Законы и постановления РФ

<Разъяснения> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 01.11.2009 “Применение ККТ“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 1 ноября 2009 года

ПРИМЕНЕНИЕ ККТ

Вопрос: с 1 января 2010 года вступит в силу пункт 1.1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, которым устанавливается, что ККТ в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата.

Подлежит ли регистрации ККТ в составе платежного терминала (банкомата) по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика вне зависимости от того, где установлен сам платежный
терминал (банкомат)? Вправе ли организация при заполнении формы заявления о регистрации ККТ, утвержденной Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@, в графе “адрес и место установки ККТ в организации (обособленном подразделении)“ указывать адрес места размещения платежного терминала (банкомата), в котором установлена ККТ?

Ответ: в соответствии со статьями 4 и 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах.

С учетом изменений, внесенных в Федеральный закон от 22.06.2003 N 54-ФЗ Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ, контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата.

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны осуществлять регистрацию применяемой контрольно-кассовой техники в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.

Пунктом 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, установлено, что для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по
месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утвержденной ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@.

Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

В утвержденном Приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н административном регламенте исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, прием документов для регистрации контрольно-кассовой техники предусмотрен по месту учета организации, месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя.

С учетом вышеизложенных положений документы для регистрации контрольно-кассовой техники в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковским платежным агентом, организация представляет в налоговый орган по месту нахождения организации, а индивидуальный предприниматель - в налоговый орган по месту жительства.

В случае если контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковским платежным агентом, будет применяться обособленным подразделением организации, заявление о регистрации представляется организацией в налоговый орган по месту нахождения данного обособленного подразделения организации.

В пункте 4 утвержденной ФНС России формы заявления о регистрации контрольно-кассовой техники указывается адрес и место установки платежного терминала (банкомата), содержащего в своем составе регистрируемую контрольно-кассовую технику. Этот же адрес установки указывается в карточке регистрации контрольно-кассовой техники.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ “О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами“ в случае изменения адреса места установки платежного терминала платежный агент обязан в день осуществления такого изменения
направить соответствующее уведомление в налоговый орган с указанием нового адреса места установки контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежного терминала.

В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности“ (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ) в случае изменения адреса места установки платежного терминала или банкомата банковский платежный агент обязан в день осуществления такого изменения направить соответствующее уведомление в налоговый орган с указанием нового адреса места установки контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежного терминала или банкомата.

Указанное уведомление, составленное в письменном виде по произвольной форме, должно включать следующие сведения:

- полное наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы (обособленного подразделения), ОГРН, ИНН/КПП; ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН;

- дату регистрации организации (обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя;

- адрес, телефон, телефакс организации (обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя;

- ФИО руководителя организации (обособленного подразделения), номер служебного телефона, ФИО главного бухгалтера, номер служебного телефона;

- модель контрольно-кассовой техники, заводской номер, год выпуска;

- номер паспорта контрольно-кассовой техники;

- наименование организации, осуществляющей техническую поддержку контрольно-кассовой техники;

- предыдущий адрес и место установки платежного терминала (банкомата), содержащего в своем составе контрольно-кассовую технику;

- новый адрес места установки платежного терминала (банкомата), содержащего в своем составе контрольно-кассовую технику.