение 30-ти рабочих дней ответственный исполнитель совместно с другими структурными подразделениями администрации городского округа ЗАТО
город Фокино проводит проверку обоснованности расчета финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы.

2.3.4. В случае необоснованности предоставленных расчетов, несоответствия рассчитанных финансовых потребностей проекту предоставленной инвестиционной программы или несоответствия проекта указанной программы техническому заданию на ее разработку администрация городского округа ЗАТО город Фокино вправе вернуть проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей соответствующей организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий путем подготовки и направления ответственным исполнителем соответствующего письма.

2.3.5. При соответствии предоставленного проекта инвестиционной программы условиям утвержденного технического задания на ее разработку и обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей результатом административной процедуры является:

1) подготовка проекта экспертного заключения по проекту инвестиционной программы организации коммунального комплекса;

2) подготовка предложений о размере надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и соответствующей надбавке к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса, а также предложения о размерах тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры и тарифа организации коммунального комплекса на подключение.

3. Проведение анализа доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры

3.1. Ответственный исполнитель проводит также анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

3.2. Если товары и услуги организации коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры исключают обеспечение доступности, ответственный исполнитель может:

3.2.1. Подготовить предложения по изменению условий технического задания, на основании которого разрабатывалась инвестиционная
программа организации коммунального комплекса.

3.2.2. Подготовить предложения по частичному обеспечению финансовых потребностей организации коммунального комплекса за счет средств местного бюджета.

3.3. Если товары и услуги организации коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры обеспечивают доступность, то ответственный исполнитель готовит проект решения о доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

4. Порядок и формы контроля за исполнением муниципальной функции

4.1. Контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению муниципальной функции, принятием решений ответственного исполнителя, а также полнотой и качеством исполнения муниципальной функции осуществляется начальником отдела экономики и планирования.

4.2. Контроль за полнотой и качеством исполнения муниципальной функции включает в себя проведение проверок, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения, содержащие жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц, ответственных за предоставление муниципальной услуги. По результатам контроля осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при исполнении муниципальной функции

5.1. Досудебное (внесудебное) обжалование:

5.1.1. Заявители имеют право обратиться с письменной жалобой на действия (бездействия) и решения должностного лица, осуществляемые и принятые в ходе исполнения муниципальной функции, в досудебном порядке.

5.1.2. Предметом досудебного обжалования могут быть:

1) несоблюдение сроков и порядка исполнения административных процедур;

2) безосновательный отказ в рассмотрении документов об установлении тарифов.

5.1.3. Если в результате досудебного рассмотрения жалоба признана обоснованной, то начальником отдела принимается решение о привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации должностного лица, о чем в трехдневный
срок со дня принятия решения Заявителю направляется соответствующее уведомление.

5.1.4. Если в ходе рассмотрения жалоба признана необоснованной, Заявителю направляется уведомление с указанием причин признания жалобы необоснованной.

5.2. Судебное обжалование:

5.2.1. Решения и действия (бездействие) должностного лица в процессе исполнения муниципальной функции могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Приложение

к административному регламенту

отдела экономики и планирования

по исполнению муниципальной функции

БЛОК-СХЕМА

ИСПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛОМ ЭКОНОМИКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “РАССМОТРЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЙ

ПО ПРОЕКТАМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ

КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА“

------------------------------------¬

¦начало административной процедуры -¦

¦регистрация заявления ¦

L------------------------------------

--------------------------------------¬

¦назначение ответственного исполнителя¦

L--------------------------------------

--------------------------------------¬

¦документы соответствуют требованиям ¦

¦административного регламента ¦

L-----------------T--------------------

---------------------------+--------------------------¬

¦ нет да ¦

¦ ¦

-----------+---------------¬ -----------------+--------¬

¦принятие решения об отказе¦ ¦принятие решения о приеме¦

¦в приеме документов ¦ ¦документов ¦

L--------------------------- L----------------T---------

¦

--------------------------------------------------------------+-----¬

¦проверка соответствия проекта инвестиционной программы организации ¦

¦коммунального комплекса условиям утвержденного технического задания¦

¦на ее формирование и проверка обоснованности расчета необходимых ¦

¦для ее реализации финансовых потребностей ¦

L-------------------------------------------------------------T------

¦

--------------------------------------------------------------+-----¬

¦подготовка проекта экспертного заключения по проекту инвестиционной¦

¦программы организации коммунального комплекса ¦

L-------------------------------------------------------------T------

¦

--------------------------------------------------------------+-----¬

¦подготовка предложения о размере надбавки к ценам (тарифам) для ¦

¦потребителей и соответствующей надбавке к тарифам на товары и ¦

¦услуги организации коммунального комплекса, а также предложения о ¦

¦размерах тарифа на подключение к системе коммунальной ¦

¦инфраструктуры и тарифа организации коммунального комплекса на ¦

¦подключение ¦

L-------------------------------------------------------------T------

¦

--------------------------------------------------------------+-----¬

¦подготовка проекта решения о доступности для потребителей товаров ¦

¦и услуг организации коммунального комплекса и тарифа на подключение¦

¦к системе коммунальной инфраструктуры ¦

L--------------------------------------------------------------------