Законы и постановления РФ

Решение Думы Надеждинского муниципального района от 05.09.2008 N 53 “О Положении “О порядке взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Надеждинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 5 сентября 2008 г. N 53

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 207-ФЗ принят 05.12.2006, а не 15.12.2007.

Руководствуясь Федеральным законом от 15.12.2006 N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации“, Федеральным законом от 25.09.1997 N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Надеждинского муниципального района, Дума Надеждинского муниципального района решила:

1. Принять решение “О Положении “О порядке взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Надеждинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

2. Направить решение “О Положении “О порядке взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Надеждинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ главе Надеждинского муниципального района для подписания и опубликования в районной газете “Трудовая Слава“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Трудовая Слава“.

Заместитель председателя Думы

Надеждинского муниципального района

Ю.П.ВОЛЬНЫХ

РЕШЕНИЕ

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ“

Принято

Думой Надеждинского

муниципального района

5 сентября 2008 года

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 207-ФЗ принят 05.12.2006, а не 15.12.2007.

1.1. Настоящее Положение “О порядке взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Надеждинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ районного бюджета“ (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2006 N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25.09.1997 N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской
Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Надеждинского муниципального района.

1.2. Настоящее Положение регулирует порядок взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений Надеждинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Порядок установления родительской платы

2.1. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений Надеждинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее по тексту - дошкольные учреждения, группы), устанавливается постановлением главы Надеждинского муниципального района.

2.2. Изменение платы за содержание ребенка в дошкольных учреждениях, группах, с учетом роста потребительских цен на товары и услуги производится на основании постановления главы Надеждинского муниципального района, но не чаще двух раз в год по ходатайству Муниципального органа управления образованием администрации Надеждинского муниципального района (далее по тексту - МОУО администрации района).

2.3. Размер родительской платы за содержание ребенка в дошкольных учреждениях, группах не может превышать 20 процентов затрат за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении:

1) для родителей (законных представителей), имеющих 3 и более несовершеннолетних детей - 10 процентов указанных затрат;

2) для родителей (законных представителей), являющихся работниками обслуживающего персонала дошкольных образовательных учреждений - 10 процентов указанных затрат;

3) для родителей (законных представителей), имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающими муниципальные образовательные учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

3. Порядок взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений

3.1. Родители (законные представители) обязаны ежемесячно оплачивать содержание ребенка в дошкольных учреждениях, группах в порядке и
сроки, предусмотренные договором, заключенным между родителями (законными представителями) и руководителем муниципального образовательного учреждения Надеждинского муниципального района, но не позднее 15-го числа текущего месяца, за который вносится плата.

3.2. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) в кредитные учреждения (банки).

3.3. Родительская плата за содержание ребенка в дошкольных учреждениях, группах взимается за дни фактического посещения.

Стоимость одного дня пребывания ребенка в дошкольном учреждении, группе определяется путем деления месячной ставки оплаты на число дней функционирования образовательного учреждения.

3.4. Исчисление платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении, группе производится МОУО администрации района в течение 10 дней текущего месяца согласно табелю учета посещаемости детей за предыдущий месяц.

3.5. Родительская плата за содержание ребенка в дошкольном учреждении, группе не взимается по следующим уважительным причинам:

1) болезнь ребенка, что подтверждается справкой из лечебного учреждения;

2) нахождение ребенка в санаторно-курортном учреждении, что подтверждается справкой из соответствующего учреждения;

3) домашний режим (по заключению врача или из-за длительной болезни ребенка);

4) отпуск одного из родителей (законных представителей), что подтверждается выпиской из приказа по месту работы родителей;

5) закрытие дошкольного учреждения, группы на текущий и капитальный ремонт, что подтверждается приказом начальника МОУО администрации района;

6) закрытие дошкольного учреждения, группы на санитарные дни, что подтверждается постановлением Роспотребнадзора по Приморскому краю.

3.6. Внесенная плата за время непосещения ребенком дошкольного учреждения, группы засчитывается в последующие платежи.

3.7. Родительская плата за содержание ребенка в дошкольном учреждении, группе взимается в полном размере за пропущенные ребенком дни без уважительных причин.

3.8. В случае невнесения платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении, группе в указанный п. 3.1 настоящего Положения срок, к родителям (законным представителям) применяются меры, определенные действующим законодательством Российской Федерации, и
договором, заключенным между родителями (законными представителями) и руководителем муниципального образовательного учреждения Надеждинского муниципального района.

3.9. Возврат родительской платы в случае выбытия ребенка, производится на основании заявления родителей (законных представителей) по приказу руководителя муниципального образовательного учреждения Надеждинского муниципального района.

Заявление с приказом руководителя муниципального образовательного учреждения Надеждинского муниципального района о возврате родительской платы сдается в МОУО администрации района вместе с очередным табелем посещаемости детей за предыдущий месяц.

Возврат производится через кассу МОУО администрации района.

3.10. Ответственность за своевременное поступление родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Надеждинского муниципального района возлагается на руководителей данных учреждений.

4. Порядок предоставления льгот по оплате за пребывания ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений

4.1. По оплате за содержание ребенка в дошкольных учреждениях, группах родителям (законным представителям) могут быть предоставлены льготы.

4.2. Система льгот, предоставляемая родителям по оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях, группах, устанавливается за счет средств бюджета Надеждинского муниципального района в следующем порядке:

1) для родителей (законных представителей), имеющих 3 и более несовершеннолетних детей - родительская плата составляет 50% указанных затрат;

2) для родителей (законных представителей) являющихся работниками обслуживающего персонала дошкольных образовательных учреждений - родительская плата составляет 50% указанных затрат;

3) для родителей (законных представителей), имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающими муниципальные образовательные учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается, льгота составляет 100%.

4.3. Льготы по оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях, группах устанавливаются на основании письменного заявления родителей (законных представителей).

4.4. Для получения льготы родителям (законным представителям) необходимо предоставить:

1) имеющих 3 и
более несовершеннолетних детей:

- справку с места жительства о составе семьи;

- копию удостоверения о многодетной семье;

2) являющихся работниками обслуживающего персонала дошкольных образовательных учреждений:

- справку с места работы;

3) имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающими муниципальные образовательные учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, я также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях:

- справку МУЗ “Центральная районная больница Надеждинского муниципального района“.

4.5. Льготы предоставляется с момента подачи справок, необходимых для подтверждения права пользования данной льготой.

4.6. Родители (законные представителя), имеющие льготу по оплате за содержание детей, обязаны в начале каждого календарного года в срок до 1 марта подтверждать право на пользование данной льготой справками, перечисленными в п. 4.4 настоящего Положения.

4.7. В случае предоставления необходимых документов для подтверждения права пользования льготой по оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении, группе плата взимается в размере 100%.

5. Порядок распределения взимаемой родительской платы за пребывание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений

5.1. В целях упорядочения расходования денежных средств, полученных в счет оплаты за содержание ребенка в дошкольных учреждениях, группах, и определения первоочередных потребностей по оплате текущих расходов устанавливается следующий порядок распределения родительской платы:

1) на питание детей в дошкольных учреждениях, группах направлять 90% денежных средств от родительской платы;

2) на совершенствование материально-технической базы и прочие расходы дошкольных учреждений - 10% от средств родительской платы.

5.2. Оплата всех видов расходов из денежных средств за содержание детей в дошкольных учреждениях, группах производится с лицевого счета МОУО администрации района, открытого в органах Федерального казначейства.

5.3. Финансирование расходов, включающих в себя реализацию образовательных программ и содержание материальной базы, осуществляется в пределах
объема средств, выделяемых на эти цели в бюджете Надеждинского муниципального района на очередной финансовый год.

6. Заключительные положения

Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Надеждинского муниципального района

О.В.ПИНСКИЙ