Законы и постановления РФ

Решение Думы Пограничного муниципального района от 28.08.2008 N 451-МПА “Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Пограничного муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы Пограничного муниципального района Приморского края от 27.05.2009 N 21-МПА, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 августа 2008 г. N 451-МПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, НА ТЕРРИТОРИИ

ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, постановлением Администрации Приморского края от 07.07.2008 N 152-па “О порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях и сроках внесения арендной
платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края“, в соответствии со ст. 21 Устава Пограничного муниципального района Дума Пограничного муниципального района решила:

1. Утвердить Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Пограничного муниципального района:

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ

НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, НА ТЕРРИТОРИИ ПОГРАНИЧНОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящий Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Пограничного муниципального района (далее - Порядок), устанавливает порядок расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, передаваемые в аренду гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (далее - арендаторы).

2. Размер арендной платы за земельный участок определяется в зависимости от категории земель, на которых он расположен, и от его кадастровой стоимости.

3. Основанием для начисления арендной платы является договор аренды земельного участка.

4. Размер арендной платы при аренде земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, составляет на год:

два процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

три десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

5. При переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на право аренды таких земельных участков арендная плата составляет на год полтора процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

6. Начисление арендной платы за пользование земельными участками осуществляется с момента подписания акта приема-передачи, являющегося неотъемлемой частью договора аренды земельного участка.

7. Арендная плата за земли вносится арендаторами земельных участков ежеквартально в соответствии с заключенными
договорами аренды земельных участков.

8. Если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, являющихся правообладателями помещений в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, арендная плата рассчитывается для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве на указанные объекты недвижимого имущества и вносится каждым арендатором отдельно.

9. В случае если договор аренды земельного участка действует в течение неполного календарного года, размер арендной платы рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых действовал договор аренды, к числу месяцев в году.

10. За внесение арендной платы с нарушением сроков, указанных в договоре аренды, начисляется пеня в соответствии с действующим законодательством и договором аренды.

11. В платежном документе на перечисление арендной платы указываются назначение платежа, дата и номер договора аренды. Платеж считается внесенным в счет арендной платы за следующий период только после погашения задолженности по платежам за предыдущий период.

12. При предоставлении земельного участка по результатам торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка годовой размер арендной платы равен арендной плате, предложенной победителем торгов. Начальный размер арендной платы определяется в соответствии с п. 4 настоящего Порядка.

13. По договорам аренды земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства пенсионерам, получающим государственную пенсию по возрасту, инвалидам первой и второй групп, арендная плата устанавливается в 50% размере.

14. Изменение арендной платы осуществляется в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, иными основаниями, установленными гражданским законодательством.

2. Настоящий Порядок вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Со вступлением в силу настоящего Порядка “Порядок определения размера арендной платы за пользование
земельными участками на территории Пограничного муниципального района“, утвержденный решением Думы Пограничного муниципального района от 27.04.2006 N 189 - признать утратившим силу.

Глава Пограничного муниципального района

Э.Н.БЛИНОВ