Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Ачинска Красноярского края от 04.05.2009 N 124-п “О содействии малому и среднему предпринимательству города Ачинска“

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА АЧИНСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2009 г. N 124-п

О СОДЕЙСТВИИ МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

ГОРОДА АЧИНСКА

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 16, 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 46 Устава города Ачинска, постановляю:

1. Утвердить Положение о содействии малому и среднему предпринимательству города Ачинска по принципу “одно окно“ согласно приложению.

2. Начальнику отдела развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города
Ачинска Салтанову В.А. обеспечить содействие малому и среднему предпринимательству города Ачинска по принципу “одно окно“.

3. Контроль исполнения Постановления возложить на первого заместителя Главы города Аникеева В.И.

4. Опубликовать Постановление в газете “Ачинская газета“ и на официальном сайте Администрации города Ачинска: www.adm-achinsk.ru.

5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Глава

города Ачинска

И.У.АХМЕТОВ

Приложение

к Постановлению

Главы города Ачинска

от 4 мая 2009 г. N 124-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОДЕЙСТВИИ МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

ГОРОДА АЧИНСКА ПО ПРИНЦИПУ “ОДНО ОКНО“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение о содействии малому и среднему предпринимательству города Ачинска (далее - Положение) разработано в целях определения порядка организации деятельности по содействию малому и среднему предпринимательству города Ачинска.

Определить отдел развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Ачинска (далее - Отдел) структурным подразделением Администрации города, оказывающим содействие малому и среднему предпринимательству города Ачинска.

Основной целью деятельности Отдела является развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Ачинска, способного активизировать и стимулировать развитие предпринимательского сектора экономики города, посредством совершенствования форм и методов работы с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, сокращения сроков подготовки разрешительных и правоустанавливающих документов, улучшения качества предоставляемых услуг.

Услугой является информационная и консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Получателями услуг являются субъекты малого или среднего предпринимательства, физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, и граждане, желающие заниматься предпринимательской деятельностью на территории муниципального образования (далее - Получатель услуг).

Услуги оказываются Получателям на основании их письменной заявки согласно графику предоставления услуг, согласованному первым заместителем Главы города.

Срок исполнения письменной заявки не должен превышать 30 дней со дня регистрации заявки.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.7. Услуги Отдела предоставляются бесплатно.

2.
ЗАДАЧИ СОДЕЙСТВИЯ МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ГОРОДА АЧИНСКА

2.1. Реализация мероприятий муниципальной программы поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных, социальных, географических, экономических особенностей муниципального образования, а также краевых целевых программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае.

2.2. Информационно-консультационное обслуживание субъектов малого и среднего предпринимательства на различных этапах развития.

2.3. Увеличение вклада малого и среднего предпринимательства в позитивные социальные процессы на муниципальном уровне (повышение занятости, вовлечение в предпринимательство социально незащищенных групп населения и пр.).

Повышение образовательного уровня занятых в малом и среднем предпринимательстве, а также граждан, желающих заниматься предпринимательством.

Содействие в решении проблем по кредитованию и снижению затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, возникающих в связи с привлечением финансовых ресурсов, а также развитие инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Освещение в средствах массовой информации позитивных тенденций развития малого и среднего предпринимательства, деятельности муниципальной власти по поддержке и развитию предпринимательства на территории муниципального образования.

3. ФУНКЦИИ ПРИ СОДЕЙСТВИИ МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ГОРОДА АЧИНСКА

3.1. Участвует в реализации государственных целевых, специализированных и муниципальных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае.

3.2. Обеспечивает доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к информационному ресурсу, к поисковым и справочным системам через информационно-правовые центры дистанционного информационно-консультационного бизнес-инкубатора (www.bikr.ru), действующие на базе муниципальных библиотек.

3.3. Обеспечивает взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства с кредитными организациями, страховыми компаниями, объединениями предпринимателей, другими организациями и учреждениями.

Оказывает помощь субъектам малого и среднего предпринимательства в подготовке документов, необходимых для участия в государственных, специализированных и муниципальных программах поддержки предпринимательства.

3.5. Предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства методические рекомендации и практические пособия по вопросам организации
и ведения предпринимательской деятельности.

3.6. Взаимодействует со средствами массовой информации в области освещения и обсуждения проблем малого и среднего предпринимательства и путей их решения, пропаганды предпринимательской деятельности.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРИНЦИПУ “ОДНО ОКНО“

4.1. С целью организации работы по принципу “одно окно“ Отдел обеспечивает взаимодействие со структурными подразделениями Администрации города.

В случае необходимости вправе ходатайствовать перед руководителем соответствующего органа о привлечении специалистов:

- структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

- территориальных отделений банков, страховых организаций;

- информационно-правовых центров, действующих на базе библиотек;

- краевого государственного бюджетного учреждения “Центр занятости населения города Ачинска“;

- средств массовой информации; объединений предпринимателей; других заинтересованных лиц.

4.2. Администрация города Ачинска координирует взаимодействие с заинтересованными органами и учреждениями посредством закрепления ответственного сотрудника Отдела, который выполняет функции диспетчера (далее - Диспетчер).

4.3. Участники работы по принципу “одно окно“ снабжают Диспетчера на бумажных носителях и в электронном виде информационными и методическими материалами (литературой), пользуясь которыми Диспетчер может оказать информационно-консультационную помощь Получателю услуг.

Информационные и методические материалы должны содержать:

- наименование государственной услуги;

- порядок оказания государственной услуги;

- кто имеет право на получение государственной услуги (категории Получателей услуг);

- куда обращаться за получением государственной услуги (контактная информация об учреждении, органе власти, ФИО ответственного сотрудника и его координаты);

- график работы учреждения (органа власти), оказывающего государственную услугу, с указанием часов приема Получателей услуги;

- перечень нормативных правовых актов, регламентирующих оказание государственной услуги;

- административный регламент оказания государственной услуг;

- перечень документов, представляемых Получателем услуг, необходимых для получения государственной услуги;

- формы документов, заполняемых Получателем услуг на получение государственной услуги;

- информация о характере государственных услуг (платная/бесплатная). Если услуги платные, то указать предельные цены (тарифы) на оплату государственных услуг
Получателями услуг в случаях, если законодательством Российской Федерации или Красноярского края предусмотрено оказание соответствующих услуг на платной основе, либо порядок их установления. Информация о платежных реквизитах, формы платежных квитанций (для использования этих форм Получателями услуг). При оплате государственной пошлины - сведения о размере государственной пошлины, платежные реквизиты, формы платежных квитанций (для использования их Получателями услуг);

- сроки оказания государственной услуги;

- показатели, характеризующие качество оказываемых государственных услуг;

- перечень видов документов, выдаваемых Получателю услуг, по факту предоставления государственной услуги. Механизм получения документов (выдаются лично Получателю услуг; направляются по почте);

- сроки рассмотрения документов Получателя услуг, представленных на оказание государственной услуги;

- перечень оснований для отказов в получении государственной услуги;

- описание процедуры обжалования решения в случае отказа Получателю услуг;

- порядок контроля за осуществлением процедур государственной услуги;

- адреса официальных сайтов в сети Интернет учреждений, органов власти.

4.4. В случае возникновения спорных ситуаций в целях соблюдения баланса интересов всех участников работы по принципу “одно окно“ проблемные вопросы рассматриваются на заседаниях комиссии.

Регламент работы и состав комиссии утверждается правовым актом Главы города.

5. РЕГЛАМЕНТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИСПЕТЧЕРА

5.1. Диспетчер, находясь на своем рабочем месте, выполняет следующие функции:

- принимает заявки от Получателей услуг;

- регистрирует заявки в журнале по установленной форме;

- производит предварительную оценку срока рассмотрения заявки и подготовки ответа;

- готовит ответ Получателю услуг.

В рамках своих полномочий оказывает информационные, консультационные, разъяснительные и методические.

Взаимодействует со структурными подразделениями Администрации города Ачинска. Руководители структурных подразделений Администрации города определяют контактные данные лиц, ответственных за взаимодействие с Диспетчером.

5.4. Взаимодействует со структурными подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (межрайонной налоговой инспекцией Управления Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю, территориальными структурами
Управления регистрационной службы по Красноярскому краю, органами УВД и прокуратуры, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю, Управлением государственного пожарного надзора и т.п.).

Каждое структурное подразделение территориальных органов федеральных органов исполнительной власти вправе:

- определить контактные данные лиц, ответственных за взаимодействие с Диспетчером;

- снабдить Диспетчера на бумажных носителях и в электронном виде информационными и методическими материалами (литературой) в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Положения работы Отдела;

- обновлять информацию, указанную в пункте 4.3 настоящего Положения работы Отдела, по мере необходимости ее изменения;

- информировать Диспетчера о предоставлении ответа Получателю услуг в случае отсутствия требуемой информации у Диспетчера для ответа или необходимости ее уточнения;

- предоставлять ответы Получателям услуг в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края и органами местного самоуправления муниципального образования.

5.5. Взаимодействует с территориальными отделениями банков, страховых организаций, энергоснабжающими организациями, другими заинтересованными организациями.

Каждая организация вправе:

- определить контактные данные лиц, ответственных за взаимодействие с Диспетчером;

- снабжать Диспетчера на бумажных носителях и в электронном виде информационными и методическими материалами (литературой) в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Положения работы Отдела;

- обновлять информацию, указанную в пункте 4.3 настоящего Положения работы Отдела, по мере необходимости ее изменения и направлять Диспетчеру;

- информировать Диспетчера о предоставлении ответа Получателю услуг в случае отсутствия требуемой информации у Диспетчера для ответа или необходимости ее уточнения;

- предоставлять ответы Получателям услуг в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края и органами местного самоуправления муниципального образования, но не более 30 дней со дня регистрации заявки.

5.6. Взаимодействует с информационно-правовыми центрами, действующими на базе библиотек.

5.6.1. Функции Диспетчера:

-
предоставляет в информационно-правовой центр для размещения на специализированном интернет-портале информацию о действующих нормативно-правовых актах муниципального образования, в том числе о муниципальной программе поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

- оказывает помощь заявителям по формулировке вопроса специалисту информационной службы и направляет его на специализированный интернет-портал.

5.6.2. Функции специалиста информационной службы (ответственный сотрудник информационно-правового центра, действующего на базе библиотеки):

- предоставляет квалифицированный ответ заявителю, соответствующий тематике заданного вопроса в течение 10 рабочих дней;

- информирует Диспетчера о том, что заявителю направлен ответ в установленные сроки;

- размещает на специализированном интернет-портале информацию о действующих нормативно-правовых актах муниципального образования, предоставленную Диспетчером.

5.7. Взаимодействует с краевым государственным бюджетным учреждением “Центр занятости населения города Ачинска“ (далее - Центр занятости населения).

Порядок работы Центров занятости населения определяется собственным регламентом работы в рамках мероприятий по реализации принципа “одно окно“.

Кроме этого, Центр занятости населения:

- определяет контактные данные лиц, ответственных за взаимодействие с Диспетчером;

- снабжает Диспетчера на бумажных носителях и в электронном виде информационными и методическими документами (литературой) в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Положения работы Отдела;

- обновляет информацию, указанную в пункте 4.3 настоящего Положения работы Отдела, по мере необходимости ее изменения и направляет Диспетчеру;

- информирует Диспетчера о предоставлении ответа Получателю услуг в случае отсутствия требуемой информации у Диспетчера для ответа или необходимости ее уточнения;

- предоставляет ответы Получателям услуг в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края и органами местного самоуправления муниципального образования.

5.8. Взаимодействует со средствами массовой информации.

5.8.1. Диспетчер направляет в средства массовой информации:

- ежеквартально - разъяснительные материалы по действующим мероприятиям поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- ежемесячно - отчеты и
аналитические записки по оказанной финансовой, имущественной, консультационной, кадровой и иных мероприятиях поддержки и содействия малому и среднему предпринимательству в рамках муниципальной или краевой программ;

- по мере необходимости - информацию о проводимых органами государственной власти и органами местного самоуправления мероприятиях (совещаниях, конференциях, семинарах и т.п.), в которых могут быть заинтересованы предприниматели.

5.8.2. Средства массовой информации вправе:

- определять контактные данные лиц, ответственных за взаимодействие с Диспетчером;

- публиковать (размещать в эфире) полученные от Диспетчера материалы (интервью и т.п.).

5.9. Взаимодействует с объединениями предпринимателей (работодателей) и профсоюзными организациями.

Объединения предпринимателей вправе:

- определить контактные данные лиц, ответственных за взаимодействие с Диспетчером;

- снабжать Диспетчера на бумажных носителях и в электронном виде информационными и методическими материалами (литературой) в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Положения работы Отдела;

- обновлять информацию, указанную в пункте 4.3 настоящего Положения работы Отдела, по мере необходимости ее изменения и направлять Диспетчеру;

- информировать Диспетчера о предоставлении ответа Получателю услуг в случае отсутствия требуемой информации у Диспетчера для ответа или необходимости ее уточнения;

- предоставлять ответы Получателям услуг в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края и органами местного самоуправления муниципального образования.

Начальник отдела развития

потребительского рынка

и защиты прав потребителей

В.А.САЛТАНОВ